.:: Federação Catarinense de Bocha e Bolão ::.

Notícias

SORTEIO CHAVES CAMPEONATO CATARINENSE CASAIS BOLÃO 23

Nesta quinta-feira (18/07) foi realizado na sede da Federação Catarinense Bocha e Bolão o sorteio das chaves da 23º Campeonato Catarinense Taça Bronze Bolão 23Masculino, que será realizada na cidade de Agronômica nos dias 01 a 04 de agosto de 2019, sendo promotor do evento o Clube de Caça e Tiro Mosquito.

Segue abaixo sorteio realizado:

SORTEIO CHAVES CAMPEONATO CATARINENSE CASAIS BOLÃO 23

Nesta quinta-feira (11/07) foi realizado na sede da Federação Catarinense Bocha e Bolão o sorteio das chaves da 26º Campeonato Catarinense Casais Bolão 23, que será realizada na cidade de Blumenau nos dias 25 a 28 de julho de 2019, sendo promotor do evento a Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro.

Segue abaixo sorteio realizado:

MUSICAL CAMPEÃ DA 35ª TAÇA OURO BOLÃO 23 FEMININO

Nos dias 04 e 07 de julho de 2019, a cidade de Rio Negrinho recebeu o 35º Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 Feminino.

A competição teve a participação de nove equipes do Estado de Santa Catarina: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó (Timbó), Clube Cultural Recreativo Esportivo 7 de Setembro (Xanxerê), Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube de Caça e Tiro Mosquito (Agronômica), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Clube Esportivo Recreativo Searaense (Seara), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau) e Sociedade Musical de Rio Negrinho (Rio Negrinho).

A competição foi realizada em duas fases, a primeira fase as equipes foram distribuidas em duas chaves um com cinco e outra com quatro clubes, classificando-se para a fase final as três melhores colcoadas de cada grupo.

A passada final, foi realizada num passadão úncio entre as seis equipes classificadas

 

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Sociedade Musicial de Rio Negrinho (Rio Negrinho) - 1733 pinos derrubdos

Vice Campeão - Clube de Caça e Tiro Mosquito (Agronõmica) - 1731 pinos derrubados

3º Colocado - Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages) - 1710 pinos derrubados

 

Braço de Ouro - Edeltraudt Jantsch da Silva (Musical) - 177,200 pinos derrubados

Braço de  Prata - Rosani Bauer Packer (Mosquito) - 176,200 pinos derrubado

Braço de Bronze - Ana Carina Naldino Cassou Schwengber (Musical) - 175,600 pinos derrubados

CAMPEONATO CATARINENSE JUNIORES BOCHA MASCULINO

Nos dias 05 a 07 de julho de 2019, a cidade de Videira recebeu o Campeonato Catarinense Juniores Bocha Masculino.

A competição teve a participação de cinco equipes do Estado de Santa Catarina: Associação Lourenciana de Bocha (São Lourenço do Oeste), Clube Recreativo Esportivo Xaxiense (Xaxim), Associação Desportiva Capinzal (Capinzal), Grêmio Floresta (Videira) e Cruzeiro Esporte Clube (Presidente Getúlio).

 

Abaixo segue classificação final da competição:

JUVENIL SUB18

Campeão - Grêmio Floresta (Videira)

Vice Campeão - Associação Desportiva Capinzal "B" (Capinzal)

3º Colocado - Associação Desportiva Capinzal "B" (Capinzal)

4º Colocado - Associação Lourenciana de Bocha (São Lourenço do Oeste)

 

Melhor Trio - Vinicius de Oliveira, William de Oliveira e Douglas Augusto Baccin (Floresta)

Melhor Dupla - Douglas Augusto Baccin e Vinicius de Oliveira (Floresta)

Melhor Individual - William de Oliveira (Floresta)

 

JUNIOR SUB23

Campeão - Associação Lourenciana de Bocha (São Lourenço do Oeste)

Vice Campeão - Cruzeiro Esporte Clube (Presidente Getúlio)

3º Colocado - Associação Desportiva Capinzal "C" (Capinzal)

4º Colocado - Grêmio Floresta (Videira)

VASTO VERDE CAMPEÃ DA 44ª TAÇA OURO BOLÃO 16 FEMININO

No dia 06 de julho de 2019, a cidade de Blumenau recebeu o 44º Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 16 Feminino.

A competição teve a participação de seis equipes do Estado de Santa Catarina: Clube Caçadorense de Bochas "A" e "B" (Caçador), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau) e Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Progresso "A" e "B" (Indaial).

A competição foi realizada em duas fases, a primeira fase as equipes foram distribuidas em duas chaves um com três equipes, as equipes classificadas em primeiro lugar de cada chave avançaram diretamente para as semifinais. as equipes classificadas em segundo e terceiro de cada chaves fizeram um confronto de quartas de finais, as equipes que venceram este confronto avançaram para a fase semi final. As equipes perdedoras da fase semifinal, realizaram a disputa do terceiro lugar. E as equipes vencedoras da fase semifinal disputaram o titulo da competição.

 

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau)

Vice Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Progresso "A" (Indaial)

3º Colocado - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)

 

Ponto Recorde - Tais Fabiane Evald Schroeder (Vasto Verde) - 276 pinos derrubados

Braço de Ouro - Tais Fabiane Evald Schroeder (Vasto Verde) - 251,500 pinos derrubados

Braço de  Prata - Paula Charlotte Pedrini Grahl (Vasto Verde) - 244,750 pinos derrubado

Braço de Bronze - Rosemeri Eller Riffel (Tiradentes) - 241,000 pinos derrubados

BAIRRO DAS NAÇÕES CAMPEÃO CAMPEONATO CATARINENSE TRIOS BOCHA FEMININO

Nos dias 29 a 30 de junho de 2019, a cidade de Brusque recebeu o Campeonato Catarinense Trios Bocha Feminino.

A competição teve a participação de nove equipes do Estado de Santa Catarina: Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Associação Lourenciana de Bocha (São Lourenço do Oeste), Clube Blumenauense de Caça e Tiro (Blumenau), Fundação Municipal de Esportes de Balneário Camboriú (Balneário Camboriú), Liga Desportiva ADESC (Braço do Norte), Sociedade Beneficiente de Brusque (Brusque), Sociedade Recreativa 7 de Setemebro (Campos Novos) e Sociedade Recreativa São Paulo (Brusque)

Abaixo segue classificação final da competição:
Campeão - Associação dos Moradores do Bairro das Nações "B" (Timbó)
Vice Campeão - Associação Lourenciana de Bocha (São Lourenço do Oeste)
3º Colocado - Liga Desportiva ADESC (Braço do Norte)
4º Colocado - Sociedade Recreativa 7 de Setembro (Campos Novos)

CAMPEONATO CATARINENSE SÊNIOR BOLÃO 16

No dia 29 de junho de 2019, a cidade de Caçador recebeu o Campeonato Catarinense Sênior Bolão 16.

A competição teve a participação de quatro equipes do Estado de Santa Catarina: Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau) e Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Progresso (Indaial).

A competição foi realizada em fase única, sendo considerado para classificação final o somatório das duas passadas realizadas por cada equipe.

As disputas ocorrem nas categorias: feminino, msculino e misto.

 

FEMININO

Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Progresso (Indaial)

Vice - Clube Caçadorense de Bochas (Caçador)

 

MASCULINO

Campeão - Clube Caçadorense de Bochas (Caçador)

Vice - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí)

3º Lugar - Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau)

 

MISTO

Campeão - Clube Caçadorense de Bochas "A" (Caçador)

Vice - Clube Caçadorense de Bochas "B" (Caçador)

3º Lugar - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Progresso (Indaial)

 

MELHORES MÉDIAS FEMININO

Braço de Ouro - Eliete Catarina Dagostin Urio, 235,00 - Caçadorense (Caçador)

Braço de Prata - Sueli Huebes, 231,000 - Progresso (Indaial)

Braço de Bronze - Ivonete Luci Pereira Garbari, 221,500 - Progresso (Indaial)

 

MELHORES MÉDIAS MASCULINO

Braço de Ouro - Romney Riedi, 264,00 - Tiradentes (Itajaí)

Braço de Prata - Angelo Edair Fantin, 251,500 - Caçadorense (Caçador)

Braço de Bronze - Edezio Recalcatti, 250,000 - Caçadorense (Caçador)

METISA CAMPEÃ DA 25ª TAÇA PRATA BOLÃO 23 FEMININO

Nos dias 20 e 23 de junho de 2019, a cidade de Timbó recebeu o 25º Campeonato Catarinense Taça Prata Bolão 23 Feminino.

A competição teve a participação de sete equipes do Estado de Santa Catarina: Associação Atlética Metisa (Timbó), Associação Lourenciana de Bocha (São Lourenço do Oeste), Esporte Clube Água Verde (Blumenau), Fundação Municipal de Esportes de Concórdia (Concórdia), Sociedade Beneficiente Operária (Canoinhas), Sociedade Glória de Joinville (Joinville) e Sociedade Recreativa Esportiva Alvorada (Blumenau)

A competição foi realizada em fase única, todos contro todos dentro da mesma chave.

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Associação Atlética Metisa (Timbó) - 10 pontos

Vice Campeão - Sociedade Recreativa Esportiva Alvorada (Blumenau) - 10 pontos

3º Colocado - Sociedade Glória de Joinville (Joinville) - 10 pontos

 

Braço de Ouro - Nilvane Maurice Hoss (Metisa) - 175,833 pinos derrubados

Braço de  Prata - Rosana Eloise Ackermann (Alvorada) - 175,667 pinos derrubado

Braço de Bronze - Paula Nara da Silva Meros (Alvorada) - 175,667 pinos derrubados

CAÇADORESE CAMPEÃO 28ª TAÇA PRATA BOCHA MASCULINO

Nos dias 21 a 23 de junho de 2019, a cidade de Salto Veloso recebeu o 28º Campeonato Catarinense Taça Prata Bocha Masculino.

A competição teve a participação de quinze equipes do Estado de Santa Catarina: Associação Lourenciana de Bocha (São Lourenço do Oeste), Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Sociedade Hipica Atletica e Recreativa Uniao Catanduvense (Catanduvas), Cruzeiro Esporte Clube (Presidente Getulio), Associação Desportiva Capinzal (Capinzal), Sociedade Recreativa 7 de Setembro (Campos Novos), Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa São Ludgero (São Ludgero), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Grêmio Floresta (Videira), Fundação Muncipal de Esportes de Balneário Camboriú (Balneário Camboriú), Associação Esporte CLube Cruzeiro LInha Olinda (Água Doce), Clube Riosulense de Bocha (Rio do Sul) e Sociedade Esportiva Recreativa Sertaneja (Salto Veloso).

 

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Clube Caçadorense de Bochas (Caçador)

Vice Campeão - Cruzeiro Esporte Clube (Presidente Getúlio)

3º Colocado - Associação Lourenciana de Bocha (São Lourenço do Oeste)

4º Colocado - Grêmio Floresta (Videira)

 

Melhor Trio - Ildemar Arnaldo Diesel, Luis Giacomelli e Dioberto Donaduzzi (Caçadorense)

Melhor Dupla - Ildemar Arnaldo Diesel e Dioberto Donaduzzi (Caçadorense)

Melhor Individual - Tiago Jorlan Raugust (Caçadorense)

SORTEIO CHAVES CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA OURO BOLÃO 23 FEMININO

Nesta quinta-feira (20/06) foi realizado na sede da Federação Catarinense Bocha e Bolão o sorteio das chaves da 35º Campeonato Catarinense Taça Ouro Bolão 23 Feminino, que será realizada na cidade de Rio Negrinho nos dias 04 a 07 de julho de 2019, sendo promotor do evento a Sociedade Musical Rio Negrinho.

Segue abaixo sorteio realizado:

CAMPEONATO CATARINENSE MELHOR IDADE BOLÃO 23 MASCULINO

Nos dias 08 e 09 de junho de 2019, a cidade de Joaçaba recebeu o 11º Campeonato Catarinense Melhor Idade Bolão 23 Masculino.

A competição teve a participação de sete equipes do Estado de Santa Catarina: Associação Atlética Copercampos (Campos Novos), Associação Joaçabense de Bolão e Bocha (Joaçaba), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Clube Desportivo Recreativo Progresso (Pomerode), Sociedade Glória de Joinville(Joinville), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul) e Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Salto do Norte (Blumenau).

A competição foi realizada em duas fases, a primeira classificatória onde as equipes disputaram duas passadas, classificando-se para a fase final os cinco melhores de cada categoria.

Na fase final, foi realizada num passadão úncio entre as quatro equipes classificadas

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Associação Joaçabense de Bolão e Bocha (Joaçaba) - 1185 pinos derrubados

Vice Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Salto do Norte (Blumenau) - 1183 pinos derrubados

3º Colocado - Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul) - 1166 pinos derrubados

 

Braço de Ouro - Jose de Pauli (Joaçabense) - 173,667 pinos derrubados

Braço de  Prata - Audinir da Silva (Salto do Norte) - 173,000 pinos derrubado

Braço de Bronze - Edson Moacir Bulh (Copercampos) - 173,000 pinos derrubados

SORTEIO CHAVES CAMPEONATO CATARINENSE TAÇA PRATA BOLÃO 23 FEMININO

Nesta quinta-feira (06/06) foi realizado na sede da Federação Catarinense Bocha e Bolão o sorteio das chaves da 25º Campeonato Catarinense Taça Prata Bolão 23 Feminino, que será realizada na cidade de Timbó nos dias 20 a 23 de junho de 2019, sendo promotor do evento a Associação Atlética Metisa.

Segue abaixo sorteio realizado:

CAMPEONATO CATARINENSE INDIVIDUAL BOLÃO 23

No dia 25 de maio de 2019, a cidade de Blumenau recebeu o Campeonato Catarinense Individual Bolão 23.

A competição teve a participação de doze equipes do Estado de Santa Catarina: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó (Timbó), Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube de Caça e Tiro Esportivo e Cultural Itoupavazinha (Blumenau), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Fundação Municipal de Esportes de Concórdia (Concoórdia), Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (Itajaí), Sociedade Desportiva VAsto Verde (Blumenau), Sociedade Esportiva recreativa Bola de Ouro (Santa Cecilia), Sociedade Esportiva recreativa Cruzeiro (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Salto do Norte (Blumenau) e Sociedade Recreativa e Esportiva Alvorada (Blumenau).

A competição foi realizada em duas fases, a primeira classificatória onde os atletas disputaram duas passadas, classificando-se para a fase final os cinco melhores de cada categoria.

Na fase final, foi realizada num passadão úncio entre as quatro equipes classificadas

Abaixo segue classificação final da competição por categoria:

FEMININO SUB45

Campeão - Rosana Eloise Ackermann - Alvorada (Blumenau) - 177 pinos derrubados

Vice Campeão - Bruna Bertoldi - Liberdade (Timbó) - 174 pinos derrubados

3º Colocado - Angela Rudeck Bilibio - Alvorada (Blumenau) - 174 pinos derrubados

FEMININO SUPRA45

Campeão - MARGARET MEIER ERDMANN - Salto do Norte (Blumenau) - 166 pinos derrubados

Vice Campeão - ROSELI LURDES ANDRIOLLI VARASCHIN - Velha Central (Blumenau) - 164 pinos derrubados

3º Colocado - DAIRCE MAAS DALPIAZ - Salto do Norte (Blumenau) - 162 pinos derrubados

MASCULINO SUB45

Campeão - Cleber Luciano dos Anjos - Cruzeiro (Blumenau) - 179 pinos derrubados

Vice Campeão - Rafael Marin Fochesato - Cruzeiro (Blumenau) - 177 pinos derrubados

3º Colocado - Jonatas Alwin Fritzke - Crueiro (Blumenau) - 174 pinos derrubados

FEMININO SUPRA45

Campeão - VALDINEI FRANCISCO REZINI - Velha Central (Blumenau) - 178 pinos derrubados

Vice Campeão - ODAIR FLORIANI - Baependi (Jaragua do Sul) - 175 pinos derrubados

3º Colocado - SERGIO RAITZ - Cruzeiro (Blumenau) - 173 pinos derrubados

PARTICIPE DOS JASTI EM GASPAR!

De 20 a 24 de maio, Gaspar será a capital dos Jogos da Terceira Idade. Cerca de 180 municípios e 2.500 participantes estarão competindo nas modalidades de bocha, bolão 23, vôlei, canastra, dominó, truco e danças de salão, livre e popular.
Prestigie o primeiro grande evento da Fesporte no ano.
Participe da cerimônia de abertura no Ginásio Prefeito João dos Santos, em Gaspar, dia 20, às 19 horas e acompanhe as competições que acontecem até o dia 24.

Fonte: Site FESPORTE

FESPORTE E GASPAR FORMALIZAM AJUSTES PARA OS JASTI

Na tarde desta quinta-feira, 16, o vice-prefeito de Gaspar Luís Carlos Spengler Filho esteve com o presidente da Fesporte, Rui Godinho, em Florianópolis, para formalizar os últimos ajustes referentes à etapa estadual da 12ª edição dos Jogos Abertos de Terceira Idade de Santa Catarina (Jasti). A competição, destinada a idosos a partir de 60 anos, começa no próximo domingo, dia 19, com congresso técnico, prosseguindo até o dia 24.
Além do vice-prefeito, a comitiva gasparense contou com a participação de José Carlos de Carvalho Júnior, diretor da Fundação Municipal de Esporte e Lazer (FMEL), e Jéferson Debis, escriturário.
“Para nós gasparenses é um orgulho muito grande em poder sediar os Jasti em parceria com a Fesporte principalmente pela importância e grandeza do evento”, destacou Spengler. O vice-prefeito afirmou ainda que a cidade está pronta e com bastante expectativa para o início dos Jogos.
Rui Godinho, por sua vez, enfatizou que os Jasti abrem o calendário oficial 2019 dos eventos da Fesporte com a participação de mais de 2 mil atletas disputando as modalidades voleibol, bocha, bolão 23, canastra, dominó, truco, dança de salão, dança coreografada e dança folclórica. “Os Jasti são especiais. Para se ter uma ideia temos nos Jogos atletas de até 94 anos disputando voleibol. Isso mostra que a competição é um importante instrumento de inclusão social”, finalizou.

Fonte: Site FESPORTE
Texto: Antonio Prado

JOGOS DA TERCEIRA IDADE: VOCÊ É NOSSO CONVIDADO!

Você é o nosso convidado para participar e assistir os Jogos Abertos da Terceira Idade (Jasti) de Santa Catarina no município de Gaspar. A abertura será dia 20 às 19h30 no Ginásio João dos Santos. O evento é uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com a prefeitura de Gaspar.
Os Jasti serão realizados de 20 a 24 de maio em Gaspar com a participação de 2.150 atletas com idade a partir de 60 anos, disputando as modalidades de bocha, bolão 23, canastra, dominó, truco, dança de salão, dança coreografada e dança folclórica.

Fonte: Site FESPORTE

MAIS DE 2 MIL IDOSOS PARTICIPARÃO DOS JASTI

Serão quatro dias de intensas disputadas de bocha, bolão 23, canastra, dominó, truco, dança de salão, dança coreografada e dança folclórica. É a 12ª edição dos Jogos Abertos da Terceira Idade de Santa Catarina (Jasti) que agitará a cidade de Gaspar entre os dias 20 a 24 de maio  com a participação de 2.150 atletas com idade a partir de 60 anos.
Atletas  do voleibol como o seu Dionizio Luiz, de 94 anos, que disputará a competição por Florianópolis, ou Ruth Hoffmann, de Brusque, que aos 82 anos, tem a experiência de ter participado da primeira edição dos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc).
Os Jati, em sua etapa estadual, são uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com a prefeitura de Gaspar.

Fonte: Site FESPORTE
Texto: Antonio Prado

BAIRRO DAS NAÇÕES CAMPEÃO CAMPEONATO CATARINENSE TRIOS SÊNIOR BOCHA MASCULINO

Nos dias 03 a 05 de maio de 2019, a cidade de Agrolândia recebeu o Campeonato Catarinense Trios Sênior Bocha Masculino.

A competição teve a participação de cinco equipes do Estado de Santa Catarina: Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Cruzeiro Esporte Clube (Presidente Getúlio), Grêmio Recreativo Pinhalense (Pinhalzinho) e Sociedade Esportiva Recreativa Sertaneja (Salto Veloso)

Abaixo segue classificação final da competição:
Campeão - Associação dos Moradores do Bairro das Nações "A" (Timbó)
Vice Campeão - Cruzeiro Esporte Clube (Presidente Getúlio)
3º Colocado - Clube Recreativo Floresta "B" (Agrolândia)
4º Colocado - Grêmio Recreativo Pinhalense (Pinhalzinho)

DATA DO ESTADUAL DOS JOGOS ABERTOS É ANTECIPADA

Os Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc) têm nova data de realização. A 59ª edição do evento, prevista para o período de 7 a 17 de novembro, nos municípios de Indaial, Timbó e Pomerode, foi antecipada para o dia 1º a 10 de novembro. A alteração decorreu da homologação de Blumenau como sede da etapa nacional dos Jogos Escolares da Juventude (JEJ), que acontece de 16 a 30 do mesmo mês.

Os JEJ envolvem cerca de 6 mil atletas de 12 a 17 anos e são promovidos pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), que não abre mão de datas do seu calendário. Considerando a importância deste evento escolar para Santa Catarina, o presidente da Fesporte, Rui Godinho, oficializou a alteração dos período de realização dos Jasc no calendário oficial da entidade.
Segundo Godinho, essa alteração exigiu uma readequação no calendário escolar das três cidades-sede dos Jasc, uma vez que, durante as competições, as delegações ficam alojadas em escolas. "Todas as questões de alteração do calendário já foram tratadas, em especial com a Secretaria de Estado da Educação e com os Municípios de Timbó e Pomerode, que terão unidades suficientes para alojar todos os atletas dos Jasc", disse Godinho.

Fonte: Site FESPORTE
Texto: Heron Queiroz/Ascom/Fesporte

A 21 DIAS DOS JASTI, GASPAR SE PREPARA PARA A ABERTURA

Faltando 21 dias para a abertura dos Jogos Abertos da Terceira Idade (Jasti)  de Santa Catarina, o município de Gaspar já conta as horas para o início da etapa estadual  competição. A abertura será dia 20 às 19h30 no Ginásio João dos Santos.
O evento é uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com a prefeitura de Gaspar.
Segundo o diretor presidente da Fundação Municipal de Esporte e Lazer de Gaspar, José Carlos de Carvalho Júnior, a cidade já está na expectativa para o início das competições. “Já estamos preparados para o evento. Agora estamos realizando os últimos ajustes para os Jogos”, afirma. Sobre a abertura ainda há segredo sobre a temática, mas sabe-se que haverá apresentações de grupos locais.
Para o presidente da Fesporte, Rui Godinho, os Jasti abrirão em grande estilo a etapa estadual dos eventos da instituição. “Será uma grande festa não somente do esporte, mas também da integração de diversos atores da terceira idade”, conclui o presidente da Fesporte.
Os Jasti serão realizados de 20 a 24 de maio em Gaspar com a participação de 2.150 atletas com idade a partir de 60 anos, disputando as modalidades de bocha, bolão 23, canastra, dominó, truco, dança de salão, dança coreografada e dança folclórica.

Fonte: Site FESPORTE
Texto: Antonio Prado

BAIRRO DAS NAÇÕES CAMPEÃO CAMPEONATO CATARINENSE DUPLAS BOCHA FEMININO

Nos dias 27 a 28 de abril de 2019, a cidade de Brusque recebeu o Campeonato Catarinense Duplas Bocha Feminino.

A competição teve a participação de oito equipes do Estado de Santa Catarina: Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Associação Lourenciana de Bocha (São Lourenço do Oeste), Clube Blumenauense de Caça e Tiro (Blumenau), Fundação Municipal de Esportes de Balneário Camboriú (Balneário Camboriú), Fundação Municipal de Esportes de Concórdia (Concórdia), Sociedade beneficente de Brusque (Brusque), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural e beneficente Angelina (Brusque) e Sociedade Recreativa 7 de Setembro (Campos Novos).

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Associação dos Moradores do Bairro das Nações "A" (Timbó)

Vice Campeão - Associação Lourenciana de Bocha "A" (São Lourenço do Oeste)

3º Colocado - Associação dos Moradores do Bairro das Nações "B" (Timbó)

4º Colocado - Sociedade Recreativa 7 de Setembro "B" (Campos Novos)

SALTO DO NORTE É CAMPEÃO DO 11º CAMPEONATO CATARINENSE MELHOR IDADE BOLÃO 23 FEMININO

No dia 27 de abril de 2019, a cidade de Blumenau recebeu o 11º Campeonato Catarinense Melhor Idade Bolão 23 Feminino.

A competição teve a participação de sete equipes do Estado de Santa Catarina: Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó (Timbó), Associação Esportiva e Recreativa Vieirense (Jaraguá do Sul), Clube de Caça e Tiro Esportivo e Cultural Itoupavazinha (Blumenau), Esporte Clube Água Verde (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Salto do Norte (Blumenau), Sociedade Glória de Joinville (Joinville) e Sociedade Recreativa e Esportiva Alvorada (Blumenau).

A competição foi realizada em fase única, sendo considerado para classificação final o somatório das duas passadas realizadas por cada equipe.

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Salto do Norte (Blumenau) - 2333 pinos derrubados

Vice Campeão - Sociedade Recreativa e Esportiva Alvorada (Blumenau) - 2329 pinos derrubados (pto mais alto 177)

3º Colocado - Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó (Timbó) - 2329 pinos derrubados (pto mais alto 176)

4º Colocado - Sociedade Glória de Joinville (Joinville) - 2291 pinos derrubados

 

Braço de Ouro - Alzerina Sartori Dias de Andrade (Alvorada) - 176,500 pinos derrubados

Braço de  Prata - Laurita Belz (Alvorada) - 174,000 pinos derrubado

Braço de Bronze - Margarete Ulrich de Andrade (Itoupavazinha) - 172,000 pinos derrubados

MICROS DOS JASTI MOVIMENTAM MAIS DE 36 CIDADES EM ABRIL

A etapa estadual dos Jogos Abertos da Terceira Idade (Jasti) será realizada entre os dias 20 a 24 de maio Gaspar, mas neste mês de abril e início de maio as etapas microrregionais do evento ocorrem em mais de 36 cidades. As competições, que reúnem atletas com idade a partir de 60 anos, envolvem bocha, bolão, canastra, dominó e truco, além de dança coreográfica, que se divide em dança popular e livre.
Para a etapa estadual em Gaspar classificam-se o campeão e vice do dominó, truco e canastra e das demais modalidades o campeão. Os Jasti estão na 12ª edição e são uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com as prefeituras.
Até o momento já foram realizadas as etapas microrregionais em São Miguel do Oeste, Maravilha, Joaçaba, Arroio Trinta, Camboriú, Navegantes, Itajaí, Laguna, Mafra, Canoinhas, Lages, Bom Retiro, Palma Sola, Itapiranga, Arvoredo, Ascurra e São Ludgero.
Neste dia 17 de abril ocorrem as etapas microrregionais em Canelinha, Águas de Chapecó, e União do Oeste.

Confira as demais datas de abril
Dia 20 – Caçador
Dia 23 -  Palhoça, Presidente Nereu e Pomerode
Dia 24 – Palhoça, Nova Veneza,   Rio do Campo, Xaxim e Barra Velha
Dia 25 – Palhoça,  Nova Veneza, Xaxim, Imbuia, Massaranduba
Dia 26 – Nova Veneza, Capivari de Baixo
Dia 27 – Nova Veneza, Sombrio
Dia 30 – Galvão
Dia 2 Maio -  Caxambu
Dia 3 Maio – Santa Cecília,  ADR Campos Novos (sede a definir)

Fonte: Site FESPORTE

LOGOMARCA DOS JASC DE 2019 É LANÇADA

Com a participação do presidente da Fesporte, Rui Godinho, foi lançada nesta quarta-feira, 17, em Timbó, a logomarca oficial da 59ª edição dos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc) 2019. A cerimônia reuniu dirigentes esportivos, atletas e imprensa. A etapa estadual dos Jasc será realizada de 1º a 10 de novembro em Timbó, Indaial e Pomerode, com a promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com as prefeituras dos municípios-sede.  

Segundo os integrantes da Comissão Central Organizadora (CCO) do evento, as inspirações para a criação da marca da 59ª edição dos Jasc são provenientes das chamas olímpicas e da multiplicidade e união das cidades-sede retratadas na diversidade de cores assim como é o seu povo, tendo como base as seguintes simbologias:

Simbologia: A tipografia da palavra “Jasc”, representa as formas e movimentos das chamas, símbolo dos esportes olímpicos. As cores da palavra “Jasc” se fundem umas com as outras em um efeito de gradiente harmônico, do laranja para o azul, simbolizando a união entre as cidades-sede e do espírito dos Jogos.

Os nomes das cidades-sede são apresentados em cor verde simbolizando a exuberante natureza da região e organizadas em ordem alfabética. O significado da marca dos 59º Jasc é o movimento de reacender a chama dos Jogos, unindo pessoas e cidades, transmitindo o movimento presente nos esportes praticados e nos esforços políticos de todos os envolvidos na realização do evento. 

O slogan dos Jasc 2019 traz a frase “Tudo começa com um sonho”. A frase parte do principio de que dentro de cada ser existe um desejo de realizar de criar, de possuir, de conquistar e de vencer o qual tradicionalmente condicionamos a chamar de sonho. O poeta timboense Lindolf Bell já dizia “ Menor que meu Sonho não Posso Ser”.

Para o presidente da Fesporte, Rui Godinho, a apresentação da marca é o início efetivo, da maior competição esportiva de Santa Catarina. “Os Jasc estão entre as maiores competições esportivas do Brasil e este lançamento, aqui em Timbó, vem imbuído de sentimento em que iremos realizar uma das melhores edições dos Jasc da história”, concluiu.

Fonte: Site FESPORTE

MOSQUITO CAMPEÃO 09ª TAÇA SANTA CATARINA BOLÃO 23 FEMININO

Nos dias 11 a 14 de abril de 2019, a cidade de Agronômica recebeu a 09ª Taça Santa Catarina Bolão 23 Feminino.

A competição teve a participação de treze equipes do Estado de Santa Catarina: Associação Atlética Metisa (Timbó), Associação Desportiva Recreativa Cultural Liberdade de Timbó (Timbó), Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages), Clube de Caça e Tiro Dias Velho (Rio do Sul), Clube de Caça e Tiro Mosquito (Agronômica), Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau), Esporte Clube Água Verde (Blumenau), Sociedade Beneficente Operária (Canoinhas), Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Salto do Norte (Blumenau), Sociedade Esportiva e Recreativa Searaense (Seara), Sociedade Glória de Joinville (Joinville), Sociedade Musical de Rio Negrinho (Rio Negrinho) e Sociedade Recreativa Alvorada (Blumenau).

Na primeira fase da competição as equipes se dividiram em quatro chaves de quatro equipes, disputaram jogos entr si, classificando os dois melhores de cada chave para a 2ª fase.

Na 2ª fase as equipes classificadas disputaram uma partida único de confronto direto entre as quatro melhores classificadas contras as quatro piores classificadas, as equipes vencedoras de cada confronto, avançaram para a passada final.

A passada final, foi realizada num passadão úncio entre as quatro equipes classificadas, tendo a ordem de entrada do pior para o melhor produção na 2ª fase.

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Clube de Caça e Tiro Mosquito (Agronômica) - 1779 pinos derrubados

Vice Campeão - Sociedade Recreativa e Esportiva Alvorada (Blumenau) - 1769 pinos derrubados

3º Colocado - Esporte Clube Água Verde (Blumenau) - 1732 pinos derrubados

4º Colocado - Clube de Caça e Tiro Velha Central (Blumenau) - 1699 pinos derrubados

 

Braço de Ouro - Joana Luisa Wehmuth (Mosquito) - 179,600 pinos derrubados

Braço de  Prata - Caroline Packer (Mosquito) - 179,400 pinos derrubado

Braço de Bronze - Sabrina Luise Elert (Mosquito) - 179, 200 pinos derrubados

CAÇADORENSE CAMPEÃO CAMPEONATO CATARINENSE TRIOS BOCHA MASCULINO

Nos dias 12 a 14 de abril de 2019, a cidade de Videira recebeu o Campeonato Catarinense Trios Bocha Masculino.

A competição teve a participação de oito equipes do Estado de Santa Catarina: Associação Esporte Clube Cruzeiro Linha Olinda (Água Doce), Associação Lourenciana de Bocha (São Lourenço do Oeste), Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Clube Riosulense de Bocha (Rio do Sul), Fundação Municipal de Esportes de Balneário Camboriú (Balneário Camboriú), Grêmio Esportivo Industrial (Chapecó), Grêmio Floresta (Videira) e Liga Desportiva Adesc (Braço do Norte).

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Clube Caçadorense de Bochas "A" (Caçador)

Vice Campeão - Associação Lourenciana de Bocha "A" (São Lourenço do Oeste)

3º Colocado - Grêmio Esportivo Industrial (Chapecó)

4º Colocado - Associação Lourenciana de Bocha "B" (São Lourenço do Oeste)

DEFINIDO OS LOCAIS D COMPETIÇÕES DOS JASTI

A cada dia que passa os participantes, com idade a partir de 60 anos, contam os dias para o início da etapa estadual dos Jogos Abertos da Terceira Idade (Jasti) de Santa Catarina. No período de 20 a 24 de maio Gaspar recebe cerca de 2.500 idosos, que participarão de disputas que envolvem bocha, bolão, canastra, domínio, truco, voleibol, handebol e dança.

Os Jasti, em sua etapa estadual, são uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com a prefeitura de Gaspar.

Enquanto as disputas não começam, é hora de conhecer os locais de competições. Confiram abaixo. 

 BOCHA

CLUBE BLUMENAUENSE DE CAÇA E TIRO (2 canchas) R. Itajaí, 2560 - Vorstadt – Blumenau

BELA VISTA COUNTRY CLUB (2 canchas) Rua Anfilóquio Nunes Píres, 5300 - Bela Vista – Gaspar

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA ALMIRANTE TAMANDARÉ (1 cancha) Estrada Geral do bairro Lagoa, Km 9, Gaspar

ARD CANARINHOS (1 cancha) R. Pedro Isense - Coloninha – Gaspar

SOCIEDADE RECREATIVA ESPORTIVA GASPARINHO (1 cancha) Rua Itália, s/n - Alto Gasparinho – Gaspar

SOCIEDADE RECREATIVA 9 DE AGOSTO (1 cancha) Rodovia BR 470, Km 31 – Gaspar

 BOLÃO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SALTO DO NORTE R. Eng. Udo Deeke, 1546 - Salto Norte, Blumenau

CANASTRA

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CLASSISTA BUNGE Rod. Jorge Lacerda, 4261 - Sete de Setembro – Gaspar

 DOMINÓ

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CLASSISTA BUNGE Rod. Jorge Lacerda, 4261 - Sete de Setembro – Gaspar

 TRUCO

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CLASSISTA BUNGE Rod. Jorge Lacerda, 4261 - Sete de Setembro – Gaspar

 VOLEIBOL

GINÁSIO DA EEB FREI GODOFREDO Rua Manoel Bittencourt, 330 – Sete de Setembro – Gaspar

GINÁSIO DA EEB IVO D´ÁQUINO Rua José Honorato Muller, 259 - Coloninha – Gaspar

 HANDEBOL

GINÁSIO MUNICIPAL WILMAR SULY PEREIRA (BELA VISTA) Rua Adriano Kormann, s/n - Bela Vista – Gaspar

 DANÇAS

GINÁSIO PREFEITO JOÃO DOS SANTOS Rua Itajaí, 2.300 - Sete de Setembro – Gaspar

 BAILE

SOCIEDADE ALVORADA Rua Cel. Aristiliano Ramos, 72 – Centro – Gaspar

Fonte: Site FESPORTE

DIVULGADA PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS DA TERCEIRA IDADE DE 2019

Fique por dentro da programação dos Jogos Abertos da Terceira Idade (Jasti). A etapa estadual da 12ª edição do evento acontece em Gaspar, de 20 a 24 de maio, mas as delegações já deverão estar presentes no dia 19, quando ocorre o congresso técnico das modalidades. Abertura oficial está prevista para a noite de 20 de maio, no Ginásio Municipal Prefeito João dos Santos.

Fonte: Site FESPORTE

GUARANI CAMPEÃO 09ª TAÇA SANTA CATARINA BOLÃO 23 MASCULINO

Nos dias 04 a 07 de abril de 2019, a cidade de São Bento do Sul recebeu a 09ª Taça Santa Catarina Bolão 23 Masculino.

A competição teve a participação de dezesseis equipes do Estado de Santa Catarina: Associação Chapecoense de Bolão e Bocha (Chapecó), Associação Cultural Desportiva Santa Cruz (Canoinhas), Associação Desportiva Recreativa e Cultural Liberdade de Timbó (Timbó), Associação Recreativa Esportiva Vitória (Schroeder), Clube 16 de Abril (Itaiópolis), Clube Cultural Esportivo Recreativo 7 de Setembro (Xanxerê), Clube de Caça e Tiro 1º de Julho (Lages), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Grêmio Esportivo Floresta (Videira), Sociedade Atiradores 23 de Setembro (São Bento do Sul), Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul), Sociedade Esportiva e Recreativa Bola de Ouro (Santa Cecília), Sociedade Esportiva  Recreativa Cruzeiro (Blumenau), Sociedade Esportiva Recreativa Cultural e Artistica Cruzmaltino (Arroio Trinta), Sociedade Glória de Joinville (Joinville) e Sociedade Recreativa Alvorada (Jaraguá do Sul).

Na primeira fase da competição as equipes se dividiram em quatro chaves de quatro equipes, disputaram jogos entr si, classificando os dois melhores de cada chave para a 2ª fase.

Na 2ª fase as equipes classificadas disputaram uma partida único de confronto direto entre as quatro melhores classificadas contras as quatro piores classificadas, as equipes vencedoras de cada confronto, avançaram para a passada final.

A passada final, foi realizada num passadão úncio entre as quatro equipes classificadas, tendo a ordem de entrada do pior para o melhor produção na 2ª fase.

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Sociedade Desportiva Guarani (São Bento do Sul) - 1772 pinos derrubados

Vice Campeão - Sociedade Esportiva e Recreativa Cruzeiro (Blumenau) - 1760 pinos derrubados

3º Colocado - Clube 16 de Abril (Itaiópolis) - 1756 pinos derrubados

4º Colocado - Clube Cultural Esportivo Recreativo 7 de Setembro (Xanxerê) - 1743 pinos derrubados

 

Braço de Ouro - Edson Luiz Richetr (Guarani) - 178,600 pinos derrubados

Braço de  Prata - Claudio Gilberto da Silva Junior (Guarani) - 178,400 pinos derrubado

Braço de Bronze - Adriano Rodrigues da Silva (Guarani) - 177, 400 pinos derrubados

JOGOS DA TERCEIRA IDADE BATEM RECORDE DE INSCRITOS EM 2019 

Os Jogos Abertos da Terceira Idade (Jasti) bateram novo recorde de municípios inscritos. O período de inscrições para 12ª edição do evento, encerrado na última sexta (29/3), totalizou 232, maior número de municípios já inscritos para a etapa microrregional desde a primeira edição dos Jasti, em 2007. Quase 80% dos municípios catarinenses participarão dos Jasti 2019. 

Em 2018, o total de municípios participantes chegou a 217, na primeira etapa. O crescimento de municípios pode representar um aumento de cerca de mil atletas em relação à última edição. A estimativa é que o número de atletas, somando os 36 eventos da etapa microrregional, possa se aproximar dos 9 mil atletas.

Segundo o diretor de esporte da Fesporte, Valdeci da Silva, esse crescimento é resultado da divulgação do evento nos encontros com dirigentes municipais de esportes e prefeitos. "Temos viajado por diversas regiões do estado divulgando os eventos da Fesporte e nosso calendário esportivo, incentivando a participação. A expectativa é que outros eventos também apresente crescimento de participação em 2019", explicou.

As microrregiões têm o prazo de 5 a 30 de abril para realizarem seus eventos nesta primeira etapa, da qual saem os classificados para o estadual, que acontece em Gaspar, de 20 a 24 de maio. 

Fonte: SITE FESPORTE

SÃO LUDGERO CAMPEÃO 02ª TAÇA SANTA CATARINA SÊNIOR BOCHA 23 MASCULINO

Nos dias 29 a 31 de março de 2019, a cidade de Timbó recebeu a 02ª Taça Santa Catarina Sênior Bocha Masculino.

A competição teve a participação de nove equipes do Estado de Santa Catarina: Associação dos Moradores Bairro das Nações (Timbó), Associação Esportiva e Recreativa São Ludgero (São Ludgero), Associação Florianópolis de Bocha (Florianópolis), Clube Recreativo Floresta (Agrolândia), Clube Recreativo Maravilha (Maravilha), Esporte Clube Conde D'Eu (Orleans), Esporte Clube Cruzeiro (Presidente Getúlio), Grêmio Recreativo Pinhalense (Pinhalzinho) e Sociedade Recreativa e Esportiva Sertaneja (Salto Veloso).

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Associação Esportiva e Recreativa São Ludgero (São Ludgero)

Vice Campeão - Associação dos Moradores Bairro das Nações "A" (Timbó)

3º Colocado - Esporte Clube Cruzeiro (Presidente Getúlio)

4º Colocado - Clube Recreativo Floresta (Agrolândia)

 

Melhor Trio - Valdir Brandt, Carlos Jair Dudar e Jose Volnei Hang (Bairro das Nações)

Melhor Dupla - Ilson Fuchter Schulz e Nelson Eing (São Ludgero)

Melhor Individual - Lenoar Gonçalves da Rosa (São Ludgero)

SORTEIO CHAVES TAÇA SANTA CATARINA BOLÃO 23 FEMININO

Nesta quinta-feira (28/03) foi realizado na sede da Federação Catarinense Bocha e Bolão o sorteio das chaves da 09ª Taça Santa Catarina Bolão 23 Feminino, que será realizada na cidade de Agronômica nos dias 11 a 14 de abril de 2019, sendo promotor do evento a Sociedade Desportiva Guarani.

Segue abaixo sorteio realizado:

LOURENCIANA CAMPEÃO 11ª TAÇA SANTA CATARINA BOCHA 23 FEMININO

Nos dias 22 a 24 de março de 2019, a cidade de São Lourenço do Oeste recebeu a 11ª Taça Santa Catarina Bocha Feminino.

A competição teve a participação de nove equipes do Estado de Santa Catarina: Associação Desportiva Capinzal (Capinzal), Associação dos Moradores do Bairro das Nações (Timbó), Associação Lourenciana de Bocha (São Lourenço do Oeste), Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Clube Recreativo e Esportivo Xaxiense (Xaxim), Esporte Clube Recreativo e Cultural 12 de Março (Águas de Chapecó), Grêmio Esportivo Industrial (Chapecó), Liga Desportiva Adesc (Braço do Norte) e Sociedade Recreativa 7 de Setembro (Campos Novos).

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Associação Lourenciana de Bocha (São Lourenço do Oeste)

Vice Campeão - Grêmio Esportivo Industrial (Chapecó)

3º Colocado - Esporte Clube Recreativo e Cultural 12 de Março (Águas de Chapecó)

4º Colocado - Clube Caçadorense de Bochas (Caçador)

 

Melhor Trio - Simone Fernandes Fornari, Claudia Vieira Sarmento e Ingrid Fuchter Schulz de Quadri (Lourenciana)

Melhor Dupla - Claudia Vieira Sarmento e Maiara Aparecida Brunoni (Lourenciana)

Melhor Individual - Ingrid Fuchter Schulz de Quadri (Lourenciana)

SORTEIO CHAVES TAÇA SANTA CATARINA BOLÃO 23 MASCULINO

Nesta quinta-feira (21/03) foi realizado na sede da Federação Catarinense Bocha e Bolão o sorteio das chaves da 09ª Taça Santa Catarina Bolão 23 Masculino, que será realizada na cidade de São Bento do Sul nos dias 04 a 07 de abril de 2019, sendo promotor do evento a Sociedade Desportiva Guarani.

Segue abaixo sorteio realizado:

FESPORTE DEFINE LOGO DOS JOGOS ABERTOS DA TERCEIRA IDADE 

A Fesporte disponibiliza a nova marca dos Jogos Abertos da Terceira Idade (Jasti). O design foi desenvolvido pela Assessoria de Comunicação e Marketing, com a aprovação do presidente Rui Godinho. 

A leveza do evento é expressa por um casal de idosos que sustenta a palavra "Jasti", formada por cores, em cada uma de suas letras, que remetem aos cinco continentes e as cores da bandeira de Santa Catarina, representando a formação do povo catarinense e seus colonizadores, ao mesmo tempo expressa o esporte como uma cultura universal.

A marca chega não somente como definição da identidade da 12ª edição do evento, que acontece de 19 a 24 de maio, em Gaspar, mas como logo permanente para as próximas edições, para as quais serão feitas as adequações.

Fontte: Site FESPORTE

BRASIL CAMPEÃO MUNDIAL BOCHA DUPLAS MISTAS

O Brasilconquistou o título de campeão mundial de bocha duplas mistas, a conquista veio nas mãos dos atletas Valdecir Garcia do Grêmio Esportivo Industrial de Chapecó e Silvia Bonemberger do Sociedade Esportiva Recreativa e Assistencial Baia de Itajaí.
Parabéns ao técnico Bernardes do Grêmio Esportivo Industrial de Chapecó, a aos grandes campeões.

Argentina e o mundo se rendem a melhor bocha jogada no Brasil.

INDUSTRIAL CAMPEÃO 24ª TAÇA SANTA CATARINA BOCHA 23 MASCULINO

Nos dias 01 a 03 de março de 2019, a cidade de Salto Veloso recebeu a 24ª Taça Santa Catarina Bocha Masculino.

A competição teve a participação de catorze equipes do Estado de Santa Catarina: Associação Beneficent e Cultural 1º de Julho (Pinheiro Preto), Associação dos Moradores do Bairro das Nações (Timbó), Associação Esporte Clube Cruzeiro Linha Olinda (Água Doce), Clube Caçadorense de Bochas (Caçador), Clube Recreativa Maravilha (Maravilha), Clube Riosulense de Bocha (Rio do Sul), Cruzeiro Esporte Clube (Presidente Getúlio), Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco (Içara), Grêmio Esportivo Industrial (Chapecó), Grêmio Floresta (Videira), Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau), Sociedade Esportiva e Recreativa Sertaneja (Salto Veloso) e Sociedade Hipica Atlética e Recreativa União Catanduvense (Catanduvas).

Abaixo segue classificação final da competição:

Campeão - Grêmio Esportivo Industrial (Chapecó)

Vice Campeão - Grêmio Esportivo Barão do Rio Branco (Içara)

3º Colocado - Clube Recreativo Maravilha (Maravilha)

4º Colocado - Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau)

 

Melhor Trio - André Luiz Andriolli, ustavo Henriqe Karbowski e Alessandro Rodrigues Leite (Barão do Rio Branco)

Melhor Dupla - Gerson Volmir Campana e Luciano da Costa Freitas (Industrial)

Melhor Individual - Claudio da Silva Telles (Maravilha)

ESTRANGEIROS TERÃO QUE COMPROVAR DOIS ANOS EM SC 

O Conselho Estadual de Esporte (CED-SC) decidiu que, a partir deste ano, a participação do atleta “não catarinense” nas competições da Fesporte estará condicionada a comprovação de dois anos de domicílio no Estado. A decisão atende a uma lei instituída pelo deputado estadual Antônio Aguiar, em vigor desde janeiro do ano passado, mas que ainda não estava em prática dado ao direito adquirido de alguns atletas enquadrados no dispositivo.

A votação que determinou a restrição foi por oito votos a favor, quatro contra duas abstenções na plenária do CED-SC ocorrida no último domingo, em Lages. A restrição aos “estrangeiros” faz parte da redação final do regulamento geral das competições da Fesporte. O atleta terá que comprovar residência em Santa Catarina por dois anos, com registro em uma entidade de administração de esporte (federação/associação) no Estado. Atualmente, a maior incidência de não catarinenses se dá durante a disputa dos Jogos Abertos de Santa Catarina.

Outra decisão na plenária do CED-SC dá conta da obrigatoriedade do município sede dos Jogos Abertos a realizar, no ano seguinte, os Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina, os Parajasc. A reunião contou com a presença do presidente da Fesporte Rui Godinho, que passa a integrar o colegiado na condição de membro nato do poder legislativo do esporte catarinense.

Fonte: Site FESPORTE

REGIONAIS VOLTAM ÀS DISPUTAS DE RENDIMENTO DA FESPORTE

As competições de rendimento promovidas e executadas pela Fesporte, em parceria com os municípios, voltam a contar com o novo modelo de disputas classificatórias. Aprovado no final do ano passado e homologado, com redação final, no último final de semana pelo Conselho Estadual de Esportes (CED-SC), o regulamento geral das competições volta a contar, em seu escopo, com as etapas regionais.

Na nova formatação, os critérios classificatórios das modalidades coletivas dos Jogos Abertos (Jasc), Joguinhos Abertos e a Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc) terão as disputas em etapas microrregionais e regionais até o ingresso na fase Estadual.

A mudança permitirá disputas em 12 etapas microrregionais com participação de todos os municípios catarinenses. Ao final da competição, classificam-se para a etapa regional o primeiro, segundo e terceiro colocados de cada microrregional; mais uma vaga para cada duas etapas microrregionais com maior número de participantes e a cidade-sede, totalizando 12 municípios por modalidade.

Na etapa regional, com a participação de 48 municípios, vão se classificar para o Estadual o primeiro, segundo e terceiro colocados que, juntos ao primeiro, segundo e terceiro colocados do ano anterior e a cidade-sede, vão totalizar 16 equipes ou municípios de cada modalidade (coletivas). A exceção fica por conta das modalidades individuais: vão direto para a etapa Estadual sem a necessidade de passagem pelos micros e regionais.

 

 NÚMERO DE JOGOS NOS MICROS PODERÁ SUPERAR 3 MIL

Conforme levantamento preliminar da área técnica da Fesporte, o total de jogos nas modalidades coletivas, excetuando-se a bocha e os bolões durante a disputa dos microrregionais, poderão chegar a 3.168. O cálculo é baseado na disputa das modalidades de quadra (basquete, handebol, futsal e voleibol) nos dois naipes. Por modalidade serão 264 jogos que, multiplicados pelos 12 microrregionais, alcançar-se-á a soma de 3.168 confrontos. Não estão incluídos no balanço geral as disputas do bolão 16 e 23 e a bocha que, pelo grande número de praticantes, estão sujeitos a classificatórias.

O cálculo também considera a participação do futebol que está presente no regulamento geral apenas nos micros dos Jogos Abertos (feminino) e dos Joguinhos (masculino e feminino). A previsão é de que as competições de rendimento, em suas etapas micro, regional e estadual reúnam aproximadamente, entre atletas, dirigentes, técnicos e equipes de apoio em todas as modalidades, cerca de 120 mil participantes.

 

CONFIRA A DIVISÃO, POR MICRORREGIONAL, DOS MUNICÍPIOS PARTICIPANTES DOS JASC, JOGUINHOS E OLESC

1ª Etapa Microrregional:

São Miguel do Oeste, Bandeirante, Barra Bonita, Belmonte, Descanso, Guaraciaba e Paraíso, Maravilha, Bom Jesus do Oeste, Flor do Sertão, Iraceminha, Modelo, Pinhalzinho, Romelândia, Saltinho, Saudades, Santa Terezinha do Progresso, São Miguel da Boa Vista, Serra Alta, Sul Brasil e Tigrinhos, Dionísio Cerqueira, Anchieta, Guarujá do Sul, Palma Sola, Princesa e São José do Cedro, Itapiranga, Iporã do Oeste, Santa Helena, São João do Oeste e Tunápolis.

2ª Etapa Microrregional:

São Lourenço D’Oeste, Campo Erê, São Bernardino, Coronel Martins, Galvão; Jupiá e Novo Horizonte, Chapecó, Águas Frias, Caxambu do Sul, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Guatambu, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Planalto Alegre, Palmitos, Águas de Chapecó, Caibí, Cunha Porã, Cunhataí, Mondai, Riqueza e São Carlos, Quilombo, Formosa do Sul, Irati, Jardinópolis, Santiago do Sul e União do Oeste.

3ª Etapa Microrregional:

 Xanxerê, Abelardo Luz, Bom Jesus, Entre Rios, Faxinal do Guedes, Ipuaçu, Lajeado Grande, Marema, Ouro Verde, Passos Maia, Ponte Serrada, São Domingos, Vargeão e Xaxim, Concórdia, Alto Bela Vista, Ipira, Irani, Peritiba, Piratuba e Presidente Castelo Branco, Seara, Arvoredo, Arabutã, Ipumirim, Lindóia do Sul, Itá, Paial e Xavantina.

4ª Etapa Microrregional:

Joaçaba, Água Doce, Capinzal, Catanduvas, Erval Velho, Herval d’Oeste, Ibicaré, Jaborá, Lacerdópolis, Luzerna, Ouro, Treze Tílias e Vargem Bonita, Videira, Arroio Trinta, Fraiburgo, Iomerê, Pinheiro Preto, Salto Veloso e Tangará, Caçador, Calmon, Lebon Régis, Macieira, Matos Costa, Rio das Antas e Timbó Grande.

5ª Etapa Microrregional:

Campos Novos, Abdon Batista, Brunópolis, Celso Ramos, Ibiam, Monte Carlo, Vargem e Zortéa, Curitibanos, Frei Rogério, Ponte Alta do Norte, Santa Cecília e São Cristóvão do Sul, Lages, Anita Garibaldi, Bocaina do Sul, Campo Belo do Sul, Capão Alto, Cerro Negro, Correia Pinto, Otacílio Costa, Painel, Palmeira, Ponte Alta e São José do Cerrito.

6ª Etapa Microrregional:

a) Rio do Sul, Agrolândia, Agronômica, Braço do Trombudo, Laurentino, Rio do Oeste eTrombudo Central, Ituporanga, Alfredo Wagner, Atalanta, Aurora, Chapadão do Lageado, Imbuia, Leoberto Leal, Petrolândia e Vidal Ramos, Ibirama, Apiúna, Dona Emma, José Boiteux, Lontras, Presidente Getúlio, Presidente Nereu, Vitor Meireles e Witmarsum, Taió, Mirim Doce, Pouso Redondo, Rio do Campo, Salete e Santa Terezinha.

7ª Etapa Microrregional:

Blumenau, Gaspar, Ilhota, Luiz Alves e Pomerode, Timbó, Ascurra, Benedito Novo, Indaial, Doutor Pedrinho, Rio dos Cedros e Rodeio.

8ª Etapa Microrregional:

Joinville, Araquari, Balneário Barra do Sul, Barra Velha, Garuva, Itapoá, São Francisco do Sul e São João do Itaperiú, Jaraguá do Sul, Corupá, Guaramirim, Massaranduba e Schroeder, Mafra, Campo Alegre, Itaiópolis, Monte Castelo, Papanduva, Rio Negrinho e São Bento do Sul, Canoinhas, Bela Vista do Toldo, Irineópolis, Major Vieira, Porto União e Três Barras.

9ª Etapa Microrregional:

Brusque, Botuverá, Canelinha, Guabiruba, Major Gercino, Nova Trento, São João Batista e Tijucas, Itajaí, Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Bombinhas, Camboriú, Itapema, Navegantes, Penha e Porto Belo.

10ª Etapa Microrregional:

São José, Águas Mornas, Angelina, Anitápolis, Antônio Carlos, Biguaçu, Florianópolis, Governador Celso Ramos, Palhoça, Rancho Queimado, Santo Amaro da Imperatriz, São Bonifácio e São Pedro de Alcântara, Laguna, Garopaba, Imaruí, Imbituba, Paulo Lopes e Pescaria Brava.

11ª Etapa Microrregional:

Tubarão, Capivari de Baixo, Gravatal, Jaguaruna, Pedras Grandes, Sangão e Treze de Maio, São Joaquim, Bom Jardim da Serra, Bom Retiro, Rio Rufino, Urubici e Urupema, Braço do Norte, Armazém, Grão Pará, Rio Fortuna, Santa Rosa de Lima, São Ludgero e São Martinho.

12ª Etapa Microrregional:

Balneário Rincão, Criciúma, Cocal do Sul, Forquilhinha, Içara, Lauro Müller, Morro da Fumaça, Nova Veneza, Orleans, Siderópolis, Treviso e Urussanga, Araranguá, Balneário Arroio do Silva, Balneário Gaivota, Ermo, Jacinto Machado, Maracajá, Meleiro, Morro Grande, Passo de Torres, Praia Grande, Santa Rosa do Sul, São João do Sul, Sombrio, Timbé do Sul e Turvo.

Fonte: Site FESPORTE