.:: Federação Catarinense de Bocha e Bolão ::.

Notícias

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO BOLÃO 23 FEMININO

O Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 Feminino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Esportiva Recreativa Vieirense, Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó, Clube Atlético Montese, Clube de Caça e Tiro 1º de Julho, Clube de Caça e Tiro Dias Velho, Clube de Caça e Tiro Velha Central, Clube União Sociedade Literária Cultural Esportiva, Esporte Clube Água Verde, Sociedade Beneficiente Operária, Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte, Sociedade Esportiva Recreativa Searaense, Sociedade Glória de Joinville e Sociedade Recreativa Esportiva Alvorada.

A competição foi realizada nos dias 07 a 10 de Julho de 2017, na cidade de Timbó, os jogos foram realizados na Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 Masculino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Clube de Caça e Tiro Dias Velho: 1.405 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó: 1399 pinos derrubados 
3º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro 1º de Julho: 1.387 pinos derrubados 
4º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Velha Central: 1.379 pinos derrubados
5º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte: 1.358 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Rosely Gaulke dos Anjos (Liberdade), com média de 178,800 pinos derrubados 
Braço de Prata - Sabrina Luise Elert (Dias Velho), com média de 178,000 pinos derrubados (critério de desempate nº180, 1; nº 179, 2)
Braço de Bronze - Nilvane Maurice Hoss (Liberdade), com média de 178,000 pinos derrubados (critério de desempate nº180, 1; nº 179, 2)

TAÇA BRASIL CLUBES BOLÃO 16 MASCULINO

A Taça Brasil Clubes Bolão 16 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Atlética Banco do Brasil (Curitiba/PR), Clube Paulista de Bolão (São Paulo/SP), Esporte Clube Pinheiros (São Paulo/SP), Nova Friburgo Country Club (Nova Friburgo/RJ), Sociedade de Canto União (Estância Velha/RS), Sociedade Coral Concórdia (Petrópolis/RJ), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí/SC), Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau/SC), Sociedade Esportiva Friburguense (Nova Friburgo/RJ), Sociedade Ginastica Porto Alegre, 1867 (Porto Alegre/RS), Sociedade Morgenau (Curitiba/PR), União Cultural São Caetano do Sul (São Caetano/SP).

A competição foi realizada nos dias 07 a 10 de Setembro de 2017, na cidade de Curitba/PR, os jogos foram realizados na Sociedade Morgenau.

A classificação final da Taça Brasil Clubes Bolão 16 Masculino foi a seguintel:

CAMPEÃO - Sociedade Desportiva Vasto Verde
VICE CAMPEÃO - Sociedade Morgenau
3º COLOCADO - Sociedade de Canto União
4º COLOCADO - Esporte Clube Pinheiros
5º COLOCADO - Sociedade Ginastica Porto Alegre, 1867
6º COLOCADO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes
7º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Friburguense
8º COLOCADO - Nova Friburgo Country Club
9º COLOCADO - Associação Atlética Banco do Brasil
10º COLOCADO - União Cultural São Caetano do Sul
11º COLOCADO - Clube Paulista de Bolão
12º COLOCADO - Sociedade Coral Concórdia

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Rogério Arkie (Pinheiros), com média de 284,500 pinos derrubados (maior ponto 310)
Braço de Prata - Jonas Schultz (SOGIPA), com média de 284,500 pinos derrubados (maior ponto 307)
Braço de Bronze - César Rose (AABB), com média de 279,400 pinos derrubados

Ponto Recorde -  Rogério Arkie (Pinheiros), 310 pinos derrubados

As equipes Campeão e Vice Campeã, garantiram vaga para a disputa do Campeonato Mundial de Bolão 16, em 2018.

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO SÊNIOR BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Taça Ouro Sênior Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Grêmio Esportivo Pinhalense, Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú, Grêmio Esportivo Industrial, Clube de Caça e Tiro Dias Velho, Cruzeiro Esporte Clube, Associação dos Moradores Bairro das Nações, Sociedade Esportiva Recreativa Sertaneja, Clube Recreativo Floresta, Sociedade Beneficiente de Brusque e Associação Florniaópolis de Bocha.

A competição foi realizada no dia 18 a 20 de Agosto de Abril de 2017, na cidade de Agrolândia, os jogos foram realizados nao Clube Recreativo Floresta..

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Ouro Sênior Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Cruzeiro Esporte Clube
VICE CAMPEÃO - Associação dos Moradores Bairro das Nações "A"
3º COLOCADO - Clube Recreativo Floresta
4º COLOCADO - Associação Florniaópolis de Bocha

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Valmir Lorenzetti (Cruzeiro)
Melhor Dupla - Levindo Ouriques, Valmor Schatemberg (Cruzeiro)
Melhor Trio - Levindo Ouriques, Valmir Lorenzetti, Valmor Schatemberg (Cruzeiro)

CAMPEONATO CATARINENSE SÊNIOR BOLÃO 16

Comunicamos que o Campeonato Catarinense Sênior Bolão 16, inicialmente marcado para os dias 19 e 20 de Agosto, foi transferido para os dias 21 e 22 de Outubro de 2017.

Devido a baixa procura pela competição e compromisso pessoais dos atletas envolvidos na disputa.

 

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA BRONZE BOLÃO 23 MASCULINO

O Campeonato Catarinense Taça Bronze Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Recreativa Esportiva Vitória (Schroeder), Clube de Bolão Campo Alegre (Campo Alegre), Clube de Caça e Tiro Mosquito (Agronômica), Clube Pomerode (Pomerode), Municipio de Ibicaré (Ibicaré), Sociedade Canto Esporte Guarany (Corupá), Sociedade Esportiva Recreativa Albertinense (Rio do Sul), Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa Operários Mafrenses (Mafra) e Sociedade Musical de Rio Negrinho (Rio Negrinho)

A competição foi realizada nos dias 10 a 13 de Agosto de 2017, na cidade de Campo Alegre, os jogos foram realizados no Clube de Bolão Campo Alegre.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Bronze Bolão 23 Masculino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Clube de Bolão Campo Alagre: 1.776 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Sociedade Canto Esporte Guarany: 1.771 pinos derrubados
3º COLOCADO - Sociedade Musical de Rio Negrinho: 1.764 pinos derrubados
4º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte: 1.750 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Maycon Luiz Cothovisky (Campo Alegre), com média de 179,333 pinos derrubados
Braço de Prata - José Vignolli (Guarany), com média de 178,833 pinos derrubados
Braço de Bronze - Siegfried Cornelio Zipperer (Musical), com média de 178,500 pinos derrubados

TAÇA BRASIL CLUBES BOLÃO 23 FEMININO

A Taça Brasil Clubes Bolão 23 Feminino contou com a participação das seguintes equipes: Associação de Bolão e Bocha de Cascavel (Cascavel/PR), Clube 15 de Novembro (Campo Bom/RS), Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages/SC), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul/SC), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau/SC), Clube Mocidade Bailante (Novo Hamburgo/RS), Clube Princesa dos Campos (Ponto Grossa/PR), Clube Recreativo Dores (Santa Maria/RS), Clube União e Progresso (Bituruna/PR), Esporte Clube Água Verde (Blumenau/SC), Sociedade Atiradores (Dois Irmãos/RS), Sociedade Cultural Recreativa Tiro ao Alvo (Nova Petropolis/RS) Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau/SC), Sociedade Thalia (Curitiba/PR) e Sociedade Unidos (General Carneiro/PR).

A competição foi realizada nos dias 03 a 06 de Agosto de 2017, na cidade de Blumenau, os jogos foram realizados no Esporte Clube Água Verde.

A classificação final da Taça Brasil Clubes Bolão 23 Femininofoi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte: 1.691 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Clube de Caça e Tiro Velha Central: 1.689 pinos derrubados
3º COLOCADO - Esporte Clube Água Verde: 1.688 pinos derrubados
4º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Dias Velho: 1.655 pinos derrubados
5º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro 1º de Julho: 1.646 pinos derrubados
6º COLOCADO - Clube 15 de Novembro: 1.620 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Sabrina Luise Elert (Dias Velho), com média de 175,000 pinos derrubados (desempate, ponto mais alto 178)
Braço de Prata - Sara Hoeltgebaum da Silva (Velha Central), com média de 175,00 pinos derrubados
Braço de Bronze - Dirce Back Grassmann (Água Verde), com média de 174,000 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE TRIOS BOCHA FEMININO

O Campeonato Catarinense Trios Bocha Feminino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação dos MOradores Bairro das Nações, Sociedade Beneficiente de Brusque, Sociedade Recreativa 7 de Setembro, Sociedade Recreativa São Paulo, Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero, Clube Blumenauense de CAça e Tiro, Clube Social Esportivo União Ariribá, Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes.

A competição foi realizada nos dias 29 a 24 30 Julho de 2017, na cidade de Timbó, os jogos foram realizados na Associação dos Moradores Bairro das Nações.

A classificação final do Campeonato Catarinense Trios Bocha Feminino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes
VICE CAMPEÃO - Associação dos Moradores Bairro das Nações "A"
3º COLOCADO - Clube Blumenauense de Caça e Tiro
4º COLOCADO - Sociedade Beneficiente de Brusque

CAMPEONATO CATARINENSE JUNIORES BOLÃO 16

O Campeonato Catarinense Juniores Bolão 16 contou com a participação das seguintes equipes: Clube Ginástico Guairacás, Sociedade Desportiva Vasto Verde e Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Progresso

A competição foi realizada nos dias 29 e 30 de Julho de 2017, na cidade de Indaial, os jogos foram realizados na Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Progresso.

A classificação final do por categoria do Campeonato Catarinense Juniores Bolão 16 foi a seguinte:

PRÉ-MIRIM SUB-10 MISTO
CAMPEÃO -
Mariane e Luis Felipe (Progresso)

PRÉ-MIRIM SUB-10 MASCULINO
CAMPEÃO - 
Kauã e Alex (Progresso)

MIRIM SUB-12 FEMININO
CAMPEÃO -
 Stefani e Luiza (Progresso)
VICE CAMPEÃO - Bruna e Manuela (Progresso)
3º COLOCADO - Rafaela e Luiza (Progresso)

MIRIM SUB-12 MASCULINO
CAMPEÃO 
- Gustavo J. e Gustavo M. (Progresso)

INFANTIL SUB-15 MISTO
CAMPEÃO -
Luana e Matheus (Vasto Verde)
VICE CAMPEÃO - Maria e Bernardo H. (Vasto Verde)
3º COLOCADO - Walissone Débora (Progresso)

INFANTIL SUB-15 FEMININO
CAMPEÃO -
Raiane e Marina (Progresso)
VICE CAMPEÃO - Eduarda e Leticia (Progresso)

INFANTIL SUB-15 MASCULINO
CAMPEÃO -
Marlon e Ruan (Progresso)
VICE CAMPEÃO - Ruan e Leonardo (Progresso)

JUVENIL SUB-18 MASCULINO
CAMPEÃO -
André e Marcos (Progresso)
VICE CAMPEÃO - Vitor e Matheus (Progresso)
3º COLOCADO - Gabriel e João (Progresso)

JUNIOR SUB-24 FEMININO
CAMPEÃO -
Aline e Barbara (Progresso)
VICE CAMPEÃO - Hellory e Paula (Vasto Verde)
3º COLOCADO - Luana e Mayra (Vasto Verde)

JUNIOR SUB-24 MASCULINO
CAMPEÃO -
Cristian e Matheus (Vasto Verde)
VICE CAMPEÃO - Lucas e Gustavo (Vasto Verde)
3º COLOCADO - Gustavo e Matheus (Progresso)

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO BOLÃO 23 MASCULINO

O Campeonato Catarinense Taça OuroBolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Recreativa Cultural LIberdade de Timbó, Clube 16 de Abril, Clube Atlético Baependi, Clube Cultural Recreativo Esportivo Sete de Setembro, Clube de Caça e Tiro 1º de Julho, Clube de caça e Tiro Dias Velho, Clube de Caça Tiro e Pesca Caramuru, Clube Recreativo União Hervalense, Esporte Clube Água Verde, Sociedade Desportiva Guarani, Sociedade Esportiva Recreativa Bola de Ouro, Sociedade Glória de Joinville.

A competição foi realizada nos dias 27 a 30 de Julho de 2017, na cidade de Timbó, os jogos foram realizados na Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 Masculino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó: 1.784 pinos derrubados (critério de desempate nº180, 5)
VICE CAMPEÃO - Clube 16 de Abril: 1.784 pinos derrubados (critério de desempate nº180, 3; nº 179, 3)
3º COLOCADO - Esporte Clube Água Verde: 1.784 pinos derrubados (critério de desempate nº180, 3; nº 179, 2)
4º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Dias Velho: 1.778 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Marcos Alexandre Klitzke (Água Verde), com média de 179,333 pinos derrubados (critério de desempate nº180, 3; nº 179, 2; nº 178, 1; Nascimento 02/06/1989)
Braço de Prata - João Henrique Fachinni (Dias Velho), com média de 179,333 pinos derrubados (critério de desempate nº180, 3; nº 179, 2; nº 178, 1; Nascimento 08/10/1985)
Braço de Bronze - Matheus Kannenberg (Dias Velho), com média de 179,333 pinos derrubados (critério de desempate nº180, 2)

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO BOLÃO 16 MASCULINO

O Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 16 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Clube Caçadorense de Bochas, Clube Ginástico Guairacás, Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes, Sociedade Desportiva Vasto Verde, Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada e Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Progresso.

A competição foi realizada nos dias 21 a 23 de Julho de 2017, na cidade de Indaial, os jogos foram realizados na Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Progresso.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 16 Masculino foi a seguintel:

CAMPEÃO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes "A"
VICE CAMPEÃO - Clube Ginástico Guairacás
3º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada
4º COLOCADO - Clube Caçadorense de Bochas
5º COLOCADO - Sociedade Desportiva Vasto Verde "B"
6º COLOCADO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes "B"
7º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Progresso "A"
8º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Progresso "B"?
9º COLOCADO - Sociedade Desportiva Vasto Verde "A"

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Márcio Bagatoli (Tiradentes), com média de 258,167 pinos derrubados
Braço de Prata - Aldo de Azevedo (Tiradentes), com média de 252,167 pinos derrubados
Braço de Bronze - Leandro Vicente Felício (Tiradentes), com média de 250,333 pinos derrubados

Ponto Recorde - Harrison Wodonos, 280 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA PRATA BOLÃO 23 MASCULINO

O Campeonato Catarinense Taça Prata Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Cultural de Bolão Santa Cruz, Associação Desportiva Saudades, Associação JOaçabense de Bolão e Bocha, Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha, Clube Recreativo Floresta, Grêmio Esportivo Floresta, Fundação Municipal de Esportes de Curitibanos, Sociedade Atiradores 23 de Setembro, Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Artistica Cruzmaltino, Sociedade Esportiva Recreativa Searaense, Sociedade Recreativa Alvorada.

A competição foi realizada nos dias 20 a 23 de Julho de 2017, na cidade de Saudades, os jogos foram realizados na Associação Desportiva Saudades.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Prata Bolão 23 Masculino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Associação Desportiva Saudades: 1.763pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Clube Recreativo Floresta: 1.754 pinos derrubados
3º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha: 1.725 pinos derrubados
4º COLOCADO - Associação Joaçabense de Bolão e Bocha: 1.702 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Diomar Pedro Farina (Saudades), com média de 177,667 pinos derrubados
Braço de Prata - Genir José Brancher (Saudades), com média de 177,500 pinos derrubados
Braço de Bronze - Dirceu Kunrath (Saudades), com média de 177,167 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA PRATA BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Taça Prata Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Artistica Cruzmaltino, Sociedade Hipica Atletica Recreativa União Catanduvense, Gremio Esportivo Floresta, Sociedade Esportiva Recreativa Beneficiente 1º de Julho, Cruzeiro Esporte Clube, Sociedade Recreativa 7 de Setembro, Clube Recreativo Floresta, Clube de Caça e Tiro Dias Velho, Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú, Sociedadade Primavera, Sociedade Sertanejo Esporte Clube, Esporte Clube COnde D'eu e Sociedade Esportiva Recreativa Sertaneja.

A competição foi realizada no dia 14 a 16 de Julho de Abril de 2017, na cidade de Salto Veloso, os jogos foram realizados na Sociedade Esportiva Recreativa Sertaneja.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Prata Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreativa Beneficiente 1º de Julho "A"
VICE CAMPEÃO - Cruzeiro Esporte Clube
3º COLOCADO - Sociedade Primavera
4º COLOCADO - Sociedade Hipica Atletica Recreativa União Catanduvense "A"

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Jardel de Campos (1º de Julho)
Melhor Dupla - Luis Giacomelli, Juarez Frighetto (1º de Julho)
Melhor Trio - João Antônio HArtmann Canepello, Carlos Jair Dudar, Jhonathan da Rosa (Primavera)

CAMPEONATO CATARINENSE JUNIORES BOLÃO 23

O Campeonato Catarinense Juniores Bolão 23 contou com a participação das seguintes equipes: Associação Atlética Metsia, Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó, Associação Recreativa Esportiva Vitória, Clube 16 de Abrilo, Clube Atlético Baependi, Clubde De Bolão 9 de Maio, Clube de Bolão Campo Alegre, Clube de Caça e Tiro 1º de Julho, Clube de Caça e Tiro Dias Velho, Clube de Caça e Tiro Esportiva Cultural Itoupavazinha, Clube de Caça e Tiro Mosquito, Clube de Caça e Tiro Velha central, Clube Esportivo Atiradores Ipiranga, Clube Recreativo Floresta, Esporte Clube Água Verde, Esporte Clube Continental, Sociedade Esportiva recreativa Cruzeiro, Sociedade Musical de Rio Negrinho.

A competição foi realizada nos dias 15 de Julho de 2017, na cidade de Timbó, os jogos foram realizados na Associação Atlética Metisa.

A classificação final do por categoria do Campeonato Catarinense JunioresBolão 23 foi a seguinte:

MIRIM SUB-11 FEMININO
CAMPEÃO -
Debora Bloedorn (Metisa)

MIRIM SUB-11 MASCULINO
CAMPEÃO -
Vinicius Gabriel Klug (Floresta)
VICE CAMPEÃO - Guilherme Rudolfo Krambeck (Liberdade)
3º COLOCADO - Enzo Ferrari (Metisa)

INFANTIL SUB-15 FEMININO
CAMPEÃO -
Érica Carolini Leite (Ipiranga)
VICE CAMPEÃO - Maísa Fritzke (Cruzeiro)
3º COLOCADO - Ana Caroline Zipperer (Musical)

INFANTIL SUB-15 MASCULINO
CAMPEÃO
- Gustavo Bloedorn (Metisa)
VICE CAMPEÃO - Felipe Koech Vanderlinde (1º de Julho)
3º COLOCADO - Kadu Humberto Will Eger (Continental)

JUVENIL SUB-18 FEMININO
CAMPEÃO -
Marcela Naísa da Silva (Velha Central)
VICE CAMPEÃO - Débora dos Santos (Itoupavazinha)

JUVENIL SUB-18 MASCULINO
CAMPEÃO - Cassiano Alan Anschau (Vitória)
VICE CAMPEÃO - Maycon Cothovisky (Campo Alegre)
3º COLOCADO - Tiago Veiga (Musical)

JUNIOR SUB-24 FEMININO
CAMPEÃO -
Jéssica Warmiling (Itoupavzainha)
VICE CAMPEÃO - Daniele Zwetsch (Continental)
3º COLOCADO - Sharon Luana Barth (Cruzeiro)

JUNIOR SUB-24 MASCULINO
CAMPEÃO -
Jean Dirschnabel (Mosquito)
VICE CAMPEÃO - Lucas Wedderhoff (Baependi)
3º COLOCADO - Frederico Germano Bruch Junior (Itoupavzainha)

CAMPEONATO CATARINENSE JUNIORES BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Juniores Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Grêmior Esportivo Floresta, Associação Desportiva Capinzal, Clube Recreativo Esportivo Xaxiense, Sociedade Hipica Atlética Recreativa Catanduvense, Sociedade Recreativa 7 de Setembro, Clube de Caça e Tiro Dias Velho, Clube Recreativo Floresta.

A competição foi realizada no dia 07 a 09 de Julho de Abril de 2017, na cidade de Agrolândia, os jogos foram realizados na Clube Recreativo Floresta.

A classificação final do Campeonato Catarinense Juniores Bocha Masculino, por cayegoria foi a seguinte:

JUVENIL SUB-18
CAMPEÃO - 
Associação Desportiva Capinzal "A"
VICE CAMPEÃO - Grêmio Esportivo Floresta
3º COLOCADO - Clube Recreativo Floresta
4º COLOCADO - Sociedade Recreativa 7 de Setembro

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Deividi Augusto Dondoni (Capinzal "A")
Melhor Dupla - Luiz Ricardo Miotto, João Guilherme Tonet Oldoni (Floresta)
Melhor Trio - Mateus Matielo, Pabol Henrique do Amaral, Felipe Jäeger Peyrot (Capinzal "A")

JUNIORES SUB-23
CAMPEÃO - 
Associação Desportiva Capinzal "B"
VICE CAMPEÃO - Sociedade Recreativa Primavera "A"
3º COLOCADO - Clube Recreativo Floresta
4º COLOCADO - Esporte Clube Cruzeiro

CAMPEONATO BRASILEIRO CLUBES SÊNIOR BOLÃO 23 FEMININO

O Campeonato Brasileiro Sênior Bolão 23 Feminino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Atlética Cultural Copagril (Marechal Candido Rondon/PR), Associação de Bolão e Bocha de Cascavel (Cascavel/PR), Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó (Timbó/SC), Associação dos Bolonistas de Toledo (Toledo/PR), Associação dos Motoristas Vividenses (Coronel Vividas/PR), Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages/SC), Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha (Blumenau/SC), Clube dos Quinze (Lageado/RS), Clube Esportivo Sete de Setembro (Lageado/RS), Sociedade Beneficiente Operária (Canoinhas), Sociedade Campestre Cultural dos Motoritas de Venancio Aires (Venancio Aires/RS), Sociedade Glória de Joinville (Joinville/SC) e Sociedade Unidos de General Carneiro (General Carneiro/PR).

A competição foi realizada nos dias 06 a 09 de Julho de 2017, na cidade de Canoinhas/SC, os jogos foram realizados na Sociedade Beneficiente Operária

A classificação final do O Campeonato Brasileiro Sênior Bolão 23 Feminino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Sociedade Beneficiente Operária: 1.726 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Clube Esportivo Sete de Setembro: 1.711 pinos derrubados
3º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro 1º de Julho: 1.704 pinos derrubados
4º COLOCADO - Associação Desportiva Recreativa Culturl Liberdde de Timbó: 1.687 pinos derrubados
5º COLOCADO - Clube dos Quinze: 1.682 pinos derrubados
6º COLOCADO - Associação dos Motoristas Vividenses: 1.669 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Vânia Rosa Wisnievski Krzesinski (Operária), com média de 178,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Marion Thiem Scheuer (Operária), com média de 177,750 pinos derrubados
Braço de Bronze - Margareth Ulrich de Andrade (Operária), com média de 176,250 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE DUPLAS SÊNIOR BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Duplas Sênior Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú (Balneário Camboriú), Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Associação Florianópolis de Bocha (Florianópolis), Associação Amigos da Bocha da Beira Mar de São José (São José), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Cruzeiro Esporte Clube (Presidente Getulio), Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco (Içara) e Grêmio Esportivo Pinhalense (Pinhalzinho).

A competição foi realizada nos dias 23 a 24 de Junho de 2017, na cidade de Timbó, os jogos foram realizados na Associação dos Moradores Bairro das Nações.

A classificação final do Campeonato Catarinense Duplas Sênior Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Associação Florianópolis de Bocha "A"
VICE CAMPEÃO - Associação dos Moradores Bairro das Nações "A"
3º COLOCADO - Associação dos Moradores Bairro das Nações "B"
4º COLOCADO - Grêmio Recreativo Pinhalense "B"

TAÇA BRASIL CLUBES BOLÃO 23 MASCULINO

A Taça Brasil Clubes Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação de Bolão e Bocha de Cascavel (Cascavel/PR), Atalaia Sociedade Esportiva Recreativa (Guarapuava/PR), Clube 15 de Novembro (Campo Bom/RS), Clube 16 de Abril (Itaiopolis/SC), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul/SC), Clube Cultural Recreativo Esportivo Sete de Setembro (Xanxere/SC), Clube Recreativo Esportivo São Martinho (São Martinho/RS), centro de Tradições Gauchas Caçula da Fronteira (Pranchita/PR), Centro de Tradições Gauchas Rincão da Amizade (prudentopolis/PR), Esporte Clube Água Verde (Blumenau/SC), Esporte Clube União Corinthians (Santa Cruz do Sul/RS), Sociedade Atiradores (Dois Irmão/RS), Sociedade Ginastica Porto Alegre 1867 (porto Alegre/RS), Sociedade Gloria de Joinville (Joinville/SC), Sociedade Thalia (Curitiba/PR).

A competição foi realizada nos dias 15 a 18 de Junho de 2017, na cidade de Xanxerê/SC, os jogos foram realizados no Clube Cultural Esportivo Recreativa Sete de Setembro.

A classificação final da Taça Brasil Clubes Bolão 23 Masculino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Clube Cultural Recreativa Esportivo Sete de setembro: 1.729 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Sociedade Ginastica Porto Alegre 1867: 1.705 pinos derrubados
3º COLOCADO - Clube 15 de Novembro: 1.703 pinos derrubados
4º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Dias Velho: 1.701 pinos derrubados
5º COLOCADO - Esporte Clube Água Verde: 1.696 pinos derrubados
6º COLOCADO - Atalaia Sociedade Esportiva recreativa: 1.666 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Jonatas Alwin Fritzke (Água Verde), com média de 177,750 pinos derrubados
Braço de Prata - Jonas Sonaglio Schultz (SOGIPA), com média de 175,000 pinos derrubados
Braço de Bronze - Leandro Luiz Mocellin (Sete de Setembro), com média de 174,500 pinos derrubados (desempate, ponto mais alto  178)

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO SÊNIOR BOCHA FEMININO

O Campeonato Catarinense Taça Ouro Sênior Bocha Feminino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Clube Blumenauense de Caça e Tiro (Blumenau), Clube Social Esportivo União Ariribá (Balneário Camboriú), Sociedade Beneficiente de Brusque (Brusque) e Sociedade Recreativa São Paulo (Brusque).

A competição foi realizada no dia 17 de Junho de Abril de 2017, na cidade de Brusque, os jogos foram realizados na Sociedade Beneficiente de Brusque.

A classificação final do Campeonato Catarinense Duplas Bocha Feminino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Clube Blumenauense de Caça e Tiro
VICE CAMPEÃO - Sociedade Beneficiente de Brusque
3º COLOCADO - Associação dos Moradores Bairro das Nações
4º COLOCADO - Clube Social Esportivo União Ariribá

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Ana Maria Junges (Blumenauense)
Melhor Dupla - Ana Maria Junges, Cláudia Schramm (Blumenauense)
Melhor Trio - Regiane Maria Palavro, Sueli Maria Pellin Lourenço, Margrid Brandl (Bairro das Nações)

TAÇA SANTA CATARINA BOLÃO 23 FEMININO

A Taça Santa Catarina Bolão 23 Feminino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó (Timbó), Clube Atlético Montese (São Miguel do Oeste), Clube de Caça e Tiro 1ºde Julho (Lages), Clube de caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha (Blumenau), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Esporte Clube Água Verde (Blumenau), Sociedade Beneficiente Operária (Canoinhas), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa Searaense (Seara), Sociedade Recreativa Alvorada (Blumenau).

A competição foi realizada nos dias 01 a 04 de Junho de 2017, na cidade de Blumenau, os jogos foram realizados na Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte.

A classificação final da Taça Santa Catarina Bolão 23 Femininofoi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte: 1.388 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Clube de Caça e Tiro Velha Central: 1.378 pinos derrubados
3º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Dias Velho: 1.375 pinos derrubados
4º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro 1º de Julho: 1.370 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Fabiele Machado da Luz (Salto do Norte), com média de 175,667 pinos derrubados
Braço de Prata - Michelle Erdmann de Lima (Salto do Norte), com média de 175,500 pinos derrubados (desempate, ponto mais alto 178)
Braço de Bronze - Ana Cristina Kurth Fischer (Salto do Norte), com média de 175,000 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE TRIOS BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Trios Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Clube Recreativo Esportivo Xaxiense (Xaxim), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Cruzeiro Esporte Clube (Presidente Getulio), Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco (Içara), Grêmio Esportivo Floresta (Videira), Grêmio Esportivo Industrial (Chapecó), Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau), Sociedade Esportiva Recrativa Beneficiente 1º de Julho (Pinheiro Preto), Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero (São Ludgero), Sociedade Esportiva Recreativa Sertaneja (Salto Veloso), Sociedade Hípica Atlética Recreativa União Catanduvense (Catanduvas), Sociedade Recreativa 7 de Setembro (Campos Novos), Sociedade Sertanejo Esporte Clube (Água Doce).

A competição foi realizada nos dias 26 a 28 de Maio de 2017, na cidade de Salto Veloso, os jogos foram realizados no Ginásio Municipal de Esportes de Salto Veloso, sendo promotor do evento a Sociedade Esportiva recreativa Sertaneja.

A classificação final do Campeonato Catarinense Trios Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreativa Beneficiente 1º de Julho "C"
VICE CAMPEÃO - Grêmio Esportivo Industrial "B"
3º COLOCADO - Clube Caçadorense de Bochas "B"
4º COLOCADO - Sociedade Hípica atlética Recreativa União Catanduvense "B"

CAMPEONATO BRASILEIRO CLUBES CASAIS BOLÃO 23

O Campeonato Brasileiro Clubes Casais Bolão 23 contou com a participação das seguintes equipes: Clube Recreativo Esportivo São Martinho (São Martinho/RS), Clube dos Quinze (Lajeado/RS), Aociedade Atiradores (Dois Irmãos/RS), Clube Mocidade Bailante (Novo Hamburgo/RS), Associação Sulriograndemse Viajantes Com. (Porto Alegre/RS), Associação de Bolão e Bocha de Cascavel (Cascavel/PR), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau/SC), Clube 16 de Abril (Itaiopolis/SC).

A competição foi realizada nos dias 25 a 28 de Maio de 2017, na cidade de São Martinho/RS, os jogos foram realizados na Clube Recreativo Esportivo São Martinho.

A classificação final do Campeonato Brasileiro Clubes Casais Bolão foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Clube Recreativo Esportivo São Martinho: 2.419 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Clube dos Quinze: 2.367 pinos derrubados
3º COLOCADO - Clube Mocidade Bailante: 2.360 pinos derrubados
4º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Velha Central: 2.350 pinos derrubados
5º COLOCADO - Sociedade Atiradores: 2.346 pinos derrubados
6º COLOCADO - Clube 16 de Abril: 1.962 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Alex fabiano Blatt e Janayna Luana Hols (São Martinho), com média de 353,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Gian Carl Traesel e Dinara Maldaner Hahn (São Martinho), com média de 350,000 pinos derrubados 
Braço de Bronze - Antonio Blatt e Arlete Teresinha Blatt (São Martinho), com média de 349,000 pinos derrubados (desempate, ponto mais alto  178)

CAMPEONATO CATARINENSE TRIOS SÊNIOR BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Trios Sênior Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação Amigos da Bocha da Beira Mar de São José (São José), Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú (Balneário Camboriú), Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Associação Florianópolis de Bocha (Florianópolis), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Cruzeiro Esporte Clube (Presidente Getúlio), Esporte Clube Conde D'Eu (Orleans), Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco (Içara) e Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero (São Ludgero).

A competição foi realizada nos dias 12 a 13 de Maio de 2017, na cidade de Criciuma, os jogos foram realizados no Grêmio Recreativo Esportivo Operária Nova,sendo promotor do evento o Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco.

A classificação final do Campeonato Catarinense Trios Sênior Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero "A"
VICE CAMPEÃO - Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco
3º COLOCADO - Cruzeiro Esporte CLube
4º COLOCADO - Esporte Clube Conde D'Eu

CAMPEONATO BRASILEIRO CLUBES SÊNIOR BOLÃO 23 MASCULINO

O Campeonato Brasileiro Clubes Sênior Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Beltronense de Bolão (Francisco Beltrão/PR), Associação de Bolão Imigrante (Imigrantes/RS), Associação Esportiva Recreativa Vitória (Schroeder/SC), Atalaia Sociedade Esportiva Recreativa (Guarapuava/PR), Clube Cultural Esportivo Recreativo Sete de Setembro (Xancxerê/SC), Clube Esportivo Sete de Setembro (LAgeado/RS), Clube Recreativo Dores (Santa Maria/RS), Clube Recreativo Esportivo São Martinho (São Martinho/RS), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul/SC), Sociedade Cultural Recreativa Tiro ao Alvo (Nova Petrópolis/RS), Sociedade Esportiva Cultural 19 de Março (Missal/PR), Sociedade Glória de Joinville (Joinville/SC) e Sociedade Recreativa Alvorada (Jaraguá do Sul/SC)

A competição foi realizada nos dias 11 a 13 de Maio de 2017, na cidade de Joinville, os jogos foram realizados na Sociedade Glória de Joinville.

A classificação final do Campeonato Brasileiro Clubes Sênior Bolão 23 Masculino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Sociedade Glória de Joinville: 1.760 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Clube Recreativo Esportivo São Martinho: 1.759 pinos derrubados
3º COLOCADO - Sociedade Desportiva Guarani: 1.741 pinos derrubados
4º COLOCADO - Atalaia Sociedade Esportiva Recreativa: 1.735 pinos derrubados
5º COLOCADO - Sociedade Esportiva Cultural 19 de Março: 1.732 pinos derrubados
6º COLOCADO - Clube Cultural Esportivo Recreativo Sete de Setembro: 1.722 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Marcos Bauer (Glória), com média de 177,500 pinos derrubados
Braço de Prata - Ademir Schmitz (Glória), com média de 177,250 pinos derrubados (desempate, ponto mais alto 179)
Braço de Bronze - José Jaime Sesering (Glória), com média de 177,250 pinos derrubados (desempate, ponto mais alto  178)

CAMPEONATO CATARINENSE CASAIS BOLÃO 23

O Campeonato Catarinense Casais Bolão 23 contou com a participação das seguintes equipes: Clube 16 de abril (Itaiópolis), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha (Blumenau), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Sociedade Atiradores 23 de Setembro (São Bento do Sul) e Sociedade Beneficiente Operária (Canoinhas).

A competição foi realizada nos dias 05 a 07 de Maio de 2017, na cidade de Rio do Sul, os jogos foram realizados no Clube de Caça e Tiro Dias Veloh.

A classificação final do Campeonato Brasileiro Clubes Sênior Bolão 23 Masculino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Clube 16 de Abril: 10 pontos
VICE CAMPEÃO - Clube de Caça e Tiro Dias Velho: 8 pontos
3º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Velha Central: 6 pontos
4º COLOCADO - Sociedade Beneficiente Operária: 4 pontos
5º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha: 2 pontos
6º COLOCADO - Sociedade Atiradores 23 de Setembro: 0 ponto

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Cristiane Verônica Nehring Gubler e André Iraldo Gubler (Dias Velho), com média de 346,400 pinos derrubados
Braço de Prata -  Solange Aparecida Santos Fiedler e Andrei Renato Dias (Dias Velho), com média de 344,800 pinos derrubados
Braço de Bronze - Nilvane Maurice Hoss e Wilson Hoeltgebaum (Velha Central), com média de 339,400 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE REGIONAL BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Regional Bocha Masculino (fase final), contou com a participação das seguintes equipes: Associação Atlética Banco do Brasil (Blumenau), Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú (balneário Camboriú), Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó) e Sociedae Beneficiente de Brusque (Brusque).

A competição foi realizada no dia 06 de Maio de 2017, na cidade de Brusque, os jogos foram realizados na Sociedade Beneficiente de Brusque.

A classificação final do Campeonato Catarinense Regional Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Associação dos Moradores Bairro das Nações
VICE CAMPEÃO - Sociedade Beneficiente de Brusque
3º COLOCADO - Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú
4º COLOCADO - Associação Atlética Banco do Brasil

CAMPEONATO CATARINENSE DUPLAS BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Duplas Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação Atética Aimoré (Ponte Serrada), Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Clube Recreativo Esportivo Xaxiense (Xaxim), Cruzeiro Esporte Clube (Presidente Getúlio), Grêmio Recreativo Pinhalense (Pinhalzinho), Liga Desportiva ADESC (Nraço do Norte), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul), Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero (São Ludgero), Sociedade Recreativa 7 de Setembro (Campos Novos), Sociedade Recreativa Primavera (Nova Trento) e Sociedade Sertanejo Esporte Clube (Água Doce).

A competição foi realizada nos dias 28 a 30 de Abril de 2017, na cidade de Rio do Sul, os jogos foram realizados no Clube de Caça e Tiro Dias Velho.

A classificação final do Campeonato Catarinense Duplas Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreatica São Ludgero
VICE CAMPEÃO - Clube Caçadorense de Bochas "B"
3º COLOCADO - Clube Recreativo Esportivo Xaxiense
4º COLOCADO - Grêmio Esportivo Pinhalense "B"

CAMPEONATO BRASILEIRO CLUBES MELHOR IDADE BOLÃO 23 MASCULINO

O Campeonato Brasileiro Clubes Melhor Idade Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Sociedade Cultural Recreativa Alinça (Picada Café/RS), Associação Esportiva Recreativa Vitória (Schroeder/SC), Sociedade Esportiva Flamengo (Novo Hamburgo/RS), Esporte Clube União Forquetense (Caxias do Sul/RS), Atalaia Sociedade Esportiva Recreativa (Guarapuava/SC), Associação Atiradores Picada 48 Baixa (Lindolfo Collor/RS), Associação Joaçabense de Bolão e Bocha (Joaçaba/SC), Clube Recreativo Dores (Santa Maria/RS), Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdadede Timbó (Timbó/SC), Sociedade Canto Lyra (Estância Velha/RS), Associação de Bocha e Bolão de Cascavel (Cascavel/PR), Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro (BLumenau/SC), América Pontagrossense Futebol Clube (Ponta Grossa/PR), Associação Atlética Banco do Brasil (Curitiba/PR), Sociedade Esportiva Cultural 19 de Março (Missal/PR).

A competição foi realizada nos dias 27 a 30 de Abril de 2017, na cidade de Picada Cafe / RS, os jogos foram realizados na Sociedade Cultural Recreativa Aliança.

A classificação final do Campeonato Brasileiro Clubes Melhor Idade Bolão 23 Masculino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Sociedade Cultural Recreativa Aliança: 876 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Associação Esportiva Recreativa Vitória: 876 pinos derrubados
3º COLOCADO - Sociedade Esportiva Flamengo: 862 pinos derrubados
4º COLOCADO - Esporte Clube União Forquetense: 861 pinos derrubados
5º COLOCADO - Atalaia Sociedade Esportiva Recreativa: 847 pinos derrubados
6º COLOCADO - Associação Atiradores Picada 48 Baixa: 838 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Osmar Dhein (Aliança), com média de 177,600 pinos derrubados
Braço de Prata - Geraldo Bittencourt (Vitória), com média de 176,300 pinos derrubados 
Braço de Bronze - Inácio Bondan (Forquetense), com média de 176,300 pinos derrubados

CAMPEONATO BRASILEIRO CLUBES MELHOR IDADE BOLÃO 23 FEMININO

O Campeonato Brasileiro Clubes Melhor Idade Bolão 23 Feminino contou com a participação das seguintes equipes: Sociedade Cultural Recreativa Alinça (Picada Café/RS), Sociedade Recreativa Ipiranga (São Leopoldo/RS), Sociedade Ginástica Novo Hamburgo (Novo Hamburgo/RS), Sociedade Atiradores (Dois Irmãos/RS), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau/SC), Sociedade Ginásticas Porto Alegre, 1867 (Porto Alegre/RS), Clube Recreativo Dores (Santa Maria/RS), Esporte Clube Água Verde (Blumenau/SC), Sociedade Glória de Joivnille (Joinville/SC), Associação Desportiva recreativa Cultural LIberdade de Timbó (Timbó/SC), Sociedade Esportiva Cultural 19 de Março (Missal/PR), America Pontagrossense Futebol Clube (Ponta Grossa/PR), Associação Atlética Banco do Brasil (Curitiba/PR), Associação Bocha e Bolão de Cascavel (Cascavel/PR) e Sociedade Esportiva Flamengo (Novo Hamburgo/RS)

A competição foi realizada nos dias 27 a 30 de Abril de 2017, na cidade de Picada Cafe / RS, os jogos foram realizados na Sociedade Cultural Recreativa Aliança.

A classificação final do Campeonato Brasileiro Clubes Melhor Idade Bolão 23 Feminino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Sociedade Cultural Recreativa Aliança: 866 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Sociedade Recreativa Ipiranga: 837 pinos derrubados
3º COLOCADO - Sociedade Ginástica Novo Hamburgo: 822 pinos derrubados
4º COLOCADO - Sociedade Atiradores: 817 pinos derrubados
5º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte: 806 pinos derrubados
6º COLOCADO - Sociedade Ginástica porto Alegre, 1867: 879 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Leda Beatriz Calsing (Aliança), com média de 175,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Maria de Lourdes Arnold Schaab (Aliança), com média de 174,600 pinos derrubados 
Braço de Bronze - Luiza Sarleti Corteletti Almada (Novo Hamburgo), com média de 173,600 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE SÊNIOR (2016) BOLÃO 23 FEMININO

O Campeonato Catarinense Sênior (2016) Bolão 23 Feminino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó (Timbó), Associação Esportiva Recreativa Vieirense (Jaraguá do Sul), Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages), Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha (Blumenau), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Esporte Clube Água Verde (Blumenau), Grêmio Esportivo Floresta (Videira), Sociedade Beneficiente Operária (Canoinhas), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau) e Sociedade Glória de Joinville (Joinville).

A competição foi realizada nos dias 20 a 23 de Abril de 2017, na cidade de Blumenau, os jogos foram realizados no Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha.

A classificação final do Campeonato Catarinense Sênior (2016) Bolão 23 Feminino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha: 1.360 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Sociedade beneficiente Operária: 1.325 pinos derrubados
3º COLOCADO - Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó: 1.323 pinos derrubados
4º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro 1º de Julho: 1.316 pinos derrubados
5º COLOCADO - Sociedade Glória de Joinville: 1.255 pinos derrubados
6º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte: 1.254 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Rosely Maier Hartmenn (Liberdade), com média de 178,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Iolita Walinm Michailoff (1º de Julho), com média de 173,800 pinos derrubados
Braço de Bronze - Carmen Utech Reinke (Itoupavazinha), com média de 172,400 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE DUPLAS BOCHA FEMININO

O Campeonato Catarinense Duplas Bocha Feminino, contou com a participação das seguintes equipes:Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Clube Blumenauense de Caça e Tiro (Blumenau), Clube Social Esportivo União Ariribá (Balneário Camboriú), Sociedade Beneficiente de Brusque (Brusque), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Recreativa 7 de Setembro (Campos Novos) e Sociedade Recreativa São Paulo (Brusque).

A competição foi realizada nos dias 08 a 09 de Abril de 2017, na cidade de Brusque, os jogos foram realizados na Sociedade Beneficiente de Brusque.

A classificação final do Campeonato Catarinense Duplas Bocha Feminino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Cultural assistencial Tiradentes "A"
VICE CAMPEÃO - Sociedade Recreativa 7 de Setembro
3º COLOCADO - Clube Blumenauense de Caça e Tiro
4º COLOCADO - Sociedade Cultural assistencial Tiradentes "B"

CAMPEONATO CATARINENSE MELHOR IDADE BOLÃO 23 MASCULINO

O Campeonato Catarinense Melhor Idade Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade (Timbó), Associação Joaçabense de Bolão e Bocha (Joaçaba), Associação Recreativa Esportiva Vitória (Schroeder), Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha (Blumenau), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul), Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro (Blumenau) e Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau).

A competição foi realizada nos dias 08 de Abril de 2017, na cidade de São Bento do Sul, os jogos foram realizados na Sociedade Desportiva Guarani.

A classificação final do Campeonato Catarinense Melhor Idade Bolão 23 Masculino foi:

CAMPEÃO - Sociedade Desportiva Guarani "A": 1.759 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Associação Esportiva Recreativa Vitória: 1.736 pinos derrubados
3º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte: 1.712 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Cláudio GIlberto da Silva (Guarani "A"), com média de 179,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Wilson Jaepelt (Guarani "A"), com média de 178,500 pinos derrubados
Braço de Bronze - João Carlos Müller (Vitória), com média de 176,000 pinos derrubados

CAÇADOR SERÁ SEDE DOS JOGOS ABERTOS SC DE 2018

O município de Caçador vai sediar os Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc) em 2018.
A definição ocorreu nesta terça-feira, dia 4 de abril, em reunião do Conselho Estadual de Esporte (Ced), na cidade de Pomerode, que elegeu por unanimidade Caçador.
A cidade volta a ser sede dos Jasc após realizar os jogos em 1978 e 2012.
“Tenho certeza que Caçador vai abraçar os Jasc e trazer de novo aquela imagem positiva, a imagem da família, do carinho e da importância do esporte”, destacou o presidente da Fesporte, Erivaldo Caetano Júnior (Vadinho).
A presidente do Conselho Estadual do Esporte, Michele de Souza, destaca o que foi determinante para Caçador sediar os Jasc 2018 "Caçador mostrou vontade de sediar os jogos e isso é importante. Vamos começar os trabalhos imediatamente para termos ótimos jogos em 2018", ressaltou.
O prefeito Saulo Sperotto agradeceu a Fesporte e ao Conselho Estadual do Desporto (Ced) pela oportunidade novamente de ser sede do evento.

Fonte: Site FESPORTE

TAÇA SANTA CATARINA BOCHA FEMININO

A Taça Santa Catarina Bocha Feminino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Clube Blumenauense de Caça e Tiro (Blumenau), Clube Social Esportivo União Ariribá (Balneário Camboriú), Esporte Clube Recreativo Cultural 12 de Março (Águas de Chapecó), Grêmio Esportivo Industrial (Chapecó), Sociedade Beneficiente de Brusque (Brusque), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí) e Sociedade Recreativa São Paulo (Brusque).

A competição foi realizada nos dias 17 a 18 de Março de 2017, na cidade de Balneário Camboriú, os jogos foram realizados no Clube Social Esportivo União Ariribá.

A classificação final da Taça Santa Catarina Bocha Feminino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes
VICE CAMPEÃO - Grêmio Esportivo Industrial
3º COLOCADO - Sociedade Recreativa São Paulo
4º COLOCADO - Clube Social Esportivo União Ariribá

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Ingrid Fuchter Schulz de Quadri (Tiradentes)
Melhor Dupla - Jane Terezinha Lauesen da Rosa, Neusa de Oliveria (Industrial)
Melhor Trio - Juceli Padilha dos Santos, Ingrid Fuchter Schulz de Quadri, Diva Terezinha Tonkio Sebenello (Tiradentes)

LAGES É SEDE OFICIAL DOS JOGOS ABERTOS DE SANTA CATARINA 2017

O governador Raimundo Colombo, o prefeito lageano Antônio Ceron, o Secretário de Turismo, Cultura e Esporte, Leonel Pavan, o presidente da Fesporte, Erivaldo Caetano Jr., o Vadinho, e a presidente do Conselho Estadual de Esporte, Michele Souza, tiveram um encontro na tarde desta quinta-feira, 16, no Centro Administrativo, para a realização dos atos de assinaturas que oficializam a cidade de Lages sede oficial da etapa estadual da 57ª edição Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc), que ocorrerá de 3 a 11 de novembro.
“O esporte é um poderoso instrumento de lazer, de superação, de convívio e de aprendizado. A vitória e a derrota ensinam e ajudam as pessoas a se tornarem melhores. Esse é o grande legado dessa que também é a principal competição poliesportiva de Santa Catarina”, disse Colombo depois de relembrar seus tempos de atleta.
“Ficamos felizes por termos Lages como sede depois de 15 anos, já que a última edição sediada por pelo município serrano foi a 42ª, em 2002, quando o prefeito era Raimundo Colombo. Apostamos bastante nessa forte parceria entre o Estado e o Município lageano para realizarmos uma das mais importantes edições dos Jasc”, declarou o presidente Vadinho.

Desde a criação dos Jasc, em 1960, só não houve realização do evento em 1983, em função da grande enchente que afetou o estado catarinense. No ano passado, em decorrência do mau tempo que provocou estragos no município de Tubarão, a etapa estadual foi cancelada, contudo a edição foi considerada, uma vez que as etapas microrregional e regional foram realizadas.

Fonte: Site FESPORTE

TAÇA SANTA CATARINA BOLÃO 23 MASCULINO    

A Taça Santa Catarina Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade (Timbó), Associação Cultural Desportiva Santa Cruz (Canoinhas), Associação Recreativa Esportiva Vitória (Schroeder), Clube 16 de Abril (Itaiópolis), Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul), Clube Cultural Recreativo Esportivo Sete de Setembro (Xanxerê), Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Esporte Clube Água Verde (Blumenau), Grêmio Esportivo Floresta (Videira), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul), Sociedade Esportiva Recreativa Bola de Ouro (Santa Cecilia), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Artística Cruzmaltino (Arroio Trinta), Sociedade Glória de Joinville (Joinville) e Sociedade Recreativa Alvorada (Jaraguá do Sul).

A competição foi realizada nos dias 09 a 12 de Março de 2017, na cidade de Jaraguá do Sul, os jogos foram realizados na Sociedade Recreativa Alvorada.

A classificação final da Taça Santa Catarina Bolão 23 Masculino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Sociedade Receativa Alvorada: 1.787 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Clube 16 de Abril: 1.785 pinos derrubados
3º COLOCADO - Esporte Clube Água Verde: 1.783 pinos derrubados
4º COLOCADO - Sociedade Glória de Joinville: 1.763 pinos derrubados
5º COLOCADO - Associação Esportiva Recreativa Vitória: 1.719 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Lourival Maahs (Alvorada), com média de 180,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Cláudio Brugnago (16 de Abril), com média de 179,600 pinos derrubados
Braço de Bronze - Jonatas Alwin Fritzke (Água Verde), com média de 179,400 pinos derrubados

TAÇA SANTA CATARINA BOCHA MASCULINO

A Taça Santa Catarina Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação Atlética Aimoré (Ponte Serrada), Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú (Balneário Camboriú), associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube Desportivo Recreativo Xaxiense (Xaxim), Clube recreativo Floresta (Agrolândia), Esporte Clube Conde D'eu (Orleans), Grêmio Esportivo Barão do Rio Barnco (Içara), Grêmio Esportivo Industrial (Chaepcó), Liga Desportiva ADESC (Braço do Norte), Sociedade Esportiva recreativa São Ludgero (São Ludgero), Sociedade Recreativa Primavera (Nova Trento) e Sociedade Sertanejo Esporte Clube (Salto Veloso).

A competição foi realizada nos dias 03 a 05 de Março de 2017, na cidade de Braço do Norte, os jogos foram realizados no Pavilhão Municipal de Bocha, sendo clube promotor do evento a Liga Desportiva ADESC.

A classificação final da Taça Santa Catarina Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Grêmio Esportivo Industrial
VICE CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero
3º COLOCADO - Liga desportiva ADESC
4º COLOCADO - Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco "A"

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Lenoar Gonçalves da Rosa (Industrial)
Melhor Dupla - Nei Luiz Cenci, Dyonathas Crivellaro Sacilotto (Industrial)
Melhor Trio - Cláudio da Silva Telles Nei Luiz Cenci, Dyonathas Crivellaro Sacilotto (Industrial)

FCBB ANUNCIA NOMEAÇÃO DE DIRETOR DE BOLÃO 23

Em reunião do conselho de administração da federação que aconteceu na última terça-feira (10), a FCBB nomeou Adalberto José Bilibio (Betico) como Diretor de Bolão 23 da federação.

O novo diretor irá se reportar diretamente ao presidente da federação, Getúlio Manoel da Silva.

De acordo com a federação, Betico tem vasta experiência no Bolão 23 e tem atuado como árbitro geral (coordenador) nos últimos anos. O diretor também já atuou como atleta e técnico no Bolão 23.

COMUNICADO

A Federação Catarinense de Bocha e Bolão informa que a partir de hoje 16/01/2016 (segunda-feira) está retornando suas atividades e estará aberta ao público em horário comercial.

COMUNICADO

A Federaçao Catarinense de Bocha e Bolão estará em recesso no período de 12 dez 2016 a 16 jan de 2017.

Ao ensejo desejamos a todos um feliz natal e novo ano cheio de grandes realizações.

 

A CBBB anunciou na manhã desta sexta-feira (21) os atletas convocados para a seleção brasileira. 
Os atletas convocados representarão o Brasil, na disputa do Mundial dfa categoria, na cidade de Oberthal, na Alemanha.

Segue abaixo atletas convocados:

MASCULINO
Bernardo Ramalho Immendorff (Riol - Alemanha)
Rogério Arkie (Pinheiros - São Paulo/SP)
Eduardo Foresti Sanseverino - Edu (Pinheiros - São Paulo/SP)
João Kleinkauff (Canto União - Estância Velha/RS)
Eduardo Krause - Dado (AABB - Curitiba/PR)
Matheus Dilkin (Canto União - Estância Velha/RS)
Marcelo Sakamoto (União Cultural São Caetano - São Caetano do Sul/SP)
Alberto Foresti Sanseverino - Beto (Pinheiros - São Paulo/SP)
* Reserva - João Leonardo Jagas (AABB - Curitiba/PR)

FEMININO
Camila B. F. Immendorff (Riol - Alemanha)
Patrícia Helena Cunha Bade - Paty (Coral - Petrópolis/RJ)
Barbara Letícia Nitsche - Babi (Progresso - Indaial/SC)
Jussara Bisoni (Tiradentes - Itajaí/SC)
Rosiane Luiza Dias Jaeger - Rosi (Progresso - Indaial/SC)

Stephanni Wolski Pierri - Phani (AABB - Curitiba/PR)
Gabriela Garcez - Gabi (Thalia - Curitiba/PR)
Marissol Cividini (Caçadorense - Caçador/SC)
* Reserva - Ana Luiza Cunha Bade (Coral - Petrópolis/RJ)

Silvio Krause - Técnico
Josinei Semecek - Ney - Auxiliar Tecnico
Otto Peter Sommer - Petão - Assessor da Presidência da CBBB.

A Fderação Catarinense de Bocha e Bolão, parabeniza e deseja a todos os atletas convocados sucesso na disputa desta competição, no ano que vem.

Foi confirmada a notícia de que o Município de Tubarão desistiria de sediar a 56ª edição dos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc). Desde a última segunda-feira (17), representantes de órgãos públicos e de imprensa e toda a comunidade esportiva catarinense buscavam respostas sobre os Jasc, cuja realização estava programada para o período de 11 a 19 de novembro.
Foi somente no início da tarde desta quinta-feira (20) que a Fesporte recebeu de forma oficial a desistência de Tubarão. O ofício, assinado pelo prefeito João Olavio Falchitti, diz que em virtude do forte vendaval ocorrido domingo, 16, ginásios e alojamentos foram danificados e impossibilitados de serem recuperados em tempo hábil para a realização dos Jasc.
A equipe técnica da Fesporte, apesar exíguo prazo para licitações, busca alternativas com outros municípios que teriam condições de serem sedes dos Jasc.  Neste momento difícil o governador do Estado, Raimundo Colombo; Felipe Mello, secretário de Turismo, Cultura e Esporte, e Milton Cunha, presidente da Fesporte, estão mobilizados no auxílio ao povo de Tubarão e imbuídos na busca de uma solução para a etapa estadual dos Jasc 2016.
Quando a possibilidade de desistência passou a ser cogitada, a diretoria da Fesporte buscou especular uma nova sede, mas nada ainda é oficial. As propostas estão sendo estudadas e uma resposta definitiva será dada dentro de alguns dias por meio de nota oficial.

Fonte: Site FESPORTE

CAMPEONATO CATARINENSE SÊNIOR BOLÃO 23 MASCULINO    

O Campeonato Catarinense Sênior Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade (Timbó), Associação JOaçabense de Bolão e Bocha (Joaçaba), Associação Recreativa Esportiva Vitória (Schroeder), Clube Cultural Recreativo Esportivo Sete de Setembro (Xanxerê), Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages), Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha (Blumenau), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Esporte Clube Continental (Agrolândia), Sociedade Atiradores 23 de Setembro (São Bento do SUl), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul), Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro (Blumenau), Sociedade Glória de Joinville (Joinville), Sociedade Musical de Rio Negrinho (Rio Negrinho) e Sociedade Recreativa Alvorada (Jaraguá do Sul).

A competição foi realizada nos dias 13 a 16 de Outubro de 2016, na cidade de Jaraguá do Sul, os jogos foram realizados na Sociedade Recreativa Alvorada.

A classificação final do Catarinense Sênior Bolão 23 Masculino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Sociedade Desportiva Guarani: 1.775 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Associação Recreativa Esportiva Vitória: 1.769 pinos derrubados
3º COLOCADO - Sociedade Receativa Alvorada: 1.757 pinos derrubados
4º COLOCADO - Clube Cultural Recreativo Esportivo Sete de Setembro: 1.755 pinos derrubados
5º COLOCADO - Sociedade Glória de Joinville: 1.728 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Celso Werlich (Alvorada), com média de 179,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Vieland Bell (Vitória), com média de 178,800 pinos derrubados
Braço de Bronze - Andreas Schmidt (Alvorada), com média de 178,500 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE BOLÃO 16 SÊNIOR

O Campeonato Catarinense Bolão 16 Sênior contou com a participação das seguintes equipes: Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Esportiva Recreativa Progresso (Indaial).

A competição foi realizada no dia 08 de Outubro de 2016, na cidade de Indaial / SC, os jogos foram realizados nas pistas de bolão da Sociedade Esportiva Recreativa Progresso.

A classificação final do Campeonato Catarinense Bolão 16 Sênior foi a seguinte:

O Ponto Recorde Feminino da competição ficou com a atleta Sueli Huebes (Progresso), que derrubou 217 pinos.

O Ponto Recorde Masculino da competição ficou com o atleta Aldo de Azevedo (Tiradentes), que derrubou 231 pinos.

FEMININO
CAMPEÃO -
Juciane Fischer Costa, Elise Pedrini Grahl, Terezinha Aparecida de Souza Duarte, Celestina Sombrio Franco (Tiradentes) - 1509 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Sueli Huebes, Tânia Maria Jansen de Cordovo, Annelise Schroeder, Ivonete Luci Pereira Garbari (Progresso) - 1468 pinos derrubados

MASCULINO
CAMPEÃO -
Gilmar de Mello, Fernando Claudio dos Santos Reinert, Haroldo Güths, Aldo de Azevedo (Tiradentes) - 1680 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Ditmar Thomsen, Isaias Garbari, Márcio Lunge, Osni Mantau (Progresso) - 1595 pinos derrubados

MISTO
CAMPEÃO -
Sueli Huebes, Ditmar Thomsen, Ivonete Luci Pereira Garbari, Márcio Lunge (Progresso  "A") - 1603 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Fernando Claudio dos Santos Reinert, Juciane Fischer Costa, Elise Pedrini Grahl, Aldo de Azevedo (Tiradentes "B") - 1587 pinos derrubados
3º COLOCADO - Gilmar de Mello, Terezinha Aparecida de Souza Duarte, Celestina Sombrio Franco, Haroldo Güths (Tiradentes "A") - 1542 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA BRONZE BOLÃO 23 MASCULINO    

O Campeonato Catarinense Taça Bronze Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Atlética Aimoré (Ponte Serrada), Associação Atlética Copercampos (Campos Novos), Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha (Blumenau), Esporte Clube Continental (Agrolândia), Fundação Muncipal de Esportes de Curitibanos (Curitibanos), Grêmio Esportivo Floresta (Videira), Sociedade Esportiva Recreativa 7 de Setembro (Ipumirim), SOciedade Esportiva Recreativa Albertinense (Rio do Sul), Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro (Blumenau) e Sociedade Recreativa Alvorada (jaraguá do Sul).

A competição foi realizada nos dias 22 a 25 de setembro de 2016, na cidade de Curitibanos, os jogos foram realizados no Bolão Municipal Romeu Kochann, sendo clube promotor do evento a Fundação Municipal de Esportes de Curitibanos.

A classificação final do Campeonato Catarinense Bronze Bolão 23 Masculino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Sociedade Recreativa Alvorada: 1.743 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Sociedade Esportiva recreativa Albertinense: 1.739 pinos derrubados
3º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha: 1.739 pinos derrubados
4º COLOCADO - Fundação Municipal de Esporte de Curitibanos: 1.728 pinos derrubados
5º COLOCADO - Associação Atlética Copercampos: 1.717 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Douglas Bianki Periolo (Curitibanos), com média de 176,143 pinos derrubados
Braço de Prata - Djeferson Floriani (Albertinense), com média de 176,143 pinos derrubados
Braço de Bronze - Antônio Carlos de Souza (Albertinense), com média de 175,143 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO BOCHA MASCULINO  

O Campeonato Catarinense Taça Ouro Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú (balneário Camboriú), Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Clube Recreativo Esportivo Xaxiense (Xaxim), Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco (Içara), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa Beneficiente 1º de Julho (Pinheiro Preto), Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero (São Ludgero), Sociedade Recreativa Primavera (Nova Trento) e Sociedade Sertanejo Esporte Clube (Água Doce).

A competição foi realizada nos dias 23 a 25 de setembro de 2016, na cidade de São Ludgero, os jogos foram realizados no Pavilhão Municipal de Bocha Huberto Hobold, sendo clube promotor do evento a Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Ouro Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero
VICE CAMPEÃO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes
3º COLOCADO - Clube Recreativo Esportivo Xaxiense
4º COLOCADO - Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Lenoar Gonçalves da Rosa (São Ludgero)
Melhor Dupla - Luciano da Costa Freitas, Valci Marlon Pasa (São Ludgero)
Melhor Trio - Luciano da Costa Freitas, Valci Marlon Pasa, Ilson Fuchter Schulz (São Ludgero)

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO SÊNIOR BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Taça Ouro Sênior Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação Amigos Bocha da Beira Mar de São José (São José), Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú (Balneário Camboriú), Associação Florianópolis de Bocha (Florianópolis), Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Esporte Clube COnde D'Eu (Orleans), Grêmio Esportivo Pinhalense (Pinhalzinho), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul), Sociedade Esportiva recreativa Sertaneja (Salto Veloso), Sociedade Sertanejo Esporte Clube (Água Doce).

A competição foi realizada nos dias 26 a 28 de agosto de 2016, na cidade de Agrolândia, os jogos foram realizados no Ginásio Municipal de Esportes Raimundo Zwicker, sendo clube promotor do evento o Clube Recreativo Floresta.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Ouro Sênior Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Clube Recreativo Floresta "B"
VICE CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreativa Sertaneja
3º COLOCADO - Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú
4º COLOCADO - Associação Florianópolis de Bocha

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Mário Mahlstedt (Floresta)
Melhor Dupla - Valmor Schatemberg, Levindo Ouriques (Floresta)
Melhor Trio - Valmor Schatemberg, Levindo Ouriques, Dilmar Pandini (Floresta)

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO BOLÃO 23 FEMININO

O Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 Feminino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade (Timbó), Clube Atlético Montese (São Miguel do Oeste), Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages), Clube de Caça e Tiro Dias velho (rio do Sul), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Esporte Clube Água Verde (Blumenau), Fundação Municipal de Esportes de Concórdia (Concórdia), Grêmio Esportivo Floresta (Videira), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau).

A competição foi realizada nos dias 25 a 28 de agosto de 2016, na cidade de Concórdia, os jogos foram realizados na Associação dos Motoristas de Concórdia, sendo clube promotor do evento a Fundação Municipal de Esportes de Concórdia.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 Feminino foi a seguinte com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Clube de Caça e Tiro Velha Central: 1.404 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Clube de Caça e Tiro Dias Velho: 1.394 pinos derrubados
3º COLOCADO - Grêmio Esportivo Floresta: 1.,79 pinos derrubados
4º COLOCADO - Esporte Clube Água Verde: 1.372 pinos derrubados
5º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte: 1.356 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Sabrina Luise Ellert (Dias Velho), com média de 177,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Luciane Pereira (Dias Velho), com média de 176,143 pinos derrubados
Braço de Bronze - Dirce Back Grassmann (Água Verde), com média de 176,000 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA PRATA BOLÃO 23 MASCULINO

O Campeonato Catarinense Taça Prata Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Cultural Desportiva Santa Cruz (Canoinhas), Associação Desportiva Saudades (Saudades), Associação Esportiva Recreativa Gaboardi (São Cristovão do Sul), Associação Esportiva Recreativa Vitória (Schroeder), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Sociedade Atiradores 23 de Setembro (São Bento do Sul), Sociedade Esportiva Recreativa Bola de Ouro (Santa Cecília), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Cruzmlatino (Arroio Trinta), Sociedade Esportiva Recreativa Searaense (Seara), Sociedade Glória de Joinville (Joinville).

A competição foi realizada nos dias 18 a 21 de agosto de 2016, na cidade de Santa Cecília, os jogos foram realizados nas pistas de bolão da Sociedade Esportiva Recreativa Bola de OUro.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Prata Bolão 23 Masculino foi a seguintecom a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Sociedade Esportiva REcreativa Bola de Ouro: 1.719 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Associação Cultural Desportiva Santa Cruz: 1.713 pinos derrubados
3º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Cruzmaltino: 1.711 pinos derrubados
4º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Dias Velho: 1.707 pinos derrubados
5º COLOCADO - Sociedade Glória de Joinville: 1.686 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - José Roberto Krzesinski Filho (Santa Cruz), com média de 174,714 pinos derrubados
Braço de Prata - André Iraldo Gubler (Dias Velho), com média de 174,714 pinos derrubados
Braço de Bronze - Airton José Gaudêncio (Bola de OUro), com média de 174,714 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO BOCHA FEMININO

O Campeonato Catarinense Taça Ouro Bocha Feminino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação dos MOradores Bairro das Nações (Timbó), Clube Blumenauense de Caça e Tiro (Blumenau), Clube Pomerode / FUNPEEL (Pomerode), Clube Social Esportivo União Ariribá (Balneário Camboriú), Esporte Clube Recreativo e Cultural 12 de Março (àguas de Chapecó), Sociedade Beneficiente de Brusque (Brusque), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí).

A competição foi realizada nos dias 19 a 21 de agosto de 2016, na cidade de Blumenau, os jogos foram realizados no Clube Blumenauense de Caça e Tiro.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Ouro Bocha Feminino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes
VICE CAMPEÃO - Clube Blumenauense de Caça e Tiro
3º COLOCADO - Clube Pomerode / FUNPEEL
4º COLOCADO - Associação dos Moradores Bairro das Nações

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Cristiane Scotti (Tiradentes)
Melhor Dupla - Cláudia Schramm, Cláudia Vieira Sarmento (Blumenauense)
Melhor Trio - Ingrid Fuchter Schulz de Quadri, Juceli Padilha dos Santos, Diva Terezinha Tonkio Sebenello (Tiradentes)

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA PRATA BOLÃO 23 FEMININO

O Campeonato Catarinense Taça Prata Bolão 23 Feminino contou com a participação das seguintes equipes: Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha (Blumenau), Clube União Social Literário Cultural Esportivo (Piratuba), Sociedade Beneficiente Operária (Canoinhas), Sociedade Glória de Joinville (Joinville), Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada (Joinville), Sociedade Esportiva Recreativa Searaense (Seara), Sociedade Recreativa Esportiva Alvorada (Blumenau).

A competição foi realizada nos dias 12 a 14 de agosto de 2016, na cidade de Seara, os jogos foram realizados nas pistas de bolão da Sociedade Esportiva Recreativa Searaenese.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Prata Bolão 23 Feminino foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Esportiva REcreativa Searaense
VICE CAMPEÃO - Clube União Social Literário Cultural Esportivo
3º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada
4º COLOCADO - Sociedade Glória de Joinville
5º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Esportiva Cultural Itoupavazinha

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Cláudia Adreane Müller (União), com média de 176,500 pinos derrubados
Braço de Prata - Darci Pottratz (Searaense), com média de 175,833 pinos derrubados
Braço de Bronze - Lucelene Schvinder Stappazzoli (Itoupavazinha), com média de 174,833 pinos derrubados

AAM (METISA) INAUGURA NOVAS PISTAS DE BOLÃO

Nesta sábado (06) a Associação Atlética Metisa (Timbó) inaugorou a sua nova pista de bolão, localizada na rua Fritz Lorenz, no Distrito Industrial. 

Além das pistas de bolão, a Metisa também inaugurou as novas salas de ginástica e musculação. 
Toda a estrutura foi apresentada à comunidade durante a solenidade. 

Durante a solenidade de inauguração foi realizada uma partida festiva de Bolão 23, entre uma equipe formada pelos colaboradores aposentados contra a atual equipe que representa a empresa nas competições esportivas do município. 

O evento contou com a presença do presidente da Metisa Edvaldo Angelo, presidente da Associação, Ditmar Schweder, Renato Grahl representante da Federação Catarinense de Bocha e Bolão, colaboradores da empresa e comunidade em geral. 

CAMPEONATO BRASILEIRO SELEÇÕES BOLÃO 16 JUNIORES

O Campeonato Brasileiro Seleções Bolão 16 Juniores contou com a participação das seguintes Seleções: Federação Catarinense de Bocha e Bolão (FCBB), Federação de Bolão do Rio de Janeiro (FBRJ), Federação de Bolão do Rio Grande do Sul (FBRGS), Federação Paranaense de Bolão (FBP) e Federação Paulista de Bocha e Bolão (FPBB).

A competição foi realizada nos dias 29 a 31 de julho de 2016, na cidade de Curitiba / PR, os jogos foram realizados nas pistas de bolão da AABB Curitiba.

A classificação final do Campeonato Brasileiro Seleções Bolão 16 Juniores foi a seguinte:
FEMININO
CAMPEÃO -
Federação Catarinense de Bocha e Bolão
VICE CAMPEÃO - Federação de Bolão do Rio Grande do Sul
3º COLOCADO - Federação Paranaense de Bolão

O Ponto Recorde da competição ficou com a atleta Paula Charlotte Pedrnini Grahl (FCBB), que derrubou 242 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:
JUVENIL (até 18 anos)
Braço de Ouro -
Stephanni Wloski Pierri (FBP), com média de 229,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Paula Charlotte Pedrnini Grahl (FCBB), com média de 219,00 pinos derrubados
Braço de Bronze - Elisandra da Silva marques (FBRGS), com média de 203,333 pinos derrubados

JUNIOR (até 24 anos)
Braço de Ouro -
Patricia Helena Cunha Bade (FBRJ), com média de 229,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Hellory Cindy Zwicker (FCBB), com média de 216,67 pinos derrubados
Braço de Bronze - Katheryne Graupner (FBP), com média de 214,00 pinos derrubados

MASCULINO
CAMPEÃO -
Federação de Bolão do Rio Grande do Sul
VICE CAMPEÃO - Federação Paranaense de Bolão
3º COLOCADO - Federação Catarinense de Bocha e Bolão

O Ponto Recorde da competição ficou com o atleta Marcos Vinicios Floriani (FCBB), que derrubou 278 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:
JUVENIL (até 18 anos)
Braço de Ouro -
Gustavo da Rosa Schultz (FBRGS), com média de 255,750 pinos derrubados
Braço de Prata - João Vitor Fariniuk (FBP), com média de 238,5 pinos derrubados
Braço de Bronze - André de Andrade (FCBB), com média de 232,25 pinos derrubados

JUNIOR (até 24 anos)
Braço de Ouro -
Vinicius Michel Santos (FBP), com média de 259,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Guilherme Staub (FBRGS), com média de 254,75 pinos derrubados
Braço de Bronze - Marcos Vinicios Floriani (FCBB), com média de 252,00 pinos derrubados

DUPLA FEMININA JUVENIL
CAMPEÃO -
Mayara Caroline Scheurich e Fernanda Favero Fraga (FCBB) - 123
VICE CAMPEÃO - Mariana Sanson da SIlva e Millena Vitória Santos (FBP) - 110
3º COLOCADO - Lorrana Manghi da Cunha e Vitória Eduarda Petry de Oliveira (FBRGS) - 101

DUPLA FEMININA JUNIOR
CAMPEÃO -
Ana Luiza Cunha Bade e Norie Miller Ieker (FRJB) - 124
VICE CAMPEÃO - Aline Bauler e Anna Flavia Schroeder Evald (FCBB) - 109
3º COLOCADO - Camila dos SAntos Campgna e Laura de Souza(FBRGS) - 108

DUPLA MASCULINA JUVENIL
CAMPEÃO -
Pedro Henrique Rocha Miller e Artur Miller Ieker (FRJB) - 118
VICE CAMPEÃO - Matheus Pepino Ianhuch e André Luiz Wille de Souza (FBP) - 108
3º COLOCADO - Matheus Felipe Scheurich e Matheus Daniel Garbari (FCBB) - 76

DUPLA MASCULINA JUNIOR
CAMPEÃO -
Leandro Vicente Felicio e Gabriel Ávila (FCBB) - 193
VICE CAMPEÃO - Bruno Spena Koehler e Lucas Garcia (FBP) - 191
3º COLOCADO - Lucas Dilkin e Matheus Dilkin (FBRGS) - 175

DUPLA MISTA JUVENIL
CAMPEÃO -
Stephanni Wloski Pierri e João Vitor Fariniuk (FBP) - 167
VICE CAMPEÃO - Caroline Vilagrande da Silva e Gustavo da Rosa Schultz (FBRGS) - 138
3º COLOCADO - Fernada Nunes Pietra e Gustavo Ariel Zimmermann (FCBB) - 130

DUPLA MISTA JUNIOR
CAMPEÃO -
Patricia Helena Cunha Bade e Leonardo (FBRJ) - 190
VICE CAMPEÃO - Lorrana Maghi da Cunha e Gregori Silva de Campos (FBRGS) - 156
3º COLOCADO - Hellory Cindy Zwicker e Lucas Nitsche (FCBB) - 149

INDIVIDUAL FEMININO JUVENIL
CAMPEÃO -
Stephanni Wloski Pierri (FBP) - 455
VICE CAMPEÃO - Paula Charlotte Pedrini Grahl (FCBB) - 446
3º COLOCADO - Elisandra da Silva marques (FBRGS) - 408

INDIVIDUAL FEMININO JUNIOR
CAMPEÃO -
Tais Fabiane Schroeder Evald (FCBB) - 448
VICE CAMPEÃO - Patricia Helena Cunha Bade (FBRJ) - 446
3º COLOCADO - Katheryne Graupner (FBP) - 423

INDIVIDUAL MASCULINO JUVENIL
CAMPEÃO -
Gustavo da Rosa Schultz (FBRGS) - 489
VICE CAMPEÃO - João Vitor Fariniuk (FBP) - 478
3º COLOCADO - Artur Miller Ieker (FBRJ) - 441

INDIVIDUAL MASCULINO JUNIOR
CAMPEÃO -
Vinicius Michel Santos (FBP) - 561
VICE CAMPEÃO - Leonardo Manghi da Cunha (FBRJ) - 493
3º COLOCADO - Bruno Sonaglio Schultz (FBRGS) - 479

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO BOLÃO 23 MASCULINO

O Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade (Timbó), Associação Joaçabense de Bolão e Bocha (Joaçaba), Clube 16 de Abril (Itaiopolis), Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul), Clube Cultural Recreativo Esportivo Sete de Setembro (Xanxerê), Clube de Bolão Campo Alegre (Campo Alegre), Clube de Caça e Tiro 1º e Julho (Lages), Clube de Caça Tiro e Pesca Caramuru (Chapecó), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Esporte Clube Água Verde (Blumenau), Fundação Municipal de Esportes de Concóridia (Concórdia) e Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul).

A competição foi realizada nos dias 28 a 31 de julho de 2016, na cidade de Xanxerê, os jogos foram realizados nas pistas de bolão do Clube Cultural Recreativo Esportivo Sete de Setembro.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 Masculino foi a seguinte, com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Clube Cultural Recreativo Esportivo Sete de Setembro: 1.770 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Esporte Clube Água Verde: 1.759 pinos derrubados
3º COLOCADO - Clube de Caça Tiro e Pesca Caramuru: 1.754 pinos derrubados 
4º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro 1º de Julho: 1.752 pinos derrubados
5º COLOCADO - Clube 16 de Abril: 1.748 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Sidney Polese (Sete de Setembro), com média de 178,833 pinos derrubados
Braço de Prata - Teobaldo Egídio Lahr (Caramuru), com média de 178,500 pinos derrubados
Braço de Bronze - Adenor Hornburg (Água Verde), com média de 178,500 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE TRIOS BOCHA FEMININO

O Campeonato Catarinense Trios Bocha Feminino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Clube Pomerode / FUNPEEL (Pomerode), Clube Social Esportivo União Ariribá (Balneário Camboriú), Sociedade Beneficiente de Brusque (Brusque), Sociedade Cultural Assitencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Recreativa São Paulo (Brusque).

A competição foi realizada nos dias 30 a 31 de julho de 2016, na cidade de Pinheiro Preto, os jogos foram realizados na Associação dos Servidores Muncipais de Pomerode, sendo clube promotor do evento o Clube Pomerode / FUNPEEL.

A classificação final do Campeonato Catarinense Trios Bocha Feminino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Clube Pomerode / FUNPEEL "A"
VICE CAMPEÃO - Associação dos MOradores Bairro das Nações
3º COLOCADO - Clube Social Esportivo União Ariribá "B"
4º COLOCADO - Sociedade Recreativa São Paulo "A"

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA PRATA BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Taça Prata Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação Atlética Aimoré (Ponte Serrada), Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú (Balneário Camboriú), Associação Desportiva Capinzal (Capinzal), Centro Cultural 25 de Julho (Porto Uião), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube Recreativo Esportivo Xaxiense (Xaxim), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Grêmio Esportivo Floresta (Videira), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul), Sociedade Esportiva Recreativa Beneficiente 1º de Julho (Pinheiro Preto), Sociedade Esportiva Recreativa Sertaneja (Salto Veloso), Sociedade Sertanejo Esporte CLube (Água Doce).

A competição foi realizada nos dias 15 a 17 de julho de 2016, na cidade de Pinheiro Preto, os jogos foram realizados no Ginásio de Esportes Muncipal, sendo clube promotor do evento a Sociedade Esportiva Recreativa Beneficiente 1º de Julho.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Prata Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreativa Beneficiente 1º de Julho A"
VICE CAMPEÃO - Clube Recreativo Esportivo Xaxiense
3º COLOCADO - Grêmio Esportivo Floresta "B"
4º COLOCADO - Associação Atlética Aimoré

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Luis Giacomelli (1º de Julho)
Melhor Dupla - Wagner dos Santos Grassotti, Jardel de Campos (Xaxiense)
Melhor Trio - Gerson Volmir Campana, Adão Moreira, Luis Giacomelli (1º de Julho)

CONVOCAÇÃO CAMPEONATO BRASILEIRO SELEÇÕES BOLÃO 16 JUNIORES

Atletas foram convocados(as) para integrarem a Seleção Catarinense de Bolão 16 Juniores para a disputa do Campeonato Brasileiro Seleções Juniores que será realizado em Curitiba / PR. 
O Campeonato será realizado nos dias 29 a 31 de julho de 2016.

Segue a convocação dos(as) atletas:

FEMININO
Bárbara Letícia Nitsche, Aline Bauler e Ana Flávia Schroeder Evald (Progresso)
Tais Fabiane Schroeder Evald, Hellory Cindy Zwicker, Paula Charlotte PEdrini Grahl, Fernanda FAvero Fraga, Mayara Caroline Scheurich e Fernanda Pietra Nunes (Vasto Verde)

Reservas imediatas no caso de desistência:
Mayara Alice CorrÊa (Vasto Verde)
Ana Maria Decker (ABI)
Luana BEatriz Nitsche (Vasto Verde)

MASCULINO
Leandro Vicente Felicio e Lucas Augusto Dognini (Tiradentes)
André de Andrade (Progresso)
Lucas Nitsche, MArcos Vinicios Floriani, Gustavo Ariel Zimmermann, Cristian Thomsen e Matheus Felipe Scheurich (Vasto Verde)
Gabriel Ávila (Industrial)

Reservas imediatos no caso de desistência:
Matheus Daniel Garbari (Progresso)
João Victor Geisler (Progresso)
Marcos de Andrade (Progresso)

A FCBB parabeniza e deseja boa sorte aos atletas convocados que representarão Santa Catarina neste tão importante Campeonato.

CAMPEONATO CATARINENSE BOLÃO 16 JUNIORES

O Campeonato Catarinense Bolão 16 Juniores contou com a participação das seguintes equipes: Associação dos Bolonistas de Indaial (Indaial), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa Progresso (Indaial).

A competição foi realizada no dia 09 de julho de 2016, na cidade de Blumenau / SC, os jogos foram realizados nas pistas de bolão da Sociedade Desportiva Vasto Verde.

A classificação final do Campeonato Catarinense Bolão 16 Juniores foi a seguinte:
MIRIM FEMININO (até 15 anos)
CAMPEÃO - Pietra Loize Tigre Francozo e Raissa Kelli Guerreiro (Vasto Verde) - 941
VICE CAMPEÃO - Eduarda Zils e Rafaela Ferreira (Progresso) - 891
3º COLOCADO - Stefani Zils e Leticia Voss (Progresso) - 819

O Ponto Recorde da competição ficou com a atleta Pietra Loize Tigre Francozo (Vasto Verde), que derrubou 257 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:
Braço de Ouro - Pietra Loize Tigre Francozo (Vasto Verde), com média de 252,500 pinos derrubados
Braço de Prata - Rafaela Ferreira (Progresso), com média de 237,500 pinos derrubados
Braço de Bronze - Raissa Kelli Guerreiro (Vasto Verde), com média de 218,000 pinos derrubados

MIRIM MASCULINO (até 15 anos)
CAMPEÃO -
Bernardo Henrique Bruns Luchtemberg e Matheus Felipe Scheurich (Vasto Verde) - 1053
VICE CAMPEÃO - Marlon Reinhold e Elizeu Panotim Junior (Progresso) - 830
3º COLOCADO - Davih Panotim e Daniel V. Klohn (Progresso) - 736

O Ponto Recorde da competição ficou com o atleta Matheus Felipe Scheurich (Vasto Verde), que derrubou 303 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:
Braço de Ouro - Matheus Felipe Scheurich (Vasto Verde), com média de 296,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Marlon Reinhold (Progresso), com média de 240,000 pinos derrubados
Braço de Bronze - Bernardo Henrique Bruns Luchtemberg (Vasto Verde), com média de 230,500 pinos derrubados

JUVENIL FEMININO (até 18 anos)
CAMPEÃO - Mayara Caroline Scheurich e Fernanda Favero Fraga (Vasto Verde) - 941
VICE CAMPEÃO - Mayra Alice CorrÊa e Luana Beatriz Nitsche (Vasto Verde) - 826
3º COLOCADO - Marina Becker e Jaciara Lunge (Progresso) - 709

O Ponto Recorde da competição ficou com a atleta Fernanda Favero Fraga (Vasto Verde), que derrubou 247 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:
Braço de Ouro - Fernanda Favero Fraga (Vasto Verde), com média de 241,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Mayara Caroline Scheurich (Vasto Verde), com média de 229,500 pinos derrubados
Braço de Bronze - Luana Beatriz Nitsche (Vasto Verde), com média de 207,500 pinos derrubados

JUVENIL MASCULINO (até 18 anos)
CAMPEÃO - Gabriel de Novaes e João Geisler (Progresso) - 834
VICE CAMPEÃO - André de andrade e Leandro Bordin (Progresso) - 832
3º COLOCADO - Marcos de Andrade e Matheus Daniel Garbari (Progresso) - 801

O Ponto Recorde da competição ficou com o atleta André de Andrade (Progresso), que derrubou 228 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:
Braço de Ouro - André de andrade (Progresso), com média de 227,000 pinos derrubados
Braço de Prata - João Geisler (Progresso), com média de 217,000 pinos derrubados
Braço de Bronze - Matheus Daniel Garbari (Progresso), com média de 216,500 pinos derrubados

JUNIOR FEMININO (até 24 anos)
CAMPEÃO - Taís Fabiane Schroeder Evald e Paula Charlotte Pedrini Grahl (Vasto Verde) - 1001
VICE CAMPEÃO - Aline Bauler e Bárbara Letícia Nitsche (Progresso) - 924
3º COLOCADO - Fernanda Pietra Nunes e Hellory Cindy Zwicker (Vasto Verde) - 913

O Ponto Recorde da competição ficou com a atleta Taís Fabiane Schroeder Evald (Vasto Verde), que derrubou 276 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:
Braço de Ouro - Taís Fabiane Schroeder Evald (Vasto Verde), com média de 267,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Bárbara Letícia Nitsche (Progresso), com média de 246,000 pinos derrubados
Braço de Bronze - Hellory Cindy Zwicker (Vasto Verde), com média de 245,000 pinos derrubados

JUNIOR MASCULINO (até 24 anos)
CAMPEÃO - Marcos Vinicios Floriani e Lucas Nitsche (Vasto Verde) - 1025
VICE CAMPEÃO - Lucas Augusto Dognini e Leandro Vicente Felicio (Tiradentes) - 976
3º COLOCADO - Cristian Thomsen e Gustavo Ariel Zimmermann (Vasto Verde) - 950

O Ponto Recorde da competição ficou com o atleta Marcos Vinicios Floriani (Vasto Verde), que derrubou 281 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:
Braço de Ouro - Marcos Vinicios Floriani (Vasto Verde), com média de 267,000 pinos derrubados
Braço de Prata - Leandro Vicente Felicio (Tiradentes), com média de 250,500 pinos derrubados
Braço de Bronze - Lucas Nitsche (Vasto Verde), com média de 247,500 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE BOLÃO 23 JUNIORES

O Campeonato Catarinense Bolão 23 Juniores contou com a participação das seguintes equipes: Associação Esportiva Recreativa Vitória (Schroeder), Clube Atlético baependi (Jaraguá do Sul), Clube de Bolão Campo Alegre (Campo Alegre), Clube de Caça e Tiro Dias velho (Rio do Sul), Clube de Caça e Tiro Esportiva Cultural Itoupavazinha (Blumenau), Clube Recreativa Floresta (Agrolândia), Esporte Clube Continental (Agrolândia), Sociedade Esportiva Recreativa Albertinense (Rio do Sul), Sociedade Esportiva Cultural Lontrense (Lontras), Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro (Blumenau), Sociedade Musical de Rio Negrinho (Rio Negrinho) e Sociedade Recreativa Alvorada (Jaraguá do Sul).

A competição foi realizada no dia 09 de julho de 2016, na cidade de Blumenau / SC, os jogos foram realizados nas pistas de bolão da Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro.

A classificação final do Campeonato Catarinense Bolão 23 Juniores foi a seguinte:
MIRIM FEMININO (até 15 anos)
CAMPEÃO -
Maisa Fritzke (Cruzeiro) - 396

MIRIM MASCULINO (até 15 anos)
CAMPEÃO -
Kadu Humberto Will Eger (Continental) - 511
VICE CAMPEÃO - Welington Junior da Silva Variza (Continental) - 481
3º COLOCADO - Lucas Alano de Souza (Continantal) - 465

JUVENIL FEMININO (até 18 anos)
CAMPEÃO -
Bruna kamila da Silveira (Musical) - 498
VICE CAMPEÃO - Debora dos Santos (Itoupavazinha) - 481
3º COLOCADO - Julia Riese (Itoupavazinha) - 474

JUVENIL MASCULINO (até 18 anos)
CAMPEÃO -
Richard Guilherme Vieira dos Santos (Campo Alegre) - 522
VICE CAMPEÃO - Cassiano Alan Anschau (Vitória) - 510
3º COLOCADO - maycon Luiz Cothovisky (Campos Alegre) - 509

JUNIOR FEMININO (até 24 anos)
CAMPEÃO -
Caroline Packer (Dias velho) - 344
VICE CAMPEÃO - Jéssica Warmling (Itoupavazinha) - 320
3º COLOCADO - Vanessa Heuser (Itoupavazinha) - 303

JUNIOR MASCULINO (até 24 anos)
CAMPEÃO - Lucas Wedderhoff (Baependi) - 357
VICE CAMPEÃO - Cuniberto Voigt Junior (Itoupavazinha) - 357
3º COLOCADO - Matheus Kannenberg (Dias Velho) - 354

CAMPEONATO CATARINENSE BOCHA MASCULINO SUB-18

O Campeonato Catarinense Bocha Sub-18, contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Capinzal (Capinzal), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Grêmio Esportivo Floresta (Videira).

A competição foi realizada nos dias 08 a 09 de julho de 2016, na cidade de Agrolândia, os jogos foram realizados no Ginásio Municipal de Esportes Raimundo Zwicker, sendo clube promotor do evento o Clube Recreativo Floresta. 

A classificação final do Campeonato Catarinense Bocha Masculino Sub-18, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Grêmio Esportivo Floresta
VICE CAMPEÃO - Associação Desportiva Capinzal "A"
3º COLOCADO - Clube Recreativo Floresta
4º COLOCADO - Associação Desportiva Capinzal "B"

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - João Antônio Hartmann Caneppele (Floresta - Videira)
Melhor Dupla - William de Oliveira, Luiz Ricardo Miotto (Floresta - Videira)
Melhor Trio - Gustavo Mahlstedt, Tiago Mahlstedt, Marcos Vinicios Cascaes (Floresta - Agrolândia)

CAMPEONATO CATARINENSE BOCHA MASCULINO SUB-23

O Campeonato Catarinense Bocha Sub-23, contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Capinzal (Capinzal), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia).

A competição foi realizada nos dias 08 a 09 de julho de 2016, na cidade de Agrolândia, os jogos foram realizados no Ginásio Municipal de Esportes Raimundo Zwicker, sendo clube promotor do evento o Clube Recreativo Floresta. 

A classificação final do Campeonato Catarinense Bocha Masculino Sub-23, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Clube de caça e Tiro Dias Velho "B"
VICE CAMPEÃO - Clube de caça e Tiro Dias Velho "A"
3º COLOCADO - Associação Desportiva Capinzal
4º COLOCADO - Clube Recreativo Floresta

TAÇA SANTA CATARINA BOLÃO 23 FEMININO

A Taça Santa Catarina Bolão 23 Feminino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade (Timbó), Associação Esportiva Recreativa Vieirense (Jaraguá do Sul), CLube Atlético Montese (São Miguel do Oeste), CLube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube Expresso 25 - Futebol e Bolão (Rio Negrinho), Esporte Clube Água Verde (Blumenau), Grêmio Esportivo Floresta (Videira), Sociedade Beneficiente Operária (Canoinhas), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau) e Sociedade Recreativa Esportiva Alvorada (Blumenau).

A competição foi realizada nos dias 23 a 26 de junho de 2016, na cidade de Blumenau, os jogos foram realizados nas pistas de bolão do Esporte Clube Água Verde.

A classificação final da Taça Santa Catarina Bolão 23 Feminino foi a seguinte, com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Esporte Clube Água Verde: 1.366 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Clube de Caça e Tiro Dias Velho: 1.342 pinos derrubados
3º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Velha Central: 1.334 pinos derrubados 
4º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro 1º de Julho: 1.322 pinos derrubados
5º COLOCADO - Clube Atlético Montese: 1.285 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Dirce Back Grassmann (Água Verde), com média de 172,500 pinos derrubados
Braço de Prata - Sabrina Luis Elert (Dias Velho), com média de 171,667 pinos derrubados
Braço de Bronze - Caroline Packer (Dias Velho), com média de 170,000 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE DUPLAS BOCHA MASCULINO SÊNIOR

O Campeonato Catarinense Duplas Bocha Masculino Sênior, contou com a participação das seguintes equipes: Associação Amigos Bocha da Beira mar de São José (São José), Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú (Balneário Camboriú), Associação Florianópolis de Bocha (Florianópolis), Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco (Içara), Grêmio Esportivo Pinhalense (Pinhalzinho).

A competição foi realizada nos dias 24 a 26 de junho de 2016, na cidade de Rio do Sul, os jogos foram realizados no Clube de Caça e Tiro Dias velho. 

A classificação final do Campeonato Catarinense Duplas Bocha Masculino Sênior, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Associação Florianópolis de Bocha "B"
VICE CAMPEÃO - Clube de Caça e Tiro Dias Velho "C"
3º COLOCADO - Clube Recreativo Floresta "A"
4º COLOCADO - Associação Florianópolis de Bocha "A"

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO BOCHA FEMININO SÊNIOR

O Campeonato Catarinense Taça Ouro Bocha Feminino Sênior, contou com a participação das seguintes equipes: Clube Blumenauense de Caça e Tiro (Blumenau), CLube Pomerode / FUNPEEL (Pomerode), Clube Social Esportivo União Ariribá (Balneário Camboriú), Sociedade Beneficiente de Brusque (Brusque), Sociedade Recreativa São Paulo (Brusque).

A competição foi realizada nos dias 17 a 18 de junho de 2016, na cidade de Balneário Camboriú, os jogos foram realizados no Clube Social Esportivo União Ariribá. 

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Ouro Bocha Feminino Sênior, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Clube Pomerode / FUNPEEL
VICE CAMPEÃO - Clube Blumenauense de Caça e Tiro
3º COLOCADO - Sociedade Recreativa São Paulo
4º COLOCADO - Sociedade Beneficiente de Brusque

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Regiane Maria Palavro (Pomerode)
Melhor Dupla - Regiane Maria Palavro Eunice Konell da Silva (Pomerode)
Melhor Trio - Ana Maria Junges, claudia Schramm, vanir Aparecida Reichert Garcia (Blumenauense)

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO BOLÃO 16 FEMININO

O Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 16 Feminino contou com a participação das seguintes equipes: Associação dos Bolonistas de Indaial (Indaial), Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa Progresso (Indaial).

A competição foi realizada no dia 11 de junho de 2016, na cidade de Joinville / SC, os jogos foram realizados nas pistas de bolão da Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 16 Feminino foi a seguinte:
CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreativa Progresso
VICE CAMPEÃO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes
3º COLOCADO - Sociedade Desportiva Vasto Verde
4º COLOCADO - Clube Caçadorense de Bochas
5º COLOCADO - Associação dos Bolonistas de Indaial

O Ponto Recorde da competição ficou com a atleta Rosimeri Eller Riffel (Tiradentes), que derrubou 263 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:
Braço de Ouro - Rosimeri Eller Riffel (Tiradentes), com média de 252,500 pinos derrubados
Braço de Prata - Bárbara Letícia Nitsche (Progresso), com média de 238,250 pinos derrubados
Braço de Bronze - Marilene Grawe Rocha (Tiradentes), com média de 237,250 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE BOLÃO 23 CASAIS

O Campeonato Catarinense 23 Casais contou com a participação das seguintes equipes: Clube 16 de Abril (Itaiopolis), Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages), Clube de Caça e Tiro Velha Central (BLumenau), Clube Expresso 25 - Futebol e Bolão (Rio Negrinho), Sociedade Atiradores 23 de Setembro (São Bento do Sul), Sociedade Canto Esporte Guarany (Corupá), Sociedade Esportiva Recreativa Bola de Ouro (Santa Cecília), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau) e Sociedade Muscial de Reio Negrinho (Rio Negrinho).

A competição foi realizada nos dias 26 a 29 de maio de 2016, na cidade de Rio Negrinho, os jogos foram realizados nas pistas de bolão da Sociedade Musical de Rio Negrinho.

A classificação final do Campeonato Catarinense 23 Casais foi a seguinte, com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Clube de Caça e Tiro Velha Central: 1.749 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Clube 16 de Abril: 1.746 pinos derrubados
3º COLOCADO - Expresso 25 - Futebol e Bolão: 1.734 pinos derrubados 
4º COLOCADO - Sociedade Musical de Rio Negrinho: 1.724 pinos derrubados
5º COLOCADO - Sociedade Atiradores 23 de Setembro: 1.706 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Sabrina Luise Elert e Nicolas Simon dos Santos (16 de Abril), com média de 352,286 pinos derrubados
Braço de Prata - Paula Nara da Silva e Jean Ariel Meros (Velha Central), com média de 350,429 pinos derrubados
Braço de Bronze - Simone Doris Otto Rinckus e Ronei Rinckus (Velha Central), com média de 350,00 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE TRIOS BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Trios Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Capinzal (Capinzal), Camboriú Futebol Clube (Camboriú), Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Clube de caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul), Sociedade Esportiva recreativa São Ludgero (são Ludgero) e Sociedade Sertanejo Esporte Clube (Água Doce).

A competição foi realizada nos dias 20 a 21 de maio de 2016, na cidade de Agrolândia, os jogos foram realizados no Ginásio Municipal de Esportes Raimundo Zwicker, sendo clube promotor do evento o Clube Recreativo Floresta. 

A classificação final do Campeonato Catarinense Trios Bocha Masculino , foi a seguinte:

CAMPEÃO - Clube Caçadorense de Bochas "B"
VICE CAMPEÃO - Associação Desportiva Capinzal "B"
3º COLOCADO - Clube Recreativo Floresta "B"
4º COLOCADO - Associação Desportiva Capinzal "A"

CAMPEONATO CATARINENSE TRIOS BOCHA MASCULINO SÊNIOR

O Campeonato Catarinense Trios Bocha Masculino Sênior, contou com a participação das seguintes equipes: associação Amigos da Bocha Beira Mar São José (São José), Associação de Bocha e Bolão de Balneário Cambirú (Balneário Camboriú), Associação Florinaópolis de Bocha (Florianópolis), Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Esporte Clube Conde D'Eu (Orleans), Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco (Içara), Sociedade de Bocha Barriga Verde (São Miguel do Oeste), Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero (são Ludgero).

A competição foi realizada nos dias 06 a 07 de maio de 2016, na cidade de Orleans, os jogos foram realizados no Ginásio Municipal Doutor Paulo Homero de Miranda Gomes, sendo clube promotor do evento o Esporte Clube COnde D'Eu. 

A classificação final do Campeonato Catarinense Trios Bocha Masculino Sênior, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Esportiva recreativa São Ludgero
VICE CAMPEÃO - Esporte Clube Conde D'Eu "A"
3º COLOCADO - Esporte Clube Conde D'Eu "B"
4º COLOCADO - Associação dos Moradores Bairro das Nações "A"

CAMPEONATO CATARINENSE REGIONAL BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Regional Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação Atlética Bando do Brasil (Blumenau), Associação de Bocha e Bolão de Balneário Cambirú (Balneário Camboriú), Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Camboriú Futebol Clube (Camboriú), Sociedade Beneficiente de Brusque (Brusque), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau).

A fase final da competição foi realizada no dia 30 de maio de 2016, na cidade de Timbó, os jogos foram realizados na Associação dos Moradores Bairro das Nações. 

A classificação final do Campeonato Catarinense Regional Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Desportiva Vasto Verde
VICE CAMPEÃO - Associação dos Moradores Bairro das Nações
3º COLOCADO - Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú
4º COLOCADO - Camboriú Futebol Clube

CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO BOLÃO 16 MASCULINO

O Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 16 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Clube Caçadorense de Bochas "A" e "B" (Caçador), Clube Ginástico Guairacás (Timbó), Grêmio Esportivo Industrial (Chapecó), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Desportiva Vasto Verde "A" e "B" (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada (Joinville), Sociedade Esportiva Recreativa Hípica Irani (Irani), Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins "Azul"e Laranja" (Indaial).

A competição foi realizada nos dias 21 a 23 de abril de 2016, na cidade de Caçador / SC, os jogos foram realizados nas pistas de bolão do Clube Caçadorense de Bochas.

A classificação final do Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 16 Masculino foi a seguinte:
CAMPEÃO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes
VICE CAMPEÃO - Sociedade Desportiva Vasto Verde "B"
3º COLOCADO - Clube Caçadorense de Bochas "A" 
4º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada
5º COLOCADO - Clube Caçadorense de Bochas "B"
6º COLOCADO - Clube Ginástico Guairacás
7º COLOCADO - Sociedade Desportiva Vasto Verde
8º COLOCADO - Grêmio Esportivo Industrial
9º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins "Azul"
10º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins "Laranja"
11º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Hípica Irani

O Ponto Recorde da competição ficou com o atleta Roberto Cavalett (Caçadorense "A"), que derrubou 295 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:
Braço de Ouro - Romney Riedi (Tiradentes), com média de 268,750 pinos derrubados
Braço de Prata - Roberto Cavalett (Caçadorense "A"), com média de 267,625 pinos derrubados
Braço de Bronze - Clever Ricardo Passig (Vasto Verde "B"), com média de 267,125 pinos derrubados

CAMPEONATO BRASILEIRO BOLÃO 16 SÊNIOR

O Campeonato Brasileiro Bolão 16 Sênior contou com a participação das seguintes equipes: Associação Atlética Bando do Brasil Curitiba (PR), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (SC), Sociedade de Canto União (RS), Sociedade de Ginastida Porto Alegre (RS), Sociedade Desportiva Vasto Verde (SC), Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins (SC) e Sociedade Morgenau (PR). 

A competição foi realizada nos dias 15 a 17 de abril de 2016, na cidade de Curitiba / PR, os jogos foram realizados nas pistas de bolão da Sociedade Morgenau.

A classificação final do Campeonato Brasileiro Bolão 16 Sênior foi a seguinte:
FEMININO
CAMPEÃO -
Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (SC)
VICE CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins (SC)
3º COLOCADO - Sociedade Morgenau (PR)

O Ponto Recorde da competição ficou com a atleta Marilene Grawe Rocha (Tiradentes), que derrubou 278 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:
Braço de Ouro - Marilene Grawe Rocha (Tiradentes), com média de 266,68 pinos derrubados
Braço de Prata - Ivonete Garbari (Pinguins), com média de 258,25 pinos derrubados
Braço de Bronze - Sueli HUebes (Pinguins), com média de 245,50 pinos derrubados

MASCULINO
CAMPEÃO -
Sociedade Morgenau (PR)
VICE CAMPEÃO - Sociedade de Canto União (RS)
3º COLOCADO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (SC)

O Ponto Recorde da competição ficou com o atleta Mauro Alves de Souza (Morgenau), que derrubou 307 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:
Braço de Ouro - Haroldo Güths (Tiradentes), com média de 278,25 pinos derrubados
Braço de Prata - Marlon Schwind (Morgenau), com média de 277,50 pinos derrubados
Braço de Bronze - Aldo de Azevedo (Tiradentes), com média de 273,63 pinos derrubados

MISTO
CAMPEÃO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes "A" (SC)
VICE CAMPEÃO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes "C"(SC)
3º COLOCADO - Sociedade Morgenau (PR)

CAMPEONATO CATARINENSE DUPLAS BOCHA MASCULINO

O Campeonato Catarinense Duplas Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: associação Desportiva Capinzal (Capinzal), Associação dos MOradores Bairro das Nações (Timbó),Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Clube Recreativo Esportivo Xaxiense (Xaxim), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Grêmio Esportivo Floresta (Videira), Sociedade Desportiva guarani (São Bento do Sul), Sociedade Sertanejo Esporte Clube (Água Doce).

A competição foi realizada nos dias 15 a 16 de abril de 2016, na cidade de Videira, os jogos foram realizados na Associação dos Servidores Municipais de Videira, sendo clube promotor do evento o Grêmio Esportivo Floresta.  

A classificação final do Campeonato Catarinense Duplas Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Clube Recreativo Esportivo Xaxiense
VICE CAMPEÃO - Clube Caçadorense de Bochas "A"
3º COLOCADO - Sociedade Sertanejo Esporte Clube "B"
4º COLOCADO - Clube Caçadorense de Bochas "B"

CAMPEONATO CATARINENSE DUPLAS BOCHA FEMININO

O Campeonato Catarinense Duplas Bocha Feminino, contou com a participação das seguintes equipes: Clube Blumenauense de Caça e Tiro (Blumenau), CLube Pomerode / FUNPEEL (Pomerode), Clube Social Esportivo União Ariribá (Balneário Camboriú), Sociedade Beneficiente de Brusque (Brusque), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Recreativa São Paulo (Brusque).

A competição foi realizada nos dias 09 a 10 de abril de 2016, na cidade de Brusque, os jogos foram realizados na Sociedade Beneficiente de Brusque. 

A classificação final do Campeonato Catarinense Duplas Bocha Feminino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes "B"
VICE CAMPEÃO - Sociedade Beneficiente de Brusque "A"
3º COLOCADO - Clube Blumenauense de Caça e Tiro "A"
4º COLOCADO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes "A"

TAÇA SANTA CATARINA BOLÃO 23 MASCULINO

A Taça Santa Catarina Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade (Timbó), Associação Desportiva Saudades (saudades), Clube 16 de Abril (itaiópolis), Clube Atlético Baependi (jaraguá do Sul), Clube Cultural Recreativo Esportivo Sete de Setembro (Xanxerê), Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Esporte Clube Água Verde (Blumenau), Grêmio Esportivo Floresta (Videria), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul), Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada (Joinville), Sociedade Esportiva Recreativa Bola de Ouro (Santa Cecília), Sociuedade Glória de Joinville (Joinville) e Sociedade Recreativa Alvorada (Jaraguá do Sul).

A competição foi realizada nos dias 31 de março a 03 de abril de 2016, na cidade de Joinville, os jogos foram realizados nas pistas de bolão da Sociedade Glória de Joinville.

A classificação final da Taça Santa Catarina Bolão 23 Masculino foi a seguinte, com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Sociedade Glória de Joinville: 1.775 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Clube 16 de Abril: 1.766 pinos derrubados
3º COLOCADO - Esporte Clube Água Verde: 1.763 pinos derrubados 
4º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro 1º de Julho: 1.759 pinos derrubados
5º COLOCADO - Clube Atlético Baependi: 1.759 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Cycero Rodrigo Francio (Glória), com média de 178,750 pinos derrubados
Braço de Prata - Jonatas Alwin Fritzke (Água Verde), com média de 178,600 pinos derrubados
Braço de Bronze - Nilton Antunes (Glória), com média de 178,250 pinos derrubados

TAÇA SANTA CATARINA BOCHA FEMININO

A Taça Santa Catarina Bocha Feminino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Clube Blumenauense de Caça e Tiro (Blumenau), CLube Pomerode / FUNPEEL (Pomerode), Clube Social Esportivo União Ariribá (Balneário Camboriú), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Recreativa São Paulo (Brusque).

A competição foi realizada nos dias 18 a 19 de março de 2016, na cidade de Itajaí, os jogos foram realizados no Parque Municipal do Agricultor Gilmar Graf, sendo clube promotor do evento a Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes. 

A classificação final da Taça Santa Catarina Bocha Feminino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes
VICE CAMPEÃO - Clube Blumenauense de Caça e Tiro
3º COLOCADO - Clube Pomerode / FUNPEEL
4º COLOCADO - Associação dos Moradores Bairro das Nações

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Michelle Witter (Pomerode)
Melhor Dupla - Lidiomar Zuchi Dierschnabel e Solange Maria Bagio Paterno (Ariribá)
Melhor Trio - Ingrid Fuchter Schulz de Quadri, Cristiane Scotti, Juceli Padilha dos Santos e Alcione Collioni (Tiradentes)

CAMPEONATO CATARINENSE MELHOR IDADE BOLÃO 23 FEMININO

O Campeonato Catarinense Melhor Idade Bolão 23 Feminino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade (Timbó), Associação Esportiva recreativa Vieirense (Jaraguá do Sul), Clube Esportivo Atiradores Ipiranga (Agrolândia), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Esporte Clube água Verde (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau), Sociedade Glória de Joinville (Joinville) e Sociedade Recreativa Esportiva Alvorada (Blumenau).

A competição foi realizada no dia 12 de março de 2016, na cidade de Blumenau, os jogos foram realizados nas pistas de bolão do Clube de Caça e Tiro Velha Central.

A classificação final do Campeonato Catarinense Melhor Idade Bolão 23 Feminino foi a seguinte, com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Clube de Caça e Tiro Velha Central: 1.750 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte: 1.692 pinos derrubados
3º COLOCADO - Associação Desportiva Recreativa Liberdade: 1.683 pinos derrubados
4º COLOCADO - Sociedade Glória de Joinville: 1.681 pinos derrubados

As atletas com melhores média foram as seguintes:

Braço de Ouro - Maria de Lurdes de Faveri (Velha Central), com média de 175,0 pinos derrubados
Braço de Prata - Marlene Quintino (Salto do Norte), com média de 174,0 pinos derrubados
Braço de Bronze - Celestina Sombrio Franco (Velha Central), com média de 173,5 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE MELHOR IDADE BOLÃO 23 MASCULINO

O Campeonato Catarinense Melhor Idade Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Atlética Copercampos (Campos Novos), Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade "A" e "B" (Timbó), Associação Joaçabense de Bolão e Bocha (Joaçaba), Associação Recreativa Esportiva Vitória (Schroeder), Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha (Blumenau), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul), Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro (Blumenau) e Sociedade Recreativa Alvorada (Jaraguá do Sul).

A competição foi realizada no dia 12 de março de 2016, na cidade de Timbó, os jogos foram realizados nas pistas de bolão da Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade.

A classificação final do Campeonato Catarinense Melhor Idade Bolão 23 Masculino foi a seguinte, com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade "B": 1.750 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Associação Recreativa Esportiva Vitória: 1.744 pinos derrubados
3º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha: 1.708 pinos derrubados
4º COLOCADO - Clube recreativo Florestal: 1.706 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram as seguintes:

Braço de Ouro - Mário Lowen (Liberdade), com média de 177,5 pinos derrubados
Braço de Prata - Ivo Güths (Vitória), com média de 177,0 pinos derrubados
Braço de Bronze - Gerold Krambeck (Liberdade), com média de 176,5 pinos derrubados

TAÇA SANTA CATARINA BOCHA MASCULINO

A Taça Santa Catarina Bocha Masculino, contou com a participação das seguintes equipes: Associação Atlética Aimoré (Ponte Serrada), Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú (Balenário Camboriú), Associação Florianópolis de Bocha (Florianópolis), Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Camboriú Futebol Clube (Camboriú), Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco (Içara), Grêmio Esportivo Flroesta (Videira), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul), Sociedade Desportiva vasto Verde (BLumenau), Sociedade Esportiva recreativa São Ludgero (São Ludgero), Sociedade Recreativa Primavera (Nova Trento) e Sociedade Sertanejo Esporte Clube (Água Doce).

A competição foi realizada nos dias 04 a 06 de março de 2016, na cidade de Nova Trento, os jogos foram realizados No Complexo Esportivo Inácio Gullini, nas canchas de bochas Davi Mario Orsi e Edegar Francisco Mazzolada, sendo clube promotor do evento a Sociedade Recreativa Primavera. 

A classificação final da Taça Santa Catarina Bocha Masculino, foi a seguinte:

CAMPEÃO - Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco
VICE CAMPEÃO - Clube Caçadorense de Bochas
3º COLOCADO - Sociedade Desportiva Vasto verde
4º COLOCADO - Sociedade Recreativa Primavera "A"

A Classificação Individual/Duplas/Trios, foram as seguintes:

Melhor Individual - Dyonathas Crivellaro Sacilotto (Barão do Rio Branco)
Melhor Dupla - Adelar Uberti Marcon e Alessandro Rodrigues Leite (Barão do Rio Branco)
Melhor Trio - Alessandro Rodrigues Leite, Dyonathas Crivellaro Sacilotto, Jucimar Valdameri e Denilson Fernandes (Barão do Rio Branco)

CAMPEONATO CATARINENSE BOLÃO 16 MASCULINO (Referente ao ano de 2015)

O Campeonato Catarinense Bolão 16 Masculino (Referente ao ano de 2015) contou com a participação das seguintes equipes: Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul), Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages), Clube Caçadorense de Bochas (Caçador),Clube Ginástico Guairacás (Timbó), Grêmio Esportivo Industrial (Chapecó), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Desportiva vasto verde (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada (joinville) e Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins (Indaial).

A classificação final do Campeonato Catarinense Bolão 16 Masculino (referente ao ano de 2015) foi a seguinte:

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE - 1ª ETAPA
1º - CLUBE GINÁSTICO GUAIRACÁS – 10 PTS
2º - SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA ALVORADA – 8 PTS
3º - SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES – 6 PT
4° - SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE – 5 PTS
5º - CLUBE CAÇADORENSE DE BOCHAS – 4 PTS
6º - CLUBE DE CAÇA E TIRO 1º DE JULHO – 3 PTS
7º - GRÊMIO ESPORTIVO INDUSTRIAL – 2 PT
8° - SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PINGUINS – 1 PTS
9° - CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI – 0 PTS

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE - 2ª ETAPA
1º - SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA ALVORADA – 10 PTS
2º - SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES – 8 PTS
3º - CLUBE GINÁSTICO GUAIRACÁS – 6 PT
4° - SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE – 5 PTS
5º - CLUBE CAÇADORENSE DE BOCHAS – 4 PTS
6º - SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PINGUINS – 3 PTS
7º - CLUBE DE CAÇA E TIRO 1ºDE JULHO – 0 PT
8° - GRÊMIO ESPORTIVO INDUSTRIAL – 0 PTS
9° - CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI – 0 PTS

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE - FINAL
CAMPEÃO -
SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA ALVORADA – 18 PTS
VICE CAMPEÃO - CLUBE GINÁSTICO GUAIRACÁS – 16 PTS
3º COLOCADO - SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES – 14 PT
4º COLOCADO - SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE – 10 PTS
5º COLOCADO - CLUBE CAÇADORENSE DE BOCHAS – 8 PTS
6º COLOCADO - SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PINGUINS – 4 PTS
COLOCADO - CLUBE DE CAÇA E TIRO 1ºDE JULHO – 4 PT
8º COLOCADO - GRÊMIO ESPORTIVO INDUSTRIAL – 2 PTS
9º COLOCADO - CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI – 0 PTS

O ponto recorde da competição ficou com o atleta Celino Coan Sombrio, que na 1ªetapa do Campeonato Catarinense, realizada nas pistas do Clube Ginástico Guairacás derrubou 306 pinos.

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Márcio Bagatoli (Tiradentes), com média de 271,444 pinos derrubados.
Braço de Prata - Celino Coan Sombrio (Alvorada), com média de 259,455 pinos derrubados.
Braço de Bronze - Rômulo Eder Pretti (Guairacás), com média de 257,667 pinos derrubados.

CAMPEONATO CATARINENSE BOLÃO 16 MASCULINO - 2ªETAPA (Referente ao ano de 2015)

No dia 20 de Fevereiro de 2016, a cidade de Indaial, recebeu a 2ª Etapa do Campeonato Catarinense Bolão 16 Masculino (referente ao ano de 2015). 
As disputas ocorreram nas pistas da Sociedade Esportiva recerativa Pinguins.

01 - B - VASTO VERDE 1450 x WO BAEPENDI
02 - A - INDUSTRIAL WO X 1459 GUAIRACÁS
03 - B - TIRADENTES 1461 X WO 1º DE JULHO
04 - B - 1ºDE JULHO WO X 1450 VASTO VERDE
05 - A - ALVORADA 1426 X 1406 CAÇADORENSE
06 - A - PINGUINS 1364 X WO INDUSTRIAL
07 - A - GUAIRACÁS 1422 X 1470 ALVORADA
08 - B - BAEPENDI WO X TIRADENTES
09 - A - CAÇADORENSE 1423 X 1423 PINGUINS
10 - A - INDUSTRIAL WO X ALVORADA
11 - A - GUAIRACÁS 1459 X 1383 CAÇADORENSE
12 - A - ALVORADA 1459 X 1373 PINGUINS
13 - A - CAÇADORENSE X WO INDUSTRIAL
14 - B - VASTO VERDE 1473 X 1492 TIRADENTES
15 - A - PINGUINS 1402 X 1458 GUAIRACÁS
16 - B - 1º DE JULHO WO X WO BAEPENDI
17 - SF - GUAIRACÁS 1417 X 1456 TIRADENTES
18 - SF - VASTO VERDE 1490 X 1512 ALVORADA
19 - 3º / 4º - GUAIRACÁS 1474 X 1418 VASTO VERDE
20 - F - TIRADENTES 1438 X 1531 ALVORADA

Segue abaixo classificação parcial após os jogos desta fase:
CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE 

1º: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA ALVORADA – 10 PTS
2º: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES – 8 PTS
3º: CLUBE GINÁSTICO GUAIRACÁS – 6 PT
4°: SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE – 5 PTS
5º: SOCIEDADE CAÇADORENSE DE BOCHAS – 4 PTS
6º: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PINGUINS – 3 PTS
7º: CLUBE DE CAÇA E TIRO 1ºDE JULHO – 0 PT
8°: GRÊMIO ESPORTIVO INDUSTRIAL – 0 PTS
9°: CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI – 0 PTS

Observação: as equipes do Clube de Caça e Tiro 1º de Julho, Clube Atlético Baependi e Grêmio esportivo Industrial, não compareceram a esta etapa. E suas partidas não foram realizadas caracterizando WO.

EDITAL CONVOCAÇÃO ARBITRAL BOLÃO 16

Informamos que o arbitral do Bolão 16 será realizado no dia 20 de Fevereiro de 2016 (Sábado), na sede da Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins, cita à Rua Porto Alegre, 475, na cidade de Indaial (SC), com início marcado para as 09h30min em primeira convocação e as 10h00min em segunda convocação com qualquer número de representantes presentes.

Informamos que, se for designado um representante, este terá a obrigação de apresentar uma credencial devidamente assinado pelo Presidente do Clube.

Sua presença com sugestões será importante para o engrandecimento do Bolão 16 em nosso Estado.

EDITAL CONVOCAÇÃO ARBITRAL BOLÃO 23 - ALTERAÇÃO DATA

Informamos que o arbitral do Bolão 23 seria realizado no dia 30 de Janeiro de 2016 (Sábado), teve sua data reagendada,para a data 06 de Fevereiro de 2016 (Sábado), sede da Federação Catarinense de Bocha e Bolão, cita à Rua Getulio Vargas, 196 - sala 405, na cidade de Blumenau (SC), com início marcado para as 09h00min em primeira convocação e as 09h30min em segunda convocação com qualquer número de representantes presentes.

Nova alteração ocorreu, devido a conicidência de datas com a Assembléia Geral da Confederação Brasileira de Bocha e Bolão, impossibilitando a realização do arbitral do Boilão 23.

Informamos que, se for designado um representante, este terá a obrigação de apresentar uma credencial devidamente assinado pelo Presidente da Liga ou coordenador.

Sua presença com sugestões será importante para o engrandecimento do Bolão 23 em nosso Estado.

A Federação Catarinense de Bocha e Bolão informa que a partir de hoje 18/01/2016 (segunda-feira) está retornando suas atividades e estará aberta ao público em horário comercial.

EDITAL CONVOCAÇÃO ARBITRAL BOLÃO 23

Informamos que o arbitral do Bolão 23 será realizado no dia 30 de Janeiro de 2016 (Sábado), na sede da Federação Catarinense de Bocha e Bolão, cita à Rua Getulio Vargas, 196 - sala 405, na cidade de Blumenau (SC), com início marcado para as 09h00min em primeira convocação e as 09h30min em segunda convocação com qualquer número de representantes presentes.

Informamos que, se for designado um representante, este terá a obrigação de apresentar uma credencial devidamente assinado pelo Presidente da Liga ou coordenador.

Sua presença com sugestões será importante para o engrandecimento do Bolão 23 em nosso Estado.

GETÚLIO MANOEL DA SILVA É REELEITO PRESIDENTE DA FEDERAÇÃO CATARINENSE DE BOCHA E BOLÃO

Os clubes amadores e as ligas elegeram a chapa Compromisso com a Modernidade, encabeçada pelo atual presidente Getúlio Manoel da Silva, para permanecer à frente da Federação Catarinense de Bocha e Bolão (FCBB) no quadriênio 2016/2019. A eleição ocorreu por aclamação, na noite desta sexta-feira (04).

Além de Getúlio Manoel da Silva, a chapa é composta pelo vice-presidente de comunicações, Ronaldo Gaertner, o vice-presidente financeiro, Osni Lícinio Machado, o vice-presidente técnico, Clóvis Marinello, o conselho fiscal efetivo, Pedrinho Rosa, Wilson Mette e Vilson Voss, e o conselho fiscal suplente, Joice Echeli, Hélio Girola e Álvaro Antônio Tiejen.
A mesa foi presidida pelo Procurador do Tribunal de Justicça, Sr. Rodrigo Goeldner Capella. O secretário geral, Ary Passig, leu o Edital da Convocação e as regras para a realização da eleição. Antes da votação, o representante da sociedade Esportiva recreativa Pinguins, Osni Mantau, solicitou que a eleição fosse por aclamação. Os clubes e ligas aprovaram e Getúlio Manoel da Silva foi reeleito.

"Agradeço a confiança de vocês. Vamos continuar trabalhando para o crescimento da bocha e do bolão catarinense. Todos são importantes nesse processo. Todos juntos temos um grande potencial", afirmou Getúlio Manoel da Silva, que assumiu a Federação em janeiro de 2004.

Representantes do Tribunal de Justiça Desportiva de Santa Catarina (TJD-SC), de Clubes, de Ligas e Coordenadores de Região  marcaram presença.
A posse será em janeiro de 2016.  

EDITAL CONVOCAÇÃO ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA

55º JOGOS ABERTOS DE SANTA CATARINA

Sorteio Chaves - Bocha Feminino

55º JOGOS ABERTOS DE SANTA CATARINA

Sorteio Chaves - Bocha Masculino

55º JOGOS ABERTOS DE SANTA CATARINA

Sorteio Chaves - Bocha Divisão Especial Masculino

55º JOGOS ABERTOS DE SANTA CATARINA

Sorteio Chaves - Bolão 23 Feminino

55º JOGOS ABERTOS DE SANTA CATARINA

Sorteio Chaves - Bolão 23 Masculino

55º JOGOS ABERTOS DE SANTA CATARINA

Sorteio Chaves - Bolão 16 Feminio

Por ter apenas cinco municípios participantes a modalidade não pontuará para a classificação geral da competição.

55º JOGOS ABERTOS DE SANTA CATARINA

Sorteio Chaves - Bolão 16 Masculino

55º JOGOS ABERTOS DE SANTA CATARINA

Cronograma Competições - Bocha

55º JOGOS ABERTOS DE SANTA CATARINA

Cronograma Competições - Bolão 23

55º JOGOS ABERTOS DE SANTA CATARINA

Cronograma Competições - Bolão 16

CAMPEONATO CATARINENSE REGIONAL I BOLÃO 23 MASCULINO

O Campeonato Catarinense Regional I Bolão 23 Masculino contou com a participação das seguintes equipes: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade (Timbó), Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha (Blumenau), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Clube Pomerode/FUNPEEL (Pomerode), Esporte Clube Água Verde (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau) e Sociedade Esportiva Recreativa Progresso (Indaial).

A classificação final do Campeonato Catarinense Regional I Bolão 23 Masculino foi a seguinte, com a respectiva pontuação da rodada final:

Passada final realizada nas pistas da Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro, no dia 10/11/2015.

CAMPEÃO - Esporte Clube Água Verde: 1.729 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade: 1.718 pinos derrubados
3º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte: 1.689 pinos derrubados
4º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Progresso: 1.687 pinos derrubados

Passada final realizada nas pistas do Esporte Clube Água Verde, no dia 17/11/2015.

5º COLOCADO - Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro: 1.715 pinos derrubados
6º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha: 1.707 pinos derrubados
7º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Velha Central: 1.683 pinos derrubados
8º COLOCADO - Clube Pomerode/FUNPEEL: 0 pinos derrubados

Os atletas com melhores média foram os seguintes:

Braço de Ouro - Odilon Krause (Liberdade), com média de 178,0 pinos derrubados.
Braço de Prata - Jonatas Alwim Fritzke (Cruzeiro), com média de 177,6 pinos derrubados.
Braço de Bronze - Adenor Hornburg (Água Verde), com média de 175,8 pinos derrubados.

CAMPEONATO CATARINENSE BOLÃO 16 MASCULINO

Informamos que a 2ª Etapa do Campeonato Catarinense Bolão 16 Masculino, que seria realizado agora em Novembro na cidade de Indaial, na Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins, foi reagendada para os dias 20 e 21 de fevereiro de 2016.

Foi decidido o reagendamento desta etapa para o inicio do ano de 2016, devido as solicitações dos clubes participantes, devido a coincidência de datas da etapa do campeonato com a de compromisso pessoais atletas.

Informamos também que a data estipulada para a disputa não será mais alterada.

Atletas Catarinense foram convocados(as) para integrarem a Seleção Brasileira de Bolão 16 Juvenil/Juniores no Campeonato Mundial da Juventude que será realizado em Kelmis na Bélgica. 
O Campeonato será realizado no periodo de 21 a 28 de agosto de 2016.

Segue a convocação dos(as) atletas:

JUVENIL FEMININO
Paula Charlotte Pedrini Grahl (Sociedade Desportiva Vasto Verde - Blumenau)
Fernanda Pietra Nunes (Sociedade Desportiva Vasto Verde - Blumenau)
Anna Flavia Schroeder Evald (Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins - Indaial)

Luana Beatriz Nitsche (Sociedade Desportiva Vasto Verde - Blumenau) (Primeira reserva)

JUVENIL MASCULINO
André de Andrade (Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins - Indaial)
Gustavo Ariel Zimmermann (Sociedade Desportiva Vasto Verde - Blumenau)

Marcos Eduardo de Andrade (Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins - Indaial) (Primeiro reserva)

JUNIOR FEMININO
Hellory Cindy Zwicker (Sociedade Desportiva Vasto Verde - Blumenau)

JUNIOR MASCULINO
Marcos Vinicios Floriani (Sociedade Desportiva Vasto Verde - Blumenau) (Primeiro reserva) 


A FCBB parabeniza e deseja boa sorte aos atletas convocados que representarão o Brasil neste tão importante Campeonato.

CAMPEONATO CATARINENSE SÊNIOR BOLÃO 23 FEMININO

O Campeonato Catarinense Sênior de Bolão 23 Feminino foi realizado nos dias 29 de Outubro a 01 de Novembro, as disputadas aconteceram nas Canchas de Bolão Franz Butzke, da Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó e contou com a participação das seguintes equipes: Grêmio Esportivo Floresta (Videira), Esporte Clube Água Verde (Blumenau), Sociedade Glória (Joinville), Sociedade Beneficente Operária (Canoinhas), Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Salto do Norte (Blumenau), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Associação Desportiva e Recreativa Vieirense (Jaraguá do Sul) e Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó/FME, equipe anfitriã do evento.

A classificação final do Campeonato Catarinense Sênior de Bolão 23 Feminino foi a seguinte, com a respectiva pontuação da rodada final:

CAMPEÃO - Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó/FME Timbó: 1.380 pinos derrubados
VICE CAMPEÃO - Grêmio Esportivo Floresta: 1.366 pinos derrubados
3º COLOCADO - Sociedade Beneficente Operária: 1.360 pinos derrubados
4º COLOCADO - Clube de Caça e Tiro Velha Central: 1.315 pinos derrubados

As atletas com melhores média foram as seguintes:

Braço de Ouro - Rosely dos Anjos (Liberdade), com média de 175,8 pinos derrubados
Braço de Prata - Magrit Struck (Liberdade), com média de 174,3 pinos derrubados
Braço de Bronze - Isolda Prada (Liberdade), com média de 174,0 pinos derrubados

CONVOCAÇÃO ATLETAS SELEÇÃO CATARINENSE DE BOLÃO 16 FEMININO

Convocação de atletas no naipe feminino para a disputa do Campeonato Brasileiro Seleções que será realizado em São Paulo / SP, no período de 27 a 28 de Novembro de 2015. Os jogos serão realizados nas pistas de bolão do Esporte Clube Pinheiros.

Abaixo Segue lista das atletas convocadas, para a disputa desta competição:

  • Camila Luize Schlogl - Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau)
  • Elise Pedrini Grahl - Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau)
  • Hellory Cindy Zwicker - Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau)
  • Ivonete Luci Pereira Garbari - Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins (Indaial)
  • Juciane Fischer Costa - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)
  • Monica Bogo - Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins (Indaial)
  • Paula Charlotte Pedrini Grahl - Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau)
  • Rubia Klotz (Binha) - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)
  • Sueli Huebes - Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins (Indaial)

 

A Federação Catarinense de Bocha e Bolão deseja boa sorte a todas as atletas convocadas.

CONVOCAÇÃO ATLETAS SELEÇÃO CATARINENSE DE BOLÃO 16 MASCULINO

Convocação de atletas no naipe masculino para a disputa do Campeonato Brasileiro Seleções Bolão 16 que será realizado em São Paulo / SP, no período de 27 a 28 de Novembro de 2015. Os jogos serão realizados nas pistas de bolão do Esporte Clube Pinheiros.

Abaixo Segue lista das atletas convocadas, para a disputa desta competição:

  • Aldo de Azevedo - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)
  • Bruno Leonardo Roedel - Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau)
  • Diego Gartner Böing (Didico) - Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau)
  • Fernando Claudio dos Santos Reinert - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)
  • Haroldo Güths - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)
  • João Augusto Dognini - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)
  • Luiz Carlos Barth (Luizinho) - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)
  • Márcio Bagatoli - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)
  • Rodrigo Prada - Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau)
  • Tiago Michel Graciano - Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada (Joinville)

 

A Federação Catarinense de Bocha e Bolão deseja boa sorte a todos os atletas convocados.

Nos dias 01 a 04 de Outubro de 2015, a cidade de Campos Novos, recebeu o Campeonato Catarinense Master Bolão 23 Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA COPERCAMPOS
VICE-CAMPEÃO: ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RECREATIVA VITÓRIA
3° LUGAR: SOCIEDADE GLÓRIA DE JOINVILLE
4° LUGAR: CLUBE CULTURAL RECREATIVA ESPORTIVO SETE DE SETEMBRO

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO

JOÃO CARLOS MÜLLER
CLUBE: ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RECREATIVA VITÓRIA

BRAÇO DE PRATA
ARNALDO DA SILVA
CLUBE: ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA COPERCAMPOS

BRAÇO DE BRONZE
EDSON MOACIR BULH
CLUBE: ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA COPERCAMPOS

Nos dias 03 a 04 de Outubro de 2015, a cidade de Rio do Sul recebeu o Campeonato Catarinense Individual Bocha Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE "C"
VICE-CAMPEÃO: CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI "B"
3° LUGAR: SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE "F"
4° LUGAR: SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE "B"

Nos dias 18 a 20 de Setembro de 2015, a cidade de Timbó recebeu o Campeonato Catarinense Taça Ouro Master Bocha Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE CAÇADORENSE DE BOCHAS
VICE-CAMPEÃO: ESPORTE CLUBE CONDE D’EU
3° LUGAR: ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES BAIRRO DAS NAÇÕES “A”
4° LUGAR: ASSOCIAÇÃO FLORIANÓPOLIS DE BOCHA

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
MELHOR INDIVIDUAL

LENOAR GONCALVES DA ROS 
CLUBE: CLUBE CAÇADORENSE DE BOCHAS

MELHOR DUPLA


CLUBE: 

MELHOR TRIO
CLADEMIR LUIZ TOGNON
LENOAR GONCALVES DA ROSA 
PEDRO SEGALOTTO 
CLUBE: CLUBE CAÇADORENSE DE BOCHAS

Nos dias 10 a 13 de Setembro de 2015, a cidade de Seara, recebeu o Campeonato Catarinense Taça Prata Bolão 23 Feminino.

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE
VICE-CAMPEÃO: SOCIEDADE RECREATIVA ESPORTIVA ALVORADA
3° LUGAR: CLUBE ESPORTIVO ATIRADORES IPIRANGA
4° LUGAR: SOCIEDADE GLÓRIA DE JOINVILLE

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO

DJESSICA CRISTINE KOCH
CLUBE: CLUBE ESPORTIVO ATIRADORES IPIRANGA

BRAÇO DE PRATA
DIRCE BACK GRASSMANN
CLUBE: ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE

BRAÇO DE BRONZE
CLAISE JEOVANA SANDRINI
CLUBE: CLUBE ESPORTIVO ATIRADORES IPIRANGA

Nos dias 04 a 07 de Setembro de 2015, a cidade de Seara, recebeu o Campeonato Catarinense Taça Prata Bolão 23 Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO: CLUBE CULTURAL RECREATIVO ESPORTIVO SETE DE SETEMBRO
VICE-CAMPEÃO: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA BOLA DE OURO
3° LUGAR: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA SEARAENSE
4° LUGAR: CLUBE RECREATIVO FLORESTA

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO

PITTER HASSE
CLUBE: CLUBE RECREATIVO FLORESTA

BRAÇO DE PRATA
IVANIR BIOLCHI
CLUBE: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA BOLA DE OURO

BRAÇO DE BRONZE
ODILON DEGENHARDT
CLUBE: CLUBE RECREATIVO FLORESTA

Nos dias 04 a 06 de Setembro de 2015, a cidade de São Bento do Sul recebeu o Campeonato Catarinense Taça Ouro Bocha Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE CAÇADORENSE DE BOCHAS
VICE-CAMPEÃO: SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE
3° LUGAR: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA SÃO LUDGERO
4° LUGAR: ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES BAIRRO DAS NAÇÕES

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
MELHOR INDIVIDUAL

TIAGO JORLAN RAUGUST 
CLUBE: CLUBE CAÇADORENSE DE BOCHAS

MELHOR DUPLA
ILDEMAR ARNALDO DIESEL 
LUIS GIACOMELLI 
CLADEMIR LUIZ TOGNON
CLUBE: CLUBE CAÇADORENSE DE BOCHAS

MELHOR TRIO
LENOAR GONCALVES DA ROSA 
ILSON FUCHTER SCHULZ 
NELSON EING 
RAFAEL VANZ BORGES
CLUBE: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA SÃO LUDGERO

Nos dias 20 a 23 de Agosto de 2015, a cidade de Joinville, recebeu o Campeonato Catarinense Taça Bronze Bolão 23 Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA ALVORADA
VICE-CAMPEÃO: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA ALBERTINENSE
3° LUGAR: CLUBE DE CAÇA E TIRO ESPORTIVO CULTURAL ITOUPAVAZINHA
4° LUGAR: FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE CURITIBANOS

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO

JOSÉ ROBERTO KRZESINSKI FILHO
CLUBE: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA ALVORADA

BRAÇO DE PRATA
DIEGO DA SILVA
CLUBE: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA ALVORADA

BRAÇO DE BRONZE
CLAUDIOMIRO FEIX KRUMMENAUER
CLUBE: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA ALVORADA

Nos dias 21 a 23 de Agosto de 2015, a cidade de Itajaí recebeu o Campeonato Catarinense Taça Ouro Bocha Feminino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE BLUMENAUENSE DE CAÇA E TIRO
VICE-CAMPEÃO: ESPORTE CLUBE RECREATIVO CULTURAL 12 DE MARÇO
3° LUGAR: RIO DO SUL SOCIAL CLUBE
4° LUGAR: CLUBE ESPORTIVO GUARANI

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
MELHOR INDIVIDUAL

MARINILCE BALBINOT
CLUBE: ESPORTE CLUBE RECREATIVO CULTURAL 12 DE MARÇO

MELHOR DUPLA
ANA MARIA JUNGES
VANIR APARECIDA REICHERT GARCIA
CLUBE: CLUBE BLUMENAUENSE DE CAÇA E TIRO

MELHOR TRIO
SIMONI VIEIRA
EVANILDE ROSSETTI
REGIANE MARIA PALAVRO
CLUBE: RIO DO SUL SOCIAL CLUBE

Nos dias 14 a 16 de Agosto de 2015, a cidade de Blumenau, recebeu o Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 Feminino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO
VICE-CAMPEÃO: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA LIBERDADE
3° LUGAR: GRÊMIO ESPORTIVO FLORESTA
4° LUGAR: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SALTO DO NORTE

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO

FABIELE MACHADO DA LUZ
CLUBE: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SALTO DO NORTE

BRAÇO DE PRATA
SABRINA LUISE ELERT
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO

BRAÇO DE BRONZE
CAROLINE PACKER
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO

No dia 15 de Agosto de 2015, a cidade de Itajaí, recebeu a 3ª Etapa do Campeonato Catarinense Bolão 16 Feminino. 

Segue abaixo resultados dos jogos desta fase:

13 - PINGUINS 1388 x 1350 VASTO VERDE
14 - TIRADENTES 1426 x 0 DIAS VELHO
15 - VASTO VERDE 1427 x 1476 TIRADENTES
16 - PINGUINS 1387 x 0 DIAS VELHO
17 - DIAS VELHO 0 x 1300 VASTO VERDE
18 - TIRADENTES 1437 x 1374 PINGUINS

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE - FINAL 
1º:
SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PINGUINS – 16 PTS
2º: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES – 12 PTS
3º: SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE – 8 PT
4°: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO – 0 PTS

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
PONTO RECORDE

ROSEMERI ELLER RIFFEL
CLUBE: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES

MELHOR MÉDIA
ROSEMERI ELLER RIFFEL
CLUBE: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES

BRAÇO DE PRATA
MÔNICA BOGO
CLUBE: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PINGUINS

BRAÇO DE BRONZE
TAIS FABIANE SCHROEDER EVALD
CLUBE: SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE

Nos dias 30 de Julho a 02 de Agosto de 2015, a cidade de São Bento do Sul, recebeu o Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
SOCIEDADE DESPORTIVA GUARANI
VICE-CAMPEÃO: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO
3° LUGAR: CLUBE 16 DE ABRIL
4° LUGAR: CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO

ADRIANO RODRIGUES DA SILVA
CLUBE: SOCIEDADE DESPORTIVA GUARANI

BRAÇO DE PRATA
JOÃO CARLOS MÜLLER
CLUBE: CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI

BRAÇO DE BRONZE
JONATAN BARON
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO

Nos dias 24 a 26 de Junho de 2015, a cidade de Nova Trento recebeu o Campeonato Catarinense Taça Prata Bocha Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
ASSOCIAÇÃO FLORIANÓPOLIS DE BOCHA
VICE-CAMPEÃO: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES
3° LUGAR: SOCIEDADE RECREATIVA PRIMAVERA “A”
4° LUGAR: ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA AIMORÉ

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
MELHOR INDIVIDUAL

FERNANDO LUIZ ARCARI
CLUBE: ASSOCIAÇÃO FLORIANÓPOLIS DE BOCHA

MELHOR DUPLA
MATIAS ALBERTO FRITZEN
EVERSON DELMAR VIANA
CLUBE: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES

MELHOR TRIO
FERNANDO LUIZ ARCARI
IVANIR DUTRA
ALVARO JOSE L. DE CASTRO HOLETZ
CLUBE: ASSOCIAÇÃO FLORIANÓPOLIS DE BOCHA

Nos dias 18 a 19 de Julho de 2015, a cidade de Brusque recebeu o Campeonato Catarinense Duplas Bocha Feminino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE BLUMENAUENSE DE CAÇA E TIRO "A"
VICE-CAMPEÃO: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES "B"
3° LUGAR: CLUBE BLUMENAUENSE DE CAÇA E TIRO "B"
4° LUGAR: SOCIEDADE BENEFICIENTE DE BRUSQUE "A"

No dia 04 de Julho de 2015, a cidade de Blumenau, recebeu a 2ª Etapa do Campeonato Catarinense Bolão 16 Feminino. 

Segue abaixo resultados dos jogos desta fase:

06 - VASTO VERDE 1439 x 1419 TIRADENTES
07 - PINGUINS 1360 x 0 DIAS VELHO
08 - DIAS VELHO 0 x 1463 TIRADENTES
09 - PINGUINS 1410 x 1403 VASTO VERDE
10 - TIRADENTES 1380 x 1383 PINGUINS
11 - VASTO VERDE 1382 x 0 DIAS VELHO

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE - APÓS 2ª ETAPA
1º: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PINGUINS – 12 PTS
2º: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES – 6 PTS
3º: SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE – 6 PT
4°: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO – 0 PTS

A próxima e ultima etapa do Campeonato Catarinense Bolão 16 Feminino, está marcada para o dia 15 de Agosto de 2015, em Itajaí

Nos dias 03 e 04 de Julho de 2015, a cidade de Videira recebeu o Campeonato Catarinense Sub-18 e Sub-23 Bocha Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

SUB-18
CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE RECREATIVO FLORESTA
VICE-CAMPEÃO: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAPINZAL “C”
3° LUGAR: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAPINZAL “B”
4° LUGAR: GRÊMIO ESPORTIVO FLORESTA

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
MELHOR INDIVIDUAL

GABRIEL DENILSON RIBEIRO KOGIKOSKI
CLUBE: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAPINZAL “C”

MELHOR DUPLA
MARCOS VINICIOS CASCAES
GUSTAVO MAHLSTEDT
CLUBE: CLUBE RECREATIVO FLORESTA

MELHOR TRIO
TIAGO MAHLSTEDT
MARCOS VINICIOS CASCAES
GUSTAVO MAHLSTEDT 
CLUBE: CLUBE RECREATIVO FLORESTA

SUB-23
CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE RECREATIVO XAXIENSE
VICE-CAMPEÃO: GRÊMIO ESPORTIVO FLORESTA
3° LUGAR: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAPINZAL
4° LUGAR: RIO DO SUL SOCIAL CLUBE

No dia 27 de Junho de 2015, a cidade de Indaial, recebeu a 1ª Etapa do Campeonato Catarinense Bolão 16 Feminino. 

Segue abaixo resultados dos jogos desta fase:

01 - DIAS VELHO 0 x 1381 PINGUINS
02 - VASTO VERDE 1317 x 1457 TIRADENTES
03 - TIRADENTES 1404 x 1442 PINGUINS
04 - VASTO VERDE 1345 x 0 DIAS VELHO
05 - PINGUINS 1405 x 1395 VASTO VERDE
06 - DIAS VELHO 0 x 1369 TIRADENTES

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE - APÓS 1ª ETAPA
1º: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PINGUINS – 6 PTS
2º: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES – 4 PTS
3º: SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE – 2 PT
4°: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO – 0 PTS

A próxima etapa do Campeonato Catarinense Bolão 16 Feminino, está marcada para o dia 04 de Julho de 2015, em Blumenau.

Nos dias 26 a 27 de Junho de 2015, a cidade de Agrolândia recebeu o Campeonato Catarinense Duplas Master Bocha Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
ASSOCIAÇÃO FLORIANÓPOLIS DE BOCHA
VICE-CAMPEÃO: GRÊMIO RECREATIVO PINHALENSE
3° LUGAR: CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO SALDANHA DA GAMA
4° LUGAR: ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES BAIRRO DAS NAÇÕES “A”

No dia 23 de Junho de 2015, encerrou o Campeonato Catarinense Regional I Bolão 23 Feminino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA LIBERDADE DE TIMBÓ
VICE-CAMPEÃO: CLUBE DE CAÇA E TIRO VELHA CENTRAL
3° LUGAR: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SALTO DO NORTE
4° LUGAR: SOCIEDADE RECREATIVA ESPORTIVA ALVORADA

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO

SIMONE DORIS OTTO RINKUS
CLUBE: SOCIEDADE RECREATIVA ESPORTIVA ALVORADA

BRAÇO DE PRATA
FABIELE MACHADO DA LUZ
CLUBE: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SALTO DO NORTE

BRAÇO DE BRONZE
NILVANE MAURICE HOSS
CLUBE: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA LIBERDADE DE TIMBÓ

Nos dias 19 a 21 de Junho de 2015, a cidade de Blumenau recebeu o Campeonato Catarinense Taça Ouro Master Bocha Feminino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
RIO DO SUL SOCIAL CLUBE
VICE-CAMPEÃO: CLUBE ESPORTIVO GUARANI
3° LUGAR: CLUBE BLUMENAUENSE DE CAÇA E TIRO
4° LUGAR: CLUBE SOCIAL ESPORTIVO UNIÃO ARIRIBÁ

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
MELHOR INDIVIDUAL

VERENA WESTARB
CLUBE: CLUBE ESPORTIVO GUARANI

MELHOR DUPLA
REGIANE MARIA PALAVRO
DOLORES LUDWINSKI AMÂNCIO MACHADO
CLUBE: RIO DO SUL SOCIAL CLUBE

MELHOR TRIO
REGIANE MARIA PALAVRO
DOLORES LUDWINSKI AMÂNCIO MACHADO
EVANILDE ROSSETTI
CLUBE: RIO DO SUL SOCIAL CLUBE

Nos dias 11 a 14 de Junho de 2015, a cidade de Blumenau, recebeu o Campeonato Catarinense Bolão 23 Casais. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE DE CAÇA E TIRO VELHA CENTRAL
VICE-CAMPEÃO: CLUBE 16 DE ABRIL
3° LUGAR: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO
4° LUGAR: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SALTO DO NORTE

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO

VALDINEI FRANCISCO REZINI
LILIAN MAZZI REZINI
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO VELHA CENTRAL

BRAÇO DE PRATA
JOSÉ ANTÔNIO DOS SANTOS
DÉLCI IGNÁSIO DE SOUZA B. BUHRING
CLUBE: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SALTO DO NORTE

BRAÇO DE BRONZE
NARLEI JOSÉ DA SILVA
SARA HOELTGEBAUM DA SILVA
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO VELHA CENTRAL

Nos dias 05 a 07 de Junho de 2015, a cidade de São Bento do Sul recebeu o Campeonato Catarinense Trios Bocha Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
GRÊMIO ESPORTIVO BARÃO DO RIO BRANCO "A"
VICE-CAMPEÃO: GRÊMIO ESPORTIVO INDUSTRIAL
3° LUGAR: SOCIEDADE CAÇADORENSE DE BOCHAS
4° LUGAR: GRÊMIO ESPORTIVO BARÃO DO RIO BRANCO "B"

No dia 06 de Junho de 2015, a cidade de Blumenau, recebeu o Campeonato Catarinense Juvenil/Juniores Bolão 23 Masculino/Feminino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL - JUVENIL FEMININO
BRAÇO DE OURO

BRUNA KAMILA DA SILVEIRA
CLUBE: ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CONDOR-ARCO

BRAÇO DE PRATA
DEBORA DOS SANTOS
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO ESPORTIVO CULTURAL ITOUPAVAZINHA

BRAÇO DE BRONZE
JACIARA LUNGE
CLUBE: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PROGRESSO

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL - JUVENIL MASCULINO
BRAÇO DE OURO

RICHARD GUILHERME VIEIRA DOS SANTOS
CLUBE: CLUBE DE BOLÃO CAMPO ALEGRE

BRAÇO DE PRATA
RAFAEL LUIZ DUWE BAEHR
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO ESPORTIVO CULTURAL ITOUPAVAZINHA

BRAÇO DE BRONZE
GABRIEL FERNANDO DUWE BAEHR
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO ESPORTIVO CULTURAL ITOUPAVAZINHA

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL - JUNIOR FEMININO
BRAÇO DE OURO

ROBERTA CUSTODIO
CLUBE: SOCIEDADE MUSICAL DE RIO NEGRINHO

BRAÇO DE PRATA
JESSICA WARMLING
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO ESPORTIVO CULTURAL ITOUPAVAZINHA

BRAÇO DE BRONZE
RAIANA GADOTTI
CLUBE: SOCIEDADE MUSICAL DE RIO NEGRINHO

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL - JUVENIL MASCULINO
BRAÇO DE OURO

LUCAS WEDDERHOFF
CLUBE: CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI

BRAÇO DE PRATA
THIAGO RIBEIRO CARVALHO
CLUBE: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA CRUZEIRO

BRAÇO DE BRONZE
DOUGLAS ANTONIO DOS SANTOS
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO ESPORTIVO CULTURAL ITOUPAVAZINHA

Nos dias 29 a 30 de Maio de 2015, a cidade de Balneário Camboriú recebeu o Campeonato Catarinense Trios Bocha Feminino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES
VICE-CAMPEÃO: RIO DO SUL SOCIAL CLUBE
3° LUGAR: ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES BAIRRO DAS NAÇÕES
4° LUGAR: CLUBE POMERODE / FUNPEEL “A”

Nos dias 23 de Maio de 2015, a cidade de Gaspar recebeu a fase final do Campeonato Regional de Bocha. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO
: ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES BAIRRO DAS NAÇÕES
VICE-CAMPEÃO: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES
3° LUGAR: CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI
4° LUGAR: ASSOCIAÇÃO DE BOCHA E BOLÃO DE BALNEÁRIO CAMBORIÚ

Nos dias 01 a 02 de Maio de 2015, a cidade de Rio do Sul recebeu o Campeonato Catarinense Trios Master Bocha Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO "A"
VICE-CAMPEÃO: ASSOCIAÇÃO FLORIANÓPOLIS DE BOCHA
3° LUGAR: CLUBE RECREATIVO FLORESTA "B"
4° LUGAR: CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO SALDANHA DA GAMA

Nos dias 01 a 02 de Maio de 2015, a cidade de Rio do Sul recebeu o Campeonato Catarinense Trios Master Bocha Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO "A"
VICE-CAMPEÃO: ASSOCIAÇÃO FLORIANÓPOLIS DE BOCHA
3° LUGAR: CLUBE RECREATIVO FLORESTA "B"
4° LUGAR: CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO SALDANHA DA GAMA

Nos dias 10 a 12 de Abril de 2015, a cidade de Criciúma recebeu o Campeonato Catarinense Duplas Bocha Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO: ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES BAIRRO DAS NAÇÕES "A"
VICE-CAMPEÃO: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA SÃO LUDGERO "B"
3° LUGAR: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAPINZAL "B"
4° LUGAR: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA SÃO LUDGERO "C"

Nos dias 09 a 12 de Abril de 2015, a cidade de Santa Cecília, recebeu a Taça Santa Catarina - Bolão 23 Feminino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO
VICE-CAMPEÃO: GRÊMIO ESPORTIVO FLORESTA
3° LUGAR: CLUBE DE CAÇA E TIRO VELHA CENTRAL
4° LUGAR: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA BOLA DE OURO

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO

SABRINA LUIZE ELERT
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO

BRAÇO DE PRATA
VANALICE MORAIS
CLUBE: GRÊMIO RECREATIVO FLORESTA

BRAÇO DE BRONZE
ROSANI BAUER PACKER
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO

Nos dias 11 a 12 de Abril de 2015, a cidade de Timbó, recebeu a 1ª Etapa do Campeonato Catarinense Bolão 16 Masculino. 

01 - B - VASTO VERDE 1592 x 1479 PINGUINS
02 - A - ALVORADA 1610 x 1258 BAEPENDI
03 - A - CAÇADORENSE 1595 x 1514 INDUSTRIAL
04 - B - 1º DE JULHO 1499 x 1591 TIRADENTES
05 - A - GUAIRACÁS 1619 x 1578 ALVORADA
06 - A - BAEPENDI 1271 x 1550 CAÇADORENSE
07 - B - PINGUINS 1514 x 1515 1º DE JULHO
08 - A - INDUSTRIAL 1465 x 1632 GUAIRACÁS
09 - A - ALVORADA 1650 x 1624 CAÇADORENSE
10 - B - TIRADENTES 1628 x 1630 VASTO VERDE
11 - A - BAEPENDI 1255 x 1520 INDUSTRIAL
12 - A - CAÇADORENSE 1612 x 1619 GUAIRACÁS
13 - A - INDUSTRIAL 1485 x 1552 ALVORADA
14 - B - VASTO VERDE 1635 x 1506 1º DE JULHO
15 - A - GUAIRACÁS 1608 x 1227 BAEPENDI
16 - B - TIRADENTES 1605 x 1461 PINGUINS
17 - SF - ALVORADA 1568 x 1555 VASTO VERDE
18 - SF - TIRADENTES 1605 x 1647 GUAIRACÁS
19 - 3º / 4º - VASTO VERDE 1631 x 1660 TIRADENTES
20 - F - ALVORADA 1594 x 1609 GUAIRACÁS

Segue abaixo classificação parcial após os jogos desta fase:

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE - APÓS 1ª ETAPA

1º: CLUBE GINÁSTICO GUAIRACÁS – 10 PTS
2º: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA ALVORADA – 8 PTS
3º: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES – 6 PT
4°: SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE – 5 PTS
5º: SOCIEDADE CAÇADORENSE DE BOCHAS – 4 PTS
6º: CLUBE DE CAÇA E TIRO 1º DE JULHO – 3 PTS
7º: GRÊMIO ESPORTIVO INDUSTRIAL – 2 PT
8°: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PINGUINS – 1 PTS
9°: CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI – 0 PTS

A próxima etapa do Campeonato Catarinense Bolão 16 Masculino, está marcada para os dias 18 e 19 de Outubro de 2015, em Indaial.

Nos dias 23 a 29 de Março de 2015, a cidade de Jaraguá do Sul, recebeu a Taça Santa Catarina Bolão 23 Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI
VICE-CAMPEÃO: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PROGRESSO
3° LUGAR: CLUBE 16 DE ABRIL
4° LUGAR: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO
CLÁUDIO BRUGNAGO
CLUBE: CLUBE 16 DE ABRIL

BRAÇO DE PRATA
NORBERTO HACKBARTH
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO

BRAÇO DE BRONZE
ANDERSON HACKBARTH
CLUBE: CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO

Nos dias 20 a 22 de Março de 2015, a cidade de Pomerode recebeu a Taça Santa Catarina Bocha Feminino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO:
CLUBE BLUMENAUENSE DE CAÇA E TIRO
VICE-CAMPEÃO: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES
3° LUGAR: ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES BAIRRO DAS NAÇÕES
4° LUGAR: ESPORTE CLUBE RECREATIVO CULTURAL 12 DE MARÇO

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
MELHOR INDIVIDUAL

CRISTIANE SCOTTI
CLUBE: SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES

MELHOR DUPLA
SUELY EWALD NEITZKE 
MARGRID BRANDL 
CLUBE: ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES BAIRRO DAS NAÇÕES

MELHOR TRIO
ANA MARIA JUNGES
CLAUDIA SCHRAMM
VANIR APARECIDA REICHERT GARCIA
CLUBE: CLUBE BLUMENAUENSE DE CAÇA E TIRO

No dia 21 de Março de 2015, a cidade de Jaraguá do Sul, recebeu o Campeonato Catarinense Melhor Idade Bolão 23 Feminino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL LIBERDADE
VICE-CAMPEÃO: ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RECREATIVA VIEIRENSE
3° LUGAR: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SALTO DO NORTE
4° LUGAR: ASSOCIAÇÃO RECREATIVA ESPORTIVAS VITÓRIA

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO

MARLENE DOS PASSOS TOEWE
CLUBE: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL LIBERDADE

BRAÇO DE PRATA
LAURITA BELZ
CLUBE: SOCIEDADE ESPORTIVA RECERATIVA ALVORADA

BRAÇO DE BRONZE
MARLISE KOCK CORREA
CLUBE: ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RECREATIVA VIEIRENSE

Nos dias 13 a 15 de Março de 2015, a cidade de São Ludgero  recebeu a Taça Santa Catarina Bocha Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO: GRÊMIO ESPORTIVO BARÃO DO RIO BRANCO
VICE-CAMPEÃO: SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA SÃO LUDGERO
3° LUGAR: SOCIEDADE CAÇADORENSE DE BOCHAS
4° LUGAR: SOCIEDADE DE BOCHA BARRIGA VERDE

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
MELHOR INDIVIDUAL

TIAGO JORLAN RAUGUST
CLUBE: GRÊMIO ESPORTIVO BARÃO DO RIO BRANCO

MELHOR DUPLA
DENILSON FERNANDES
DYONATHAS CRIVELLARO SACILOTTO
CLUBE: GRÊMIO ESPORTIVO BARÃO DO RIO BRANCO

MELHOR TRIO
LUIS GIACOMELLI
ILDEMAR ARNALDO DIESEL
JUCIMAR VALDAMERI
CLUBE: SOCIEDADE CAÇADORENSE DE BOCHAS

No dia 14 de Março de 2015, a cidade de Campos Novos, recebeu o Campeonato Catarinense Melhor Idade Bolão 23 Masculino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO
: ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA COPERCAMPO “A”
VICE-CAMPEÃO: ASSOCIAÇÃO JOAÇABENSE DE BOLÃO E BOCHA
3° LUGAR: ASSOCIAÇÃO RECREATIVA ESPORTIVA VITÓRIA
4° LUGAR: ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA COPERCAMPO “B”

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO

HAMILTON ROMUALDO ANDRES
CLUBE: ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA COPERCAMPO “A”

BRAÇO DE PRATA
EDSON MOACIR BULH
CLUBE: ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA COPERCAMPO “A”

BRAÇO DE BRONZE
NELSON BATISTA DA SILVA
CLUBE: ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA COPERCAMPO “B”

Nos dias 26 de Fevereiro a 01 de Março de 2015, a cidade de Videira, recebeu o Campeonato Catarinense Master 2014 Bolão 23 Feminino. 

Segue abaixo classificação final desta competição:

CLASSIFICAÇÃO EQUIPE
CAMPEÃO
: SOCIEDADE BENEFICENTE OPERÁRIA
VICE-CAMPEÃO: GRÊMIO ESPORTIVO FLORESTA
3° LUGAR: CLUBE ATLÉTICO MONTESE
4° LUGAR: ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
BRAÇO DE OURO

DIRCE BACK GRASSMANN
CLUBE: ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE

BRAÇO DE PRATA
MARLI LOPES CEZAR
CLUBE: GRÊMIO ESPORTIVO FLORESTA

BRAÇO DE BRONZE
MARIA XAVIER EBERLE
CLUBE: SOCIEDADE BENEFICENTE OPERÁRIA

Será realizado no dia 31 de Janeiro de 2015 (Sábado), na Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins, cita à Rua Porto Alegre, 475 - Bairro Tapajós, na cidade de Indaial (SC), com início marcado para às 10h00min o arbitral do Bolão 16 da FCBB.

Sua presença com sugestões será importante para o engrandecimento do Bolão 16 em nosso Estado.

Lembramos que se for designado um representante, este terá a obrigação de apresentar uma credencial devidamente assinado pelo Presidente do Clube.

Nos dias 19 a 21 de Setembro de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense Taça Ouro Bocha Rafa Vollo - Masculino nas dependencias do PARQUE DO AGRICULTOR, sendo promotor a SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES, em Itajaí.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó)

Vice Campeão -Sociedade Caçadorense de Bochas (Caçador)

3º Lugar - Grêmeio Esportivo Barão do Rio Branco (Içara)

4º Lugar - Associação Desportiva Capinzal (Capinzal)

A classificação individual, foi a seguinte:

Melhor Individual

  • Adão Moreira (Bairro das Nações)

Melhor Dupla

  • Jucimar Valdameri (Caçadorense)
  • Gerson Volmir Campana

Melhor Trio

  • Maico Rodrigo Voltolini (Bairro das Nações)
  • Adão Moreira
  • Romeu Zaleski

Nos dias 11 a 14 de Setembro de 2014, foi realizada o Campeonato Catarinense Taça Bronze Bolão 23 - Masculino nas dependências do SOCIEDADE RECREATIVA ALVORADA, em Jaraguá do Sul.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Recreativa Alvorada (Jaraguá do Sul) - 1767 pinos derrubados

Vice Campeão - Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó (Timbó) - 1763 pinos derrubados

3º Lugar - Esporte Clube Continental (Agrolândia) - 1762 pinos derrubados

4º Lugar - Sociedade Esportiva dos Operários Mafrenses (Mafra) - 1741 pinos derrubados

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Reinaldo Meier (Continental) - média 179

Braço de Prata - Alexandre Neto Lorenzetti (Alvorada) - média 178,6

Braço de Bronze - Marlos Marcos Daros (Continental) - média 178,6

Nos dias 11 a 14 de Setembro de 2014, foi realizado o Campeonato Brasileiro Clubes - Bolão 16 - Masculino nas dependências da SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES, em Itajaí.

A Classificação final desta competição foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí / SC)

Vice Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins (Indaial / SC)

3º Lugar - Clube XV de Novembro (Campo Bom / RS)

4º Lugar - Clube Olímpico Maringá (Maringá / PR)

A classificação individual, foi a seguinte:

Ponto Recorde - 294 - Rosemeri Eller Riffel (Tiradentes /SC)

Melhor Média - 271,14 - Rosemeri Eller Riffel (Tiradentes /SC)

2ª Melhor Média - 258,28 - Marilene Grawe da Rocha (Tiradentes /SC)

3ª Melhor Média - 249,00 - Kátia Hardt Siewert (Tiradentes /SC)

Nos dias 06 a 09 de Setembro de 2014, foi realizado o Campeonato Brasileiro Clubes - Bolão 16 - Masculino nas dependências da SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES, em Itajaí.

A Classificação final desta competição foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Esportiva Recreatica Alvorada (Joinville / SC)

Vice Campeão - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí / SC)

3º Lugar - Sociedade Ginástica Porto Alegre (Porto Alegre / RS)

4º Lugar - Sociedade de Canto União (Estância Velha / RS)

A classificação individual, foi a seguinte:

Ponto Recorde - 307 - Clever Ricardo Passig (Alvorada / SC)

Melhor Média - 276,13 - Márcio Bagatoli (Tiradentes /SC)

2ª Melhor Média - 275,38 - Jonas Schultz (SOGIPA / RS)

3ª Melhor Média - 270,50 - Aldo de Azevedo (Tiradentes / SC)

Nos dias 04 a 07 de Setembro de 2014, foi realizada o Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 - Feminino nas dependências do CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO, em Rio do Sul.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul) - 1739 pinos derrubados

Vice Campeão - Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages) - 1684 pinos derrubados

3º Lugar - Grêmio Esportivo Floresta (Videira) - 1683 pinos derrubados

4º Lugar - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau) - 1666 pinos derrubados

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Joana Luísa Wehmunth (Dias Velho) - média 177,857

Braço de Prata - Sabrina Luise Elert (Dias Veho) - média 177,714

Braço de Bronze - Rosenice Sartori (1º de Julho) - média 174,714

Nos dias 29 a 31 de Agosto de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense Taça Ouro Bocha Rafa Vollo - Feminino nas dependencias do PARQUE DO AGRICULTOR, sendo promotor a SOCIEDADE CULTURAL ASSISTENCIAL TIRADENTES, em Itajaí.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Grêmio Esportivo Industrial (Chapecó)

Vice Campeão - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)

3º Lugar - Sociedade Caçadorense de Bochas (Caçador)

4º Lugar - Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó)

A classificação individual, foi a seguinte:

Melhor Individual

  • Noeli Dalla Corte (Industrial)

Melhor Dupla

  • Jane Terezinha Lauesen da Rosa (Industrial)
  • Eliane Somavilla de Vargas

Melhor Trio

  • Diva Terezinha Tinkio Sebenello (Industrial)
  • Juceli Padilha dos Santos
  • Debora Possamai

Nos dias 22 a 24 de Agosto de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense Taça Prata Bocha Rafa Vollo - Masculino nas dependencias do CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI, em Jaraguá do Sul.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Clube Riosulense de Bocha "A" (Rio do Sul)

Vice Campeão - Associação Florianópolis de Bocha (Florianópolis)

3º Lugar - Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul)

4º Lugar - Camboriú Futebol Clube (Camboriú)

A classificação individual, foi a seguinte:

Melhor Individual

  • Alvaro Jose L. de Casto Holetz (Florianópolis)

Melhor Dupla

  • Carlos Jair Dudar (Riosulense "A")
  • Jomar Dalposso

Melhor Trio

  • Rafael Vanz Borges (Riosulense "A")
  • Carlos Jair Duda
  • Eduardo D'Acampora

Nos dias 22 a 24 de Agosto de 2014, foi realizado o Campeonato Brasileiro Seleções - Bolão 16 - Juvenil nas dependências do ESPORTE CLUBE PINHEIROS, em São Paulo.

A Classificação final desta competição no niape Masculino foi a seguinte:

Campeão - Rio Grande do Sul - 8 pts

Vice Campeão - Santa Catarina - 6 pts

3º Lugar - Paraná - 4 pts

4º Lugar - São Paulo - 2 pts

5º Lugar - Rio de Janeiro - 0 pts

A classificação individual masculina, foi a seguinte:

Ponto Recorde - 292 - Vinicios Michel Santos (Paraná)

Melhor Média - 270,75 - Vinicios Michel Santos (Paraná)

2ª Melhor Média - 270,50 - Leonardo Maghi da Cunha (Rio Grande do Sul)

3ª Melhor Média - 264,50 - Lucas Dilkin (Rio Grande do Sul)

A Classificação final desta competição no niape Masculino foi a seguinte:

Campeão - Santa Catarina - 8 pts

Vice Campeão - Rio Grande do Sul - 6 pts

3º Lugar - Paraná - 4 pts

4º Lugar - Rio de Janeiro - 2 pts

5º Lugar - São Paulo - 0 pts

A classificação individual masculina, foi a seguinte:

Ponto Recorde - 290 - Patricia Helena Cunha Bade (Rio de Janeiro)

Melhor Média - 276,00 - Patricia Helena Cunha Bade (Rio de Janeiro)

2ª Melhor Média - 253,50 - Tais Fabiane Schroeder Ewald (Santa Catarina)

3ª Melhor Média - 242,50 - Hellory Cindy Zwicker (Santa Catarina)

Nas duplas mistas a classificação, foi a seguinte:

Juvenil

Campeã - 179 - Natháli / Gabriel (Santa Catarina)

Vice Campeã - 171 - Marina / João Vitor (Paraná)

3º Lugar - 145 - Norie / Artur (Rio de Janeiro)

Juniores

Campeã - 194 - Patricia / Renan (Rio de Janeiro)

Vice Campeã - 160 - Ariane / Mateus (Paraná)

3º Lugar - 145 - Mayara / Leandro (Santa Catarina)

Nas duplas feminina a classificação, foi a seguinte:

Juvenil

Campeã - 169 - Lorrana / Vitória (Rio Grande do Sul)

Vice Campeã - 168 - Mariana / Mariana (Paraná)

3º Lugar - 166 - Fernanda / Cindy (Santa Catarina)

Juniores

Campeã - 185 - Ingrid / Tais (Santa Catarina)

Vice Campeã - 181 - Karen / Patricia (Rio de Janeiro)

3º Lugar - 157 - Glaucia / Thuani (Rio Grande do Sul)

Nas duplas masculina a classificação, foi a seguinte:

Juvenil

Campeã - 250 - Gabriel / Lucas (Santa Catarina)

Vice Campeã - 163 - Bruno / Gregory (Rio Grande do Sul)

3º Lugar - 162 - Artur / Bernardo (Rio de Janeiro)

Juniores

Campeã - 192 - Cesar / Vinicios (Paraná)

Vice Campeã - 191 - Guilherme / Marcos (Santa Catarina)

3º Lugar - 185 - Leonardo / Wagner (Rio Grande do Sul)

No individual feminino a classificação, foi a seguinte:

Juvenil

Campeã - 236 - Paula (Santa Catarina)

Vice Campeã - 226 - Mariana (Paraná)

3º Lugar - 192 - Ana Luiza (Rio de Janeiro)

Juniores

Campeã - 260 - Patricia (Rio de Janeiro)

Vice Campeã - 246 - Tais (Santa Catarina)

3º Lugar - 242 - Bruna (Rio Grande do Sul)

No individual masculino a classificação, foi a seguinte:

Juvenil

Campeão - 277 - Matheus (Rio Grande do Sul)

Vice Campeão - 270 - Lucas (Santa Catarina)

3º Lugar - 267 - João Vitor (Paraná)

Juniores

Campeão - 263 - Lucas (Santa Catarina)

Vice Campeão - 262 - Lucas (Rio Grande do Sul)

3º Lugar - 260 - João Leonardo (Paraná)

Nos dias 14 a 17 de Agosto de 2014, foi realizada o Campeonato Catarinense Taça Prata Bolão 23 - Masculino nas dependências do CLUBE UNIÃO - SOCIEDADE LITERÁRIA CULTURAL ESPORTIVA, em Piratuba.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Clube União - Sociedade Literária Cultural Esportiva (Piratuba) - 1755 pinos derrubados

Vice Campeão - Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages) - 1736 pinos derrubados

3º Lugar - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Art. Cruzmaltino (Arroio Trinta) - 1721 pinos derrubados

4º Lugar - Associação Desportiva Saudades (Saudades) - 1646 pinos derrubados

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Laudecir Francio (União) - média 177,667

Braço de Prata - Orlei Ostjen (União) - média 177,333

Braço de Bronze - Fábio Matzembacher (União) - média 176,167

Nos dias 26 a 27 de Julho de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense Duplas Bocha Rafa Vollo - Feminino nas dependencias do SOCIEDADE BENEFICIENTE RECREATIVA SANTOS DUMONT, em Guabiruba.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Clube Pomerode / Funpeel (Pomerode)

Vice Campeão - Sociedade Recreativa São Paulo "B" (Brusque)

3º Lugar - Sociedade Recreativa São Paulo "A" (Brusque)

4º Lugar - Clube Riosulense de Bocha (Rio do Sul)

No dia 20 de Julho, foi realizada na cidade de Indaial a 5ª Etapa  e última do Campeonato Catarinense de Bolão 16 Feminino, os jogos acontecera, nas dependências da Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins.

Segue abaixo, resultados dos jogos desta etapa:

TIRADENTES 1431 X 1271 VASTO VERDE

DIAS VELHO 1129 X 1246 CAÇADORENSE

PINGUINS 1342 X 1404 TIRADENTES

VASTO VERDE 1266 X 1133 DIAS VELHO

CAÇADORENSE 1281 X 1335 PINGUINS

TIRADENTES 1352 X 1164 DIAS VELHO

VASTO VERDE 1322 X 1327 CAÇADORENSE

DIAS VELHO 1179 X 1365 PINGUINS

CAÇADORENSE 1347 X 1386 TIRADENTES

PINGUINS 1367 X 1283 VASTO VERDE

Após a realização da cinco etapas, a classificação final do Campeonato Catarinense Bolão 16 Feminino, foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí) - 40 pts

Vice Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins (Indaial) - 30 pts

3º Colocado - Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau) - 18 pts

4º Colocado - Sociedade Caçadorense de Bochas (Caçador) - 12 pts

5º Colocado - Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul) - 00 pts

A classificação individual deste campeonato, foi a seguinte:

Ponto Recorde - 289 - Rosemeri Eller Riffel (Tiradentes)

Melhor Média - 250,25 - Rosemeri Eller Riffel (Tiradentes)

2ª Melhor Média -  236,60 - Mônica Bogo - (Pinguins)

3ª Melhor Média - 227,25 - Marrisol Suelen Cividini (Caçadorense)

No dia 19 de Julho, foi realizada na cidade de Itajaí a 3ª Etapa da Fase Final do Campeonato Catarinense de Bolão 16 Masculino, os jogos acontecera, nas dependências da Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes.

Segue abaixo, resultados dos jogos desta etapa:

TIRADENTES "A" 1576 X 1526 VASTO VERDE

CAÇADORENSE 1492 X 1429 ALVORADA

VASTO VERDE 1518 X 1457 CAÇADORENSE

ALVORADA 1393 X 1626 TIRADENTES "A"

TIRADENTES "A" 159 X 1586 CAÇADORENSE

ALVORADA 1455 X 1482 VASTO VERDE

Após a realização das três primeiras etapas a classificação da Fase Final do Campeonato Catarinsne Bolão 16 Masculino é a seguinte:

1° Lugar - TIRADENTES "A" - 16 Pontos

2° Lugar - VASTO VERDE - 10 Pontos

3° Lugar - CAÇADORENSE - 06 Pontos

4° Lugar - ALVORADA - 04 Pontos

As próximas etapas serão realizadas, no dia 11 de Outubro na cidade de Caçador.

No dia 19 de JuLho, foi realizada na cidade de Blumenau a 4ª Etapa do Campeonato Catarinense de Bolão 16 Feminino, os jogos aconteceram, nas dependências da Sociedade Desportiva Vasto Verde.

Segue abaixo, resultados dos jogos desta etapa:

PINGUINS 1332 X 1372 TIRADENTES

CAÇADORENSE 1258 X 1099 DIAS VELHO

VASTO VERDE 1329 X 1422 PINGUINS

TIRADENTES 1464 X 1289 CAÇADORENSE

DIAS VELHO 1136 X 1409 VASTO VERDE

PINGUINS 1356 X 1322 CAÇADORENSE

TIRADENTES 1386 X 1122 DIAS VELHO

CAÇADORENSE 1358 X 1369 VASTO VERDE

DIAS VELHO 1244 X 1354 PINGUINS

VASTO VERDE 1329 X 1443 TIRADENTES

A próxima etapa será realizadas no dia 20 de Julho, na cidade de Indaial.

Nos dias 11 a 12 de Julho de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense Sub-18 e Sub-21 Bocha Rafa Vollo - Masculino nas dependencias do GRÊMIO ESPORTIVO FLORESTA, em Videira.

A classificação final do Sub-21, foi a seguinte:

Campeão - Grêmio Esportivo FLoresta (Videira)

Vice Campeão - Associação Desportiva Capinzal "A" (Capinzal)

3º Lugar - Associação Desportiva Capinzal "B" (Capinzal)

4º Lugar - Clube Riosulense de Bocha (Rio do Sul)

A classificação final do Sub-18, foi a seguinte:

Campeão - Grêmio Esportivo FLoresta (Videira)

Vice Campeão - Clube REcreativo Xaxiense (Xaxim)

3º Lugar - Associação Desportiva Capinzal "C" (Capinzal)

4º Lugar - Associação Desportiva Capinzal "D" (Capinzal)

A classificação individual, foi a seguinte:

Melhor Individual

  • William Oliveira (Floresta)

Melhor Dupla

  • Luiz Ricardo Miotto (Floresta)
  • Vinicius de Oliveira

Melhor Trio

  • Alvoro M. Ransolin (Xaxiense)
  • Jonathan da Rosa
  • Thainam Machesi da Costa

Nos dias 03 a 06 de Julho de 2014, foi realizada o Campeonato Catarinense Master Bolão 23 - Masculino nas dependências do CLUBE RECREATIVO FLORESTA, em Agrolândia.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Clube Recreativo Floresta (Agrolândia) - 1772 pinos derrubados

Vice Campeão - Associação Recreativa Esportiva Vitória (Schroeder) - 1766 pinos derrubados

3º Lugar - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau) - 1751pinos derrubados

4º Lugar - Sociedade Atiradores 23 de Setembro (São Bento do Sul) - 1731 pinos derrubados

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Odilon Degenhardt (Floresta) - média 179,2

Braço de Prata - Rudibert Winsche (Floresta) - média 179

Braço de Bronze - Armelindo Schlupp (Floresta) - média 179

Comunicamos que o Campeonato Catarinense Taça Prata Bocha Rafa Vollo no naipe Masculino, que seria realizado na cidade de Rio do Sul no período de 18 a 20 de Julho, foi cancelado e transferido para a cidade de Jaraguá do Sul, para os dias 22 a 24 de Agosto.

Em breve será enviado novo convitre do evento.

Nos dias 26 a 29 de Junho de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense Bolão 23 - Casais nas dependências da SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA BOLA DE OURO, em Santa Cecília.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa Bola de Ouro (Santa Cecília) - 11 pontos

Vice Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa dos Operários Mafrense (Mafra) - 9 pontos

3º Lugar - Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul) - 8 pontos

4º Lugar - Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau) - 6 pontos

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Darvin Harold Becker (Bola de Ouro) - média 345,833

                           Marcia Regina Kirst

Braço de Prata - Andrei Renato Dias (Dias Velho) - média 343,833

                           Solange Aparecida S. Fiedler

Braço de Bronze - José Roberto Krzesinki (Mafrense) - média 342,167

                           Vania Rosa W. Krzesinki

Nos dias 19 a 22 de Junho de 2014, foi realizada o Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 - Masculino nas dependências do CLUBE ATLÉTICO BAEPENDI, em Jaraguá do Sul.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa Progresso (Indaial) - 1747 pinos derrubados

Vice Campeão - Clube Cultural Recreativo Esportivo Sete de Setembro (Xanxerê) - 1721 pinos derrubados

3º Lugar - Clube Atlético BAependi (Itaiópolis) - 1717 pinos derrubados

4º Lugar - Clube 16 de Abril (Itaiópolis) - 1716 pinos derrubados

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Jonatas Alwin Fritzke (Progresso) - média 177,333

Braço de Prata - Jackson Kuhl Voigt (Progresso) - média 175

Braço de Bronze - Anderson Hackbarth (Baependi) - média 174,333

Nos dias 20 a 22 de Junho de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense Taça Ouro Bocha Rafa Vollo - Master Feminino nas dependencias do CLUBE SOCIAL ESPORTIVO UNIÃO ARIRIBÁ, em Balneário Camboriú.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Clube Riosulense de Bocha (Rio do Sul)

Vice Campeão - Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó)

3º Lugar - Sociedade Recreativa Beneficiente Santos Dumont (Brusque)

4º Lugar - Clube Blumenauense de Caça e Tiro (Blumenau)

A classificação individual, foi a seguinte:

Melhor Individual

  • Simoni Vieira (Riosulense)

Melhor Dupla

  • Dolores Ludwinski Amancio Machado (Riosulense)
  • Evanilde Rossetti

Melhor Trio

  • Sueli Maria Pellin MAchado (Bairro das Nações)
  • Magrid Brandl
  • Ivanete Scarpa Zichuhr

No dia 22 de Junho, foi realizada na cidade de Joinville a 2ª Etapa da Fase Final do Campeonato Catarinense de Bolão 16 Masculino, os jogos acontecera, nas dependências da Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada.

Segue abaixo, resultados dos jogos desta etapa:

ALVORADA 1534 x 1515 CAÇADORENSE

TIRADENTES "A" 1561 x 1513 VASTO VERDE

CAÇADORENSE 1517 x 1633 TIRADENTES "A"

VASTO VERDE 1549 x 1584 ALVORADA

ALVORADA 1571 x 1622 TIRADENTES "A"

VASTO VERDE 1523 x 1514 CAÇADORENSE

Após a realização das duas primeiras etapas a classificação da Fase Final do Campeonato Catarinsne Bolão 16 Masculino é a seguinte:

1° Lugar - TIRADENTES "A" - 10 Pontos

2° Lugar - VASTO VERDE - 06 Pontos

3° Lugar - CAÇADORENSE - 04 Pontos

4° Lugar - ALVORADA - 04 Pontos

As próximas etapas serão realizadas, no dia 19 de Julho na cidade de Itajaí e no dia 11 de Outubro na cidade de Caçador.

No dia 21 de Junho, foi realizada na cidade de Blumenau a 1ª Etapa da Fase Final do Campeonato Catarinense de Bolão 16 Masculino, os jogos acontecera, nas dependências da Sociedade Desportiva Vasto Verde.

Segue abaixo, resultados dos jogos desta etapa:

VASTO VERDE 1598 x 1642 TIRADENTES "A"

CAÇADORENSE 1542 x 1509 ALVORADA

TIRADENTES "A" 1510 x 1568 CAÇADORENSE

ALVORADA 1411 x 1578 VASTO VERDE

VASTO VERDE 1628 x 1560 CAÇADORENSE

ALVORADA 1475 x 1555TIRADENTES "A"

A próxima etapa será realizada no dia 22 de Junho, na cidade de Joinville.

Nos dias 02 de Abril a 17 de Junho de 2014, será realizado o Campeonato Catarinense - Regional I - Bolão 23 - Feminino.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó (Timbó) - 14 pontos

Vice Campeão - Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau) - 12 pontos

3º Lugar - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau) - 10 pontos

4º Lugar - Sociedade Recreativa Esportiva Alvorada (Blumenau) - 10 pontos

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Carla Ines Otto Brandt (Alvorada) - média 174,1

Braço de Prata - Nilvane Maurice Hoss (Liberdade) - média 173,9

Braço de Bronze - Margaret Meier Erdmann (Liberdade) - média 173,4

Nos dias 22 de Março a 15 de Junho de 2014, será realizado o Campeonato Catarinense - Regional IX - Bolão 23 - Masculino.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa Bola de Ouro (Santa Cecília) - 32 pontos

Vice Campeão - Clube de Caça e Tiro 1° de Julho (Lages) - 28 pontos

3º Lugar - Sociedade Caçadorense de Bochas (Caçador) - 18 pontos

4º Lugar - Fundação Municipal de Esportes de Curitibanos (Curitibanos) - 12 pontos

5º Lugar - Associação Esportiva Recreativa Gaboardi (São Cristovão do Sul) - 10 pontos

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Henrique D. de Andrade (Caçadorense) - média 174

Braço de Prata - Rogério Lima (Curitibanos) - média 169

Braço de Bronze - Gildinei Poffo Granemann (Bola de Ouro) - média 167,85

No dia 14 de Junho, foi realizada na cidade de Rio do Sul a 3ª Etapa do Campeonato Catarinense de Bolão 16 Feminino, os jogos acontecera, nas dependências do Centro de Eventos Hermann Hinrich Purnhagen, sendo promotor do evento o Clube de Caça e Tiro Dias Velho.

Segue abaixo, resultados dos jogos desta etapa:

PINGUINS 1201x 1140 VASTO VERDE

TIRADENTES 1235 x 1030 CAÇADORENSE

DIAS VELHO 1011 x 1189 PINGUINS

VASTO VERDE 1190 x 1288 TIRADENTES

CAÇADORENSE 1133 x 1025 DIAS VELHO

PINGUINS 1224 x 1244 TIRADENTES

VASTO VERDE 1141 x 1045 CAÇADORENSE

TIRADENTES 1209 x 1056 DIAS VELHO

CAÇADORENSE 1155 x 1215 PINGUINS

DIAS VELHO 1018 x 1181 VASTO VERDE

As próximas duas etapas serão realizadas no dia 19 de Julho, na cidade de Bluemanu e no dia 20 de Julho na cidade de Indaial.

Nos dias 06 a 08 de Junho de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense Trios Bocha Rafa Vollo - Masculino nas dependencias do SOCIEDADE RECREATIVA UNIÃO MINEIRA, em Criciúma.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero (São Ludgero)

Vice Campeão - Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó)

3º Lugar - Sociedade Recreativa União Mineira (Criciúma)

4º Lugar - Grêmio Esportivo Industrial (Chapecó)

Definidas as sedes das quatro etapas finais do Campeoanto Catarinense Bolão 16 Masculino.
Abaixo segue as datas e a tabela de jogos das etapas:

Dia 21.06.2014 - Blumenau - inicio 09,00 horas
1 - Vasto Verde x Tiradentes
2 - Caçadorense x Alvorada
3 - Tiradentes x Caçadorense
4 - Alvorada x Vasto Verde
5 - Vasto Verde x Caçadorense
6 - Alvorada x Tiradentes

Dia 22.06.2014 - Joinville - inicio 09,00 horas
1 - Alvorada x Caçadorense
2 - Tiradentes x Vasto Verde
3 - Caçadorense x Tiradentes
4 - Vasto Verde x Alvorada
5 - Alvorada x Tiradentes
6 - Vasto Verde x Caçadorense

Dia 19.07.2014 - Itajai - incio 09,00 horas
1 - Tiradentes x Vasto Verde
2 - Caçadorense x Alvorada
3 - Vasto Verde x Caçadorense
4 - Alvorada x Tiradentes
5 - Tiradentes x Caçadorense
6 - Alvorada x Vasto Verde

Dia 11.10.2014 - Caçador - inicio 09,00 horas
1 - Caçadorense x Alvorada
2 - Vasto Verde x Tiradentes
3 - Alvorada x Vasto Verde
4 - Tiradentes x Caçadorense
5 - Caçadorense x Vasto Verde
6 - Tiradentes x Alvorada

Entre os dias 01 de Abril a 28 de Maio de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense - Regional I - Bolão 23 - Masculino.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa Progresso (Indaial) - 1770 pinos derrubados

Vice Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau) - 1764 pinos derrubados

3º Lugar - Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó (Timbó) - 1741 pinos derrubados

4º Lugar - Clube Pomerode / Funpeel (Pomerode) - 1754 pinos derrubados

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Nilton Antunes (Funpeel) - média 177,800

Braço de Prata - Odilon Krause (Liberdade) - média 177,800

Braço de Bronze - Valdir Antônio Ribeiro (Água Verde) - média 176,200

Nos dias 15 a 18 de Maio de 2014, foi realizado o Campeonato Brasileiro Clubes Master - Bolão 23 - Feminino nas dependências do ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE em Blumenau.

A Classificação final desta competição foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Esportiva Recreatica Cultural Salto do Norte (Blumenau / SC)

Vice Campeão - Esporte Clube Água Verde (Blumenau / SC)

3º Lugar - Sociedade Beneficente Operária (Canoinhas / SC)

4º Lugar - Clube Atlético Montese (São Miguel do Oeste / SC)

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Dirce Back Grassmann (Água Verde) - 173,75 de média

Braço de Prata - Zelandia Maria Silveira Krug (Água Verde) - 172,75 de média

Braço de Bronze - Marlene Berri Schotten (Água Verde) - 172,5 de média

Tem inicio hoje, o Campeonato Brasileiro de Clubes Master Feminino de Bolão 23, que será realizada na cidade de Blumenau / SC, com os jogos sendo realizados nas dependências do ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE.

Competição conta com a participação de quinze equipes do Brasil todo.

Segue abaixo programação para o dia de hoje, desta competição:

Reconhecimento de Pistas

09:00 - 09:30 - Soc. Esp. Rec. e Cultural Salto do Norte - Blumenau - 0 km
09:30 - 10:00 - Clube de Caça e Tiro Dias Velho - Rio do Sul - 92,2 km
10:00 - 10:30 - Sociedade Beneficiente Operária - Canoinhas - 207 km
10:30 - 11:00 - Sociedade Cultural Recreativa Aliança - Picada Café - 473 km
11:00 - 11:30 - Sociedade Recreativa Ipiranga - São Leopoldo - 515 km
11:30 - 12:00 - AMOVI Coronel Vivida - Coronel Vivida - 517 km
12:00 - 12:30 - Clube Esportivo Sete de Setembro - Lajeado - 527 km
12:30 - 13:00 - Clube Atlético Montese - São Miguel do Oeste - 577 km
13:00 - 13:30 - Sociedade Ginástica Porto Alegre - Porto Alegre - 587 km
13:30 - 14:00 - Sociedade União Afucoper Ceriluz - Ijuí - 629 km
14:40 - 15:00 - Clube Olímpico de Maringá - Maringá - 631 km
15:00 - 15:30 - CTG Gaudérios do Oeste - Cascavel - 652 km
15:30 - 16:00 - Toledo Futebol Clube - Toledo - 693 km
16:00 - 16:30 - SEC Missal - Missal - 760 km

Após o término do reconhecimento de pista de todas as equipes, às 16:30 horas será realizado o Congresso Técnico da competição, onde será sorteados os blocos e definindo a sequencia da competição.

Às 17:30 horas será realizada a abertura oficial da competição, nas dependencias do Esporte Clube Água Verde.

E às 18:30 horas, será realizada a entrada do Bloco A para a realização da primeira passada.

 

A FCBB deseja sucesso a todas as atletas participantes.

 

Após reunião realizada no dia  no dia 14 de Maio de 2014, às 20 horas, na sede da Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte.

Foi definida a formula de disputa da Fase Final do Campeonato Catarinense Regional Região I Bolão 23 Masculino.

Onde as duas melhores equipes classificadas em cada grupo, disputarão o titulo em uma etapa única, que será no dia 28 de Maio de 2014, com inicio para as 19h30min,no Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha, em Blumenau, onde jogarão um passadão, obedecendo a seguinte ordem de entrada:

  • Associação Desportiva recreativa Cultural Liberdade de Timbó
  • Clube Pomerode / Funpeel
  • Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte
  • Sociedade Esportiva Recreativa Progresso

E as equipes que não se classificarão para a disputa do título, jogarão também em etapa unica a disputa do 5º, 6º e 7º lugares, que será no dia 21 de Maio de 2014, com inicio para as 20h,no Clube Desportivo Recreativo Progresso, em Pomerode, onde jogarão um passadão, obedecendo a seguinte ordem de entrada:

  • Clube de Caça e Tiro Velha Central
  • Clube de Caça e Tiro Esportivo Cultural Itoupavazinha
  • Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro

 

Nos dias 15 A 18 de Maio de 2014, será realizado o Campeonato Brasileiro Clubes Master - Bolão 23 - Feminino nas dependências do ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE em Blumenau.

A FCBB convida aos clubes participantes do Campeoanto Catarinense - Regional I - Bolão 23 - Masculino, para participar da reunião que acontecerá no dia 14 de Maio de 2014, às 20 horas, na sede da Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte. Com o objetivo de elaborarem o metodo de disputa da Fase Final da disputa desta competição.

Entre os dias 12 de Abril e 10 de Maio de 2014, foi realizado o Camepaonato Catarinense - Fase Classificatória - Bolão 16 - Masculino, as etapas da Chave A foram realizadas nas dependências da SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA ALVORADA em Joinville e na SOCIEDADE CAÇADORENSE DE BOCHAS em Caçador, e as etapas da Chave B foram realizadas na SOCIEDADE DESPORTIVA VASTO VERDE em Blumenau e na SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PINGUINS em indaial.

Após a realização das duas etapas classificatórias de cada chave, as equipes classificadas para a Fase Final do Campeonato Catarinense de Bolão 16 foram:

Chave A - Sociedade Caçadorense de Bochas (Caçador) e Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada (Joinville).

Chave B - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes "A" (Itajaí) e Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau).

A Fase Final, será realizada em quatro etapas, a equipe que somar o maior número de pontos nas quatro etapas será considerada campeã.

As datas das fases finais, são as seguintes:

1ª Etapa - 21 de Junho

2ª Etapa - 22 de Junho

3ª Etapa - 19 de Julho

4º Etapa - 11 de Outubro

No dia 10 de Maio, foi realizada na cidade de Itajaí a 2ª Etapa do Campeonato Catarinense de Bolão 16 Feminino, os jogos acontecera, nas dependências da Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes.
Segue abaixo, resultados dos jogos desta etapa:

VASTO VERDE 1272 x 1318 PINGUINS
DIAS VELHO 1075 x 1313 CAÇADORENSE
TIRADENTES 1397 x 1334 VASTO VERDE
PINGUINS 1310 x 1132 DIAS VELHO
CAÇADORENSE 1281 x 1418 TIRADENTES
VASTO VERDE 1345 x 1086 DIAS VELHO
PINGUINS 1306 x 1191 CAÇADORENSE
DIAS VELHO 1139 x 1511 TIRADENTES
CAÇADORENSE 1230 x 1393 VASTO VERDE
TIRADENTES 1476 x 1422 PINGUINS

 

A próxima etapa será realizada no dia 14 de Junho, na cidade de Rio do Sul, com os jogos acontecendo no Centro de Eventos Hermann Hinrich Purnhagen, sendo promotor do evento o Clube de Caça e Tiro Dias Velho.

No dia 10 de Maio, foi realizada na cidade de Caçador a 2ª Etapa da Chave "A" do Campeonato Catarinense de Bolão 16 Masculino, os jogos acontecera, nas dependências da Sociedade Caçadorense de Bochas.
Segue abaixo, resultados dos jogos desta etapa:

HIPICA IRANI 1429 x 1441 INDUSTRIAL
GUAIRACÁS 1438 x 1460 ALVORADA
CAÇADORENSE 1553 x 1393 HIPICA IRANI
INDUSTRIAL 1358 x 1435 GUAIRACÁS
ALVORADA 1514 x 1526 CAÇADORENSE
HIPICA IRANI 1378 x 1500 GUAIRACÁS
INDUSTRIAL 1456 x 1415 ALVORADA
GUAIRACÁS 1514 x 1521 CAÇADORENSE
ALVORADA 1452 x 1467 HIPICA IRANI
CAÇADORENSE 1525 x 1376 INDUSTRIAL

 

Com o término da Fase Classificatória, as equipes da Chave "A" que se classificaram para a Fase Final são:

  • Sociedade Caçadorense de Bochas (Caçador)
     
  • Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada (Joinville)

A Fase Final, será realizada em quatro etapas, a equipe que somar o maior número de pontos nas quatro etapas será considerada campeã.

As datas das fases finais, são as seguintes:

1ª Etapa - 21 de Junho

2ª Etapa - 22 de Junho

3ª Etapa - 19 de Julho

4º Etapa - 11 de Outubro

Nos dias 01 a 04 de Maio de 2014, foi realizado a Taça Brasil - Clubes - Bocha Rafa Vollo - Feminino nas dependências do GRÊMIO ESPORTIVO INDUSTRIAL em chapecó.

A Classificação final desta competição foi a seguinte:

Campeão - Grêmio Esportivo Industrial - Chapecó

Vice Campeão - Sociedade Beneficente Recreativa Santos Dumont - Brusque

3º Lugar - Clube Bochófilo Navegates - Porto Alegre / RS

4º Lugar - Clube Blumenauense de Caça e Tiro - Blumenau

A classificação individual, foi a seguinte:

Melhor Individual - Ingrid Schulz (Industrial)

Melhor Dupla - Noeli Dalla Corte / Eliane S omavilla (Industrial)

Melhor Trio - Jane da Rosa / Neusa de Oliveira / Noeli Dall Corte (Industrial)

 

Campeã Brasileiro de Tiro Precisão - Noeli Dalla Corte (Industrial)

 

Participaram da Taça Brasil catorze clubes: 
 
Grêmio Esportivo Industrial - Chapecó / SC
Sociedade Beneficente Recreativa Santos Dumont - Brusque / SC
Sociedade Desportiva Guarani - São Bento do Sul / SC
Clube Blumenauense de Caça e Tiro - Blumenau / SC
Associação dos Moradores Bairro das Nações - Timbó / SC
Bochófilo Navegantes - Porto Alegre / RS
Sociedade Caminho do Meio - Porto Alegre / RS
Clube Rio Branco - Cachoeira do Sul / RS
Associação Braço Forte - Carlos Barbosa / RS
Acemed - Medianeira / PR
Sociedade Foz do Iguaçu - Foz do Iguaçu / PR
ABELBO - Fransisco Beltrão / PR
Associação Atlética Ponte Preta - Campinas / SP
Esporte Clube Palmeiras - São Paulo / SP

 

No dia 4 de Maio, foi realizada na cidade de Indaial a 2ª Etapa da Chave "B" do Campeonato Catarinense de Bolão 16 Masculino, os jogos acontecera, nas dependências da Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins.
Segue abaixo, resultados dos jogos desta etapa:

BENEFICENTE 1426 x 1487 VASTO VERDE
TIRADENTES "B" 1351 x 1428 TIRADENTES "A"
PINGUINS 1420 x 1449 BENEFICENTE
VASTO VERDE 1418 x 1446 TIRADENTES "B"
TIRADENTES "A" 1497 x 1379 PINGUINS
BENEFICENTE 1473 x 1423 TIRADENTES "B"
VASTO VERDE 1467 x 1492 TIRADENTES "A"
TIRADENTES "B" 1377 x 1391 PINGUINS
TIRADENTES "A" 1457 x 1443 BENEFICENTE
PINGUINS 1330 x 1507 VASTO VERDE

 

Com o término da Fase Classificatória, as equipes da Chave "B" que se classificaram para a Fase Final são:

  • Sociedade Cultural Assistencial Tirades "A" (Itajaí)
     
  • Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau)

A Fase Final, será realizada em quatro etapas, a equipe que somar o maior número de pontos nas quatro etapas será considerada campeã.

As datas das fases finais, são as seguintes:

1ª Etapa - 21 de Junho

2ª Etapa - 22 de Junho

3ª Etapa - 19 de Julho

4º Etapa - 11 de Outubro

No dia 3 de Maio, foi realizada na cidade de Blumenau a 1ª Etapa da Chave "B" do Campeonato Catarinense de Bolão 16 Masculino, os jogos acontecera, nas dependências da Sociedade Desportiva vasto Verde.
Segue abaixo, resultados dos jogos desta etapa:

PINGUINS 1351 x 1524 BENEFICENTE
TIRADENTES "A" 1619 x 1597 TIRADENTES "B"
VASTO VERDE 1514 x 1411 PINGUINS
BENEFICENTE 1592 x 1586 TIRADENTES "A"
TIRADENTES "B" 1427 x 1675 VASTO VERDE
PINGUINS 1382 x 1607 TIRADENTES "A"
BENEFICENTE 1637 x 1503 TIRADENTES "B"
TIRADENTES "A" 1628 x 1590 VASTO VERDE
TIRADENTES "B" 1475 x 1347 PINGUINS
VASTO VERDE 1719 x 1579 BENEFICENTE

 

A próxima etapa será realizada no dia 4 de Maio, na cidade de Indaial, com os jogos acontecendo na Sociedade Esportiva Recreativa Pinguins.

Nos dias 01 a 03 de Maio de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense Trios Master Bocha Rafa Vollo - Masculino nas dependencias do ESPORTE CLUBE CONDE D'EU, em Orleans.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Esporte Clube Conde D'Eu (Orleans)

Vice Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero (São Ludgero)

3º Lugar - Clube Riosulense de Bocha (Rio do Sul)

4º Lugar - Associação de Bocha e Bolão de Balneário Camboriú (Balneário Camboriú)

No dia 26 de Abril de 2014, foi realizada na cidade de Caçador a 1ª Etapa do Campeonato Catarinense de Bolão 16 Feminino, os jogos acontecera, nas dependências da Sociedade Caçadorense de Bochas.
Segue abaixo, resultados dos jogos desta etapa:

DIAS VELHO 967 X 1348 PINGUINS
VASTO VERDE 1182 X 1366 TIRADENTES
CAÇADORENSE 1290 X 1039 DIAS VELHO
PINGUINS 1370 X 1331 VASTO VERDE
TIRADENTES 1372 X 1299 CAÇADORENSE
DIAS VELHO 1167 X 1292 VASTO VERDE
PINGUINS 1367 X 1390 TIRADENTES
VASTO VERDE 1289 X 1264 CAÇADORENSE
TIRADENTES 1375 X 1172 DIAS VELHO
CAÇADORENSE 1339 X 1375 PINGUINS

 

A próxima etapa será realizada no dia 10 de Maio, na cidade de Itajaí, com os jogos acontecendo na Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes.

Entre os meses de Fevereiro / Março / Abril de 2014, foi realizado o Camepaonato Catarinense - Regional - Bocga Rafa Vollo - Masculino.

Após a realização das partidas classificatórias de cada chave, as equipes classificadas para a Fase Final do Campeonato Catarinense Regional Bocha Rafa Vollo, foram:

Chave A - Associação dos Moradores Bairro das Nações(Timbó) e Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul).

Chave B - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí) e Camboriú Futebol Clube (Camboriú).

A Fase Final, foi realizada no dia 26 de Abril de 2014, na cidade de Timbó, onde a classificação final da competição foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)

Vice Campeão - Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó)

3º Lugar - Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul)

4º Lugar - Camboriú Futebol Clube (Camboriú)

Nos dias 11a 13 de Abril de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense Duplas Bocha Rafa Vollo - Masculino nas dependencias do SOCIEDADE DESPORTIVA GUARAI, em São Bento do Sul.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul)

Vice Campeão - Associação Desportiva Capinzal "B" (Capinzal)

3º Lugar - Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero (São Ludgero)

4º Lugar - Sociedade Caçadorense de Bochas "B" (Caçador)

No dia 12 de Abril, foi realizada na cidade de Joinville a 1ª Etapa da Chave "A" do Campeonato Catarinense de Bolão 16 Masculino, os jogos acontecera, nas dependências da Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada.
Segue abaixo, resultados dos jogos desta etapa:

GUAIRACÁS 1563 x 1434 HIPICA IRANI
CAÇADORENSE 1545 x 1435 INDUSTRIAL
ALVORADA 1658 x 1587 GUAIRACÁS
HIPICA IRANI 1435 x 1565 CAÇADORENSE
INDUSTRIAL 1368 x 1618 ALVORADA
GUAIRACÁS 1528 x 1559 CAÇADORENSE
HIPICA IRANI 1463 x 1448 INDUSTRIAL
CAÇADORENSE 1563 x 1557 ALVORADA
INDUSTRIAL 1449 x 1492 GUAIRACÁS
ALVORADA 1637 x 1470 HIPICA IRANI

 

A próxima etapa será realizada no dia 10 de Maio, na cidade de Caçador, com os jogos acontecendo na Sociedade Caçadorense de Bochas.

Nos dias 04 a 06 de Abril de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense Trios Bocha Rafa Vollo - Feminino nas dependencias do Ginásio Municipal de Esportes, sendo promotor do evento o CLUBE RIOSULENSE DE BOCHA, em Rio do Sul.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Recreativa Beneficente Santos Dumont (Brusque)

Vice Campeão - Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul)

3º Lugar - Sociedade Caçadorense de Bocha (Caçador)

4º Lugar - Clube Pomerode / Funpeel (Pomerode)

Nos dias 27 a 30 de Março de 2014, foi realizada a Taça Santa Catarina Bolão 23 - Masculino nas dependências do CLUBE DE CAÇA E TIRO DIAS VELHO, em Rio do Sul.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul) - 1791 pinos derrubados

Vice Campeão - Clube Recreativo Floresta (Agrolândia) - 1790 pinos derrubados

3º Lugar - Clube 16 de Abril (Itaiópolis) - 1781 pinos derrubados

4º Lugar - Clube Cultural Recreativo Esportivo Sete de Setembro (Xanxerê) - 1728 pinos derrubados

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Jonatan Baron (Dias Velho) - média 180

Braço de Prata - João Henrique Facchini (Dias Velho) - média 180

Braço de Bronze - Andrei Renato Dias (Dias Velho) - média 179,6

No dia 29 de Março de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense da Melhor Idade 55 Anos - Bolão 23 - Feminino nas dependências do CLUBE ESPORTIVO RECREATIVO E CULTURAL 25 DE JULHO em Pomerode.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó (Timbó) - 1713 pinos derrubados

Vice Campeão - Esporte Clube Água Verde (Blumenau) - 1648 pinos derrubados

3º Lugar - Sociedade Recreativa Esportiva Alvorada (Blumenau) - 1642 pinos derrubados

4º Lugar - Sociedade Esportiva Recreativa Alvorada (Joinville) - 1633 pinos derrubados

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Laurita Belz (Alvorada - Blu) - média 176,5

Braço de Prata - Norma Vendrami (Liberdade) - média 175

Braço de Bronze - Ilse Raduntz (Velha Central) - média 174

Nos dias 20 a 23 de Março de 2014, foi realizada a Taça Santa Catarina Bolão 23 - Feminino nas dependências do ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE em Blumenau.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul) - 1689 pinos derrubados

Vice Campeão - Grêmio Esportivo Floresta (Videira) - 1676 pinos derrubados

3º Lugar - Esporte Clube Água Verde (Blumenau) - 1655 pinos derrubados

4º Lugar - Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau) - 1616 pinos derrubados

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Ângela Rudeck Bilibio (Floresta) - média 174,833

Braço de Prata - Sabrina Luise Elert (Dias Velho) - média 173,6

Braço de Bronze - Dirce Back Grassmann (Água Verde) - média 173,2

No dia 22 de Março de 2014, foi realizado o Campeonato Catarinense da Melhor Idade 60 Anos - Bolão 23 - Masculino nas dependências do SOCIEDADE ESPORTIVA E RECREATIVA CRUZEIRO em Blumenau.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau) - 1737 pinos derrubados

Vice Campeão - Associação Recreativa Esportiva Vitória (Schroeder) - 1736 pinos derrubados

3º Lugar - Clube de Caça e Tiro Esportivo Itoupavazinha (Blumenau) - 1706 pinos derrubados

4º Lugar - Associação Atiradores 23 de Setembro (São Bento do Sul) - 1692 pinos derrubados

A classificação individual, foi a seguinte:

Braço de Ouro - Ivo Güths (Vitória) - média 176,5

Braço de Prata - Osmar Alberto Leite (Salto do Norte) - média 176,5

Braço de Bronze - João Manoel da Cunha (Salto do Norte) - média 176

A FCBB convida aos clubes participantes do Campeoanto Catarinense - Regional I - Bolão 23 - Masculino e Feminino, para participar da reunião que acontecerá no dia 18 de Março de 2014, às 19:30 horas para o Feminino e às 20 horas para o Masculino, na sede da Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte. Com o objetivo de elaborarem o metodo de disputa desta competição.

Nos dias 14 a 16 de Março de 2014, foi realizada a Taça Santa Catarina Bocha Rafa Vollo - Masculino nas dependencias da Associação dos Servidores Municipais de Videira, sendo promotor do evento o GRÊMIO ESPORTIVO FLORESTA, em Videira.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero (São Ludgero)

Vice Campeão - Associação Desportiva Capinzal (Capinzal)

3º Lugar - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)

4º Lugar - Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau)

A classificação individual, foi a seguinte:

Melhor Individual

  • Lenoar Gonçalves da Rosa (São Ludgero)

Melhor Dupla

  • Wagner dos Santos Grassotti (Capinzal)
  • Guilvane de Mello

Melhor Trio

  • Lenoar Gonçalves da Rosa (São Ludgero)
  • Rafael Vanz Borges
  • Ilson Fuchter Schulz

Nos dias 07 a 09 de Março de 2014, foi realizada a Taça Santa Catarina Bocha Rafa Vollo - Feminino nas dependencias do Centro Esportivo do SESI, sendo promotor do evento a SOCIEDADE BENEFICIENTE E RECREATIVA SANTOS DUMONT, em Brusque.

A classificação final desta competição, foi a seguinte:

Campeão - Sociedade Recreativa Beneficente Santos Dumont "A" (Brusque)

Vice Campeão - Sociedade Recreativa Beneficente Santos Dumont "B" (Brusque)

3º Lugar - Clube Riosulense de Bocha (Rio do Sul)

4º Lugar - Clube Blumenauense de Caça e Tiro (Blumenau)

A classificação individual, foi a seguinte:

Melhor Individual

  • Diva Terezinha Tonkio Sebenello (Santos Dumont "A")

Melhor Dupla

  • Claudia Vieira Sarmento (Santos Dumont "B")
  • Liamara Kleemann Popp

Melhor Trio

  • Juceli Padilha dos Santos (Santos Dumont "A)
  • Diva Terezinha Tonkio Sebenello
  • Alcione Collioni

O Arbitral do Bolão 16 da FCBB, será realizado no dia 22/02/2014, com primeira convocação as 10h e com segunda convocação as 10h30min com qualquer número de representante presentes.

O arbitral será realizado na SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA PINGUINS, rua Porto Alegre, 475 – Bairro Tapajós – Indaial/SC.

O Campeonato Mundial da Juventude Sub18 e Sub24 que será realizado em Langelfeld, na Alemanha, no período de 01 a 11 de Agosto de 2014.

Seis atletas Catarinense foram convocados para representarem a Seleção Brasileira de Bolão 16, no campeonato acima mencionado. Os Atletas convocados foram:

Hellory Cindy Zwicker - SD Vasto Verde - Blumenau

Paula Charlotte Pedrini Grahl - SD Vasto Verde - Blumenau

Fernanda Pietra Nunes - SD Vasto Verde - Blumenau

Bárbara Letícia Nitsche  - SD Vasto Verde - Blumenau

Ingrid Anita Becker - S Caçadorense de B - Caçador

Gabriel Ávila da Silva - GE Industrial - Chapecó

Lucas Augusto Dognini - SCA Tiradentes - Itajaí

O Clube Atlético Baependi de Jaraguá do Sul, começou nesta segunda-feira e com término previsto para o dia de hoje até o final do dia. As trocas das pranchas de madeiras e o lixamento das suas pistas de Bolão.
O lixador que executa a obra é de São Paulo.

O Arbitral da CBBB, será realizado no dia 24/01/2014, com primeira convocação as 9 horas e com segunda convocação as 09:30 horas com qualquer número de representante presentes.

O arbitral será realizado nas dependências da Federação Paranaense de Bolão, Rua Desembargador Motta, 3231, Mercês -Curitiba / PR.